Как выбрать черный кофе? Сравнение всех известных марок кофе. Черный молотый кофе

0
0

Черный кофе – напиток, который дарит хорошее настроение, бодрит и заряжает энергией. Он вкусный и ароматный, и без него не обходится ни одно мероприятие: встретили старого друга – «Пошли на кофе»; гости уже будут уходить с празднования дня рождения – «Нет-нет, еще кофе не пили»; деловая встреча – «А ну-ка, Тамара Сергеевна, сделайте нам по чашечке черненького». И таких примеров можно привести тысячи. Все это подтверждает, что без подобной жидкости существование человека не представляется возможным. С тех пор как напиток бодрости появился на Земле, люди не могут отказать себе в удовольствии полакомится им еще и еще.

черный кофе

История возникновения

Согласно исследованиям ученых, черный кофе появился впервые на территории современной Эфиопии. Когда-то здесь пас своих коз пастух Калди. И он заметил, что животные, днем вдоволь наевшись плодов и листьев из кофейного дерева, ночью не могли уснуть и были невероятно возбужденными. Он рассказал о своих замечаниях настоятелю монастыря. Тот принял решение на себе испытать силу чудесных ягод. После этого слава о них распространилась по всей Эфиопии.

В дальнейшем зерна упоминаются в Йемене. Тут варили напиток из зрелой мякоти кофейных плодов. Из них выдавливали «гешир» или «йеменский белый кофе». Исламский халифат на ура воспринял новинку Йемена и начал распространять ее на территории своего государства и за его пределами. Мусульмане стали первыми, кто предпочел пить черный кофе с молоком и разными пряностями.

Турция оказала неимоверное влияние на продвижение напитка по миру. В 1475 году в Османском Халифате открывается первый специализированный магазин. Немного позже сеть кофеен стала символом Турции. Первая кофейня на территории Европы появилась в Венеции в 1646 году. А уже с этого города вся остальная Европа, а потом и целый мир, узнали о существовании столь удивительного напитка.

кофе черная карта цена

Покупаем только наилучший кофе

Многие гурманы, для того чтобы выбрать хороший черный кофе, ориентируются исключительно на его цену: чем дороже товар, тем он лучше. Но эта истина не всегда соответствует правде. Качество продукции также можно определить по упаковке, в которой она находится, по внешнему виду и запаху порошка или зерен. Так, аромат качественного напитка будет сильным и насыщенным, вы не должны ощущать запаха гари, прогорклости или плесени.

Покупая продукт в зернах, обратите внимание на то, чтобы они были цельными, обладали масляным или матовым оттенком. А черный молотый кофе обязан иметь однородный вид и не содержать каких-либо примесей. Упаковывают такой продукт в вакуумный пакет так, чтобы получился брикет. Отдавайте предпочтение плотному брикету малого объема.

Кофе в зернах также лучше приобретать, если он продается в вакуумной упаковке, на которой есть односторонний клапан. Он не пустит в кулек кислород, но и не выпустит из него испарения кофейных масел.

Любителям молотого порошка стоит отдавать предпочтение продукту свежего помола. По помолу выделяют сверхтонкий, тонкий, средний и грубый кофе. Сначала уточните для себя, каким именно способом вы будете готовить напиток, а потом уже исходя из этого приобретайте продукцию.

  • кофе сверхтонкого помола лучше всего готовить в турке;
  • тонкий помол – отличный вариант для парового напитка и кофеварки с фильтрами;
  • кофе среднего помола идеально сварится в технике любого типа;
  • порошок грубого помола можно варить в поршневой кофеварке, джезве или кофейнике.

кофе в зернах черная карта

Растворимое чудо

Кофе черный растворимый нравится не всем людям. Это напиток, как говорится, на любителя. Но все же он существует и обладает некоторыми своими секретами. Он появился в начале прошлого века благодаря американцу Сатори Като. И именно американцы распространили новинку по всему миру. Когда на планете бушевала Вторая мировая война, войска Соединенных Штатов употребляли растворимый черный кофе.

Для того чтобы его создать, используют зерна сорта робуста. Для этого их обжаривают, измельчают, а потом заваривают в громадных чанах. Затем выпаривают жидкость и получают итоговый продукт разнообразной формы, которая зависит от способа его выпаривания. В супермаркетах нашей страны продают три вида растворимого напитка: сублимированный, порошкообразный и гранулированный. Первый продукт является самым дорогостоящим.

 кофе черный растворимый

Приготовление кофе в турке

Бодрящий напиток, сваренный в турке, считается самым лучшим. Каждый кофеман готовит его по-своему. Кто-то любит обычный классический напиток, другие отдают предпочтение кофе глясе, третьи с ума сходят по кофе со специями. Одним словом, сколько людей, столько и рецептов. Вы же научитесь варить кофе черный в турке с молоком.

Для приготовления пяти чашек такого напитка необходимо приготовить кофе мелкого помола. Пять ложек порошка насыпать в турку и залить 250 миллилитрами воды. Нагреть жидкость и добавить столько же горячего молока, сколько и воды. Как только напиток начнет закипать, снимите его с огня и подавайте к столу. В кофе можно по желанию добавить сахар.

черный молотый кофе

Популярность и доступность

Кофе «Черная карта» молотый, в зернах и растворимый является одним из лучших напитков на отечественном рынке. Продукт неимоверно популярен среди населения. А благодаря своей доступности его может позволить себе приобретать каждая семья. Эта торговая марка появилась не так давно, но, несмотря на это, многие кофеманы уже успели оценить все достоинства бодрящего напитка.

Бренд «Черная карта» был задуман в качестве продукта, главное предназначение которого – раскрашивание повседневной серости. Проживая изо дня в день шумную и насыщенную жизнь, так хочется выделить хоть несколько минут для того, чтобы побыть наедине со своими мечтами и мыслями. И именно с этой целью и создавался кофе под романтическим и таинственным названием «Черная карта».

кофе черная карта молотый

Достоинства бренда

Продукт под вышеупомянутой маркой производится с начала нашего века. И не сомневайтесь, что этот бренд предлагает продукцию только наивысшего качества. Не верите? Тогда спросите у членов Национальной федерации фермеров, которые производят кофе в самой Колумбии. Они подтвердят вам это, а как доказательство покажут присужденный кофе «Черная карта», цена которого в России не превышает 200 рублей, особенный знак качества. Эта награда свидетельствует о соответствии продукта всем самым строгим критериям.

«Черная карта арабика» – это смешивание элитных сортов арабики с африканского и южноамериканского континентов. Арабика, выращенная в этих местах, во всем мире известна собственными исключительными пищевкусовыми особенностями. Благодаря присутствию кофеина, «Черная карта» так нравится любителям утреннего бодрящего и ароматного напитка энергии и позитива.

кофе черный в турке

Молотый, растворимый и в зернах

Кофе в зернах «Черная карта» придется по вкусу тем ценителям настоящего бодрящего напитка, которые привыкли варить его исключительно из гранул свежего помола. Если же вы человек занятой и у вас катастрофически не хватает времени на то, чтобы хлопотать с кофемолкой, то для вас сотворили настоящее чудо – молотый кофе под уже известным брендом «Черная карта». Его можно готовить как в турке, так и в некоторых типах кофеварок.

Людям, которые не относятся к категории изысканных кофеманов и больше всего в напитке бодрости ценят его простоту и быстроту приготовления, мы можем тоже кое-что интересное предложить. Это растворимый кофе «Черная карта» (цена продукции указана выше). Такое лакомство наполнено изысканным ароматом и глубоким вкусом непревзойденной арабики.

Выберите для себя самый лучший напиток

Сегодня рынок предлагает просто огромный ассортимент кофе, который производят различные торговые марки. Но как из всего разнообразия выбрать наилучший продукт? В этом вам поможет наш небольшой обзор.

Jardin – кофе представлен многочисленными сортами. Все они различаются между собой вкусом, крепостью и ароматом. Для изготовления напитка используется исключительно арабика. Jardin станет тем кофе, который вы сможете пить ежедневно.

Lavazza – легендарный напиток, известный своим тонким ароматом и изысканным вкусом. Это лучший кофе среди всех молотых продуктов.

Kimbo – кофе, обладающий высоким качеством и безупречным вкусом. Классический аромат сортов, входящих в состав этого бренда, не имеет никаких посторонних ноток.