Препарат "Вазобрал" - отзывы врачей и пациентов

0
0

При назначении лекарственного средства врачом пациенты всегда стремятся узнать о действии прописанного препарата у людей, которые его уже когда-то принимали. Это естественное желание человека. Но надо помнить, что результат от принимаемого лекарства для каждого отдельного больного индивидуален. Не является исключением и лекарство «Вазобрал». Отзывы больных о препарате имеются как положительные, так и отрицательные.

вазобрал отзывы

Действие медикамента «Вазобрал»

Воздействие рассматриваемого лекарственного средства на организм человека обусловлено его составом. Альфа-дигидроэргокриптин оказывает влияние на сосуды, усиливает кровоток, что приводит к улучшению питания клеток головного мозга. Кофеин стимулирует работу некоторых отделов ЦНС. Он обеспечивает физическую и умственную работоспособность.

вазобрал инструкция отзывы
Совместное действие двух активных компонентов препарата улучшает работу головного мозга, расширяет кровеносные сосуды, стимулирует кровообращение в капиллярах, оказывает профилактическое действие при мигрени. Кроме того, препарат уменьшает риск образования тромбов, а ткани головного мозга и других органов становятся устойчивыми к недостатку кислорода. Лекарственное средство «Вазобрал» выпускается в форме таблеток. Упаковка содержит их 30 штук. Во флаконе (объемом 50 мл) продается раствор препарата для приема внутрь. Для удобства приема лекарства прилагается пипетка объемом в 2 мл. Особых условий для хранения препарата не требуется. Комнатная температура и нормальная влажность воздуха – вот и все главные требования.

Когда принимать препарат «Вазобрал»?

Показаний к применению лекарства существует много. Необходимо указать заболевания, при которых чаще всего назначается препарат «Вазобрал». Инструкция, отзывы врачей указывают на нижеперечисленные заболевания.

1. Нарушение головного кровообращения в результате перенесенного инсульта, черепно-мозговой травмы, возрастных изменений.

2. Снижение умственной активности и внимания.

3. Ухудшение памяти.

4. Расстройство ориентации.

5. Понижение слуха, шум в ушах, головокружение, вызванные недостатком кровообращения.

6. Нарушение артериального давления.

7. Венозная недостаточность.

Как принимать препарат «Вазобрал»

вазобрал отзывы

Инструкция к рассматриваемому медикаменту и рекомендации врачей подробно знакомят пациентов с тем, как нужно правильно принимать препарат «Вазобрал». Отзывы тех, кто использовал данное лекарство, тоже следует учитывать. Препарат принимают 2 раза в сутки во время еды и запивают его водой. Одноразовая доза составляет 1 или 2 таблетки. Если рассматриваемое средство принимается в форме раствора, то его необходимый объем - 2-4 мл.

Побочные эффекты и противопоказания

Людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата он противопоказан. Во время приема лекарства может появиться тошнота, боли в области живота (в первые дни употребления средства), снижение артериального давления, появление кожной сыпи и зуда. Безопасность использования средства беременными женщинами не доказана. Нет данных и по взаимодействию лекарства с алкоголем. Поэтому препарат не нужно совмещать со спиртными напитками. Если больной принимает лекарственные средства, понижающие давление, то в это время с большой осторожностью нужно начинать использовать для лечения препарат «Вазобрал». Отзывы пациентов указывают на то, что в такой ситуации возможно развитие гипотонии, появление обмороков. Кормящие женщины, принимающие средство «Вазобрал», отмечали уменьшение количества грудного молока.

Назначение препарата детям

 вазобрал детям

По результатам УЗИ головного мозга врачи могут назначать медикамент «Вазобрал» детям в младенческом возрасте. Причиной может стать обнаруженное в результате исследования микрокровоизлияние в коре головного мозга, перенесенное кислородное голодание, внутричерепное давление, жалобы родителей на тревожность малыша, его беспокойный сон. Существуют и другие причины назначения лекарства. Многие родители, чьим детям назначали препарат «Вазобрал», советуют до начала лечения обратиться еще к нескольким специалистам для подтверждения диагноза. Всегда лучше перестраховаться. Это связано с тем, что ошибочный диагноз – не такое уж редкое явление, а назначаемый препарат относится, по их мнению, к нешуточным лекарственным средствам. Детям старшего возраста медикамент «Вазобрал» тоже назначается часто. Он хорошо помогает от повышенной утомляемости. Наиболее удобными для приема считаются капли, поэтому именно они назначаются детям чаще всего. Есть большая группа родителей, которые положительно отзываются о действии препарата. Многим он помог привести в соответствие работу головного мозга, улучшить общее развитие ребенка, ускорить становление речи и т. д. Каждому из родителей необходимо помнить о том, что именно они несут ответственность за сохранение здоровья малыша. По этой причине недостаточно выслушать мнения друзей, знакомых о действии того или иного лекарства. Обязательно нужна консультация грамотного квалифицированного врача. Только после этого можно принять правильное решение о лечении ребенка.

Отзывы больных о приеме препарата

Большинство пациентов считают очень серьезным лекарственным средством медикамент «Вазобрал». Отзывы их о результатах лечения в основном только положительные. Некоторые больные заметили значительное улучшение памяти и внимания после трехмесячного курса приема лекарства, хотя препарат назначался совсем по другому поводу. Большая группа пациентов считает средство «Вазобрал» самым безопасным ноотропным препаратом, не имеющим противопоказаний. Они отмечают, что лекарство хорошо устраняет головные боли. Его используют и для профилактики закупорки сосудов.

вазобрал детям

Среди людей, оставивших отзывы о действии препарата «Вазобрал», есть и студенты. Они принимали лекарство во время сессии. В тот момент они испытывали огромные физические и умственные нагрузки. По их словам, лекарственное средство хорошо помогало справиться с переутомлением, повысить работоспособность. По утверждению пациентов, чтобы препарат имел положительное воздействие на организм, его надо пить курсами – два раза в год по три месяца. Кроме того, необходимо соблюдение дозировки и всех инструкций, прилагаемых к медикаменту.

Отзывы врачей

Медики относят препарат «Вазобрал» к высокоэффективным лекарственным средствам. Большинство из них отмечают значительное улучшение в состоянии больного уже на третий день после приема медикамента. Первыми признаками его положительного воздействия можно назвать улучшение сна, повышение работоспособности, отсутствие головных болей. Проявление побочных эффектов отмечается очень редко. Причиной этого может стать лишь неправильная дозировка лекарства или нарушение правил его приема. Врачи советуют комбинировать прием препарата «Вазобрал» с применением других лекарственных средств, подобрать которые могут только специалисты. Самолечение в данном случае полностью исключается.

Вместо заключения

 вазобрал инструкция отзывы

Каждый современный человек осведомлен о том, что в нашем организме протекают сложнейшие химические реакции, которые в итоге оказывают влияние на самочувствие. Употребление любого лекарственного средства, даже самого безобидного, меняет естественный ход всех обменных процессов. Поэтому нужна серьезная обоснованность приема лекарства. Консультация специалиста, всестороннее обследование пациента, правильно поставленный диагноз должны предшествовать решению о приеме любого медицинского препарата.