Кофе "Лавацца": виды, описание, отзывы. Кофе Lavazza

0
0

Бодрящий, ароматный, волшебный напиток – так можно охарактеризовать кофе. Его вкус и аромат притягивают к себе миллионы поклонников по всему миру. Существует огромное количество различных сортов и марок напитка, но кофе "Лавацца", виды которого будут подробно рассмотрены в статье, стоит того, чтобы о нем узнали и попробовали!

кофе лавацца виды

"Лавацца" – бренд с вековой репутацией

Этот вид напитка получил название от фамилии создателя бренда - бакалейщика Луиджи Лавацца. Талантливый итальянец с душой подходил к продаже продуктов. Для привлечения покупателей он решил смешивать зерна разных сортов в определенных пропорциях. Благодаря этому получился напиток, имеющий более насыщенный и стойкий аромат, а также выраженный вкус. Виды кофе "Лавацца" и сейчас зависят от пропорции сочетания зерен разных сортов.

Для того чтобы созданный продукт как можно дольше сохранял свои свойства и радовал покупателей своим ароматом, Луиджи решил упаковывать его в пергаментную бумагу. Таким образом, новый сорт начал свое путешествие в другие города, а позже и страны.

кофе лавацца крема густо

Сегодня история бренда "Лавацца" насчитывает более 110 лет. Напиток прославил Италию как страну знатоков и ценителей роскошного аромата. Даже самый требовательный гурман сможет удовлетворить свои запросы одним из видов кофе "Лавацца".

Арабика или робуста?

Каждый ценитель кофе знает, что на сегодняшний день в мире наиболее распространены зерна двух сортов: арабика и робуста. Первый из них занимает ведущее место в мировом объеме потребления, несмотря на довольно высокую цену и сложность выращивания деревьев именно этого сорта. Арабика имеет тонкий вкус и аромат, придает напитку изысканность и утонченность.

Зерна второго вида – робуста – также довольно распространены. Этот сорт кофе содержит много кофеина и придает напитку насыщенный густой вкус. Цена таких зерен будет ниже арабики. Чаще всего робуста используется в сочетании с другими сортами.

кофе в зернах lavazza

Кофе Lavazza в зернах может состоять только из арабики или же содержать робусту в различных сочетаниях, в зависимости от выбранного вида.

Как выбрать свой "Лавацца"?

Итальянские мастера не сидят без дела, постоянно обновляя линейку кофе "Лавацца", упаковку и сортовое соотношение. В таком разнообразии несложно потеряться. Лучший способ определиться – это произвести дегустацию всех сортов и выявить наиболее полюбившийся напиток практическим путем.

Такой метод приятен, но может несколько затянуться. Поэтому представим небольшой обзор видов кофе "Лавацца", описание и основные характеристики наиболее популярных сортов.

лучший кофе лавацца

Любителям классики

Тем гурманам, которые по достоинству смогут оценить насыщенный вкус напитка, его крепкий аромат и бодрость, стоит обратить внимание на следующие виды кофе "Лавацца":

  • "Лавацца Эспрессо". Настоящий классический вкус кофе, в состав которого входят только зерна сорта арабика. Этот вид будет умеренно крепким, аромат насыщенным, а вкус порадует едва уловимыми оттенками шоколада.
  • "Лавацца Оро". Очень популярный вид итальянского кофе. Его отличительной чертой является не только насыщенный аромат, но и легкий цветочно-фруктовый флер, который неуловимо ощущается во время приготовления кофе. "Оро" оставляет неуловимый медовый привкус и является достаточно крепким.
  • "Лавацца Росса". В состав этого вида входят сорта арабики и робусты в соотношении 70:30. Зерна не слишком сильно обжарены, благодаря чему кофе имеет насыщенный, но не слишком крепкий вкус. Его можно охарактеризовать как мягкий напиток, имеющий легкий шоколадный оттенок.

кофе лавацца описание

Ценителям мягкости и аромата

Тем, кто любит кофе, но не переносит горечи и тяжелого послевкусия, стоит обратить внимание на виды, которые имеют мягкий, нежный, бархатный вкус и аромат. Обязательно нужно попробовать следующие виды:

  1. "Лавацца Белла Крема". Состоит из 100% арабики средней обжарки. Этот кофе обладает мягким вкусом и приятными оттенками карамели, ванили и шоколада. Напиток идеален в сочетании со сливками.
  2. "Лавацца Крема Арома". Кофе, на 80% состоящий из арабики. Обладает достаточно традиционным вкусом: насыщенным, густым, но без горечи. Классический рецепт приготовления подразумевает добавление сливок или молока.
  3. "Лавацца Filtro Classico". Очарует тех любителей кофе, которые ценят цветочный, насыщенный пряный аромат. Состоит из стопроцентной арабики.
  4. "Лавацца Крема Густо". Кофе, который на 70% состоит из зерен робусты и только на 30% из арабики. Благодаря такому сочетанию "Белла Крема" не слишком крепкий, имеет сливочный привкус и шоколадные нотки.

кофе лавацца виды

Без ущерба для здоровья

О пользе и вреде кофеина сказано немало. Среди медиков можно встретить ценителей этого напитка, говорящих о пользе зерен, но, разумеется, в умеренных количествах. Можно встретить и ярых противников, утверждающих, что кофеин вреден для здоровья.

Так или иначе, есть категория людей, которым по состоянию здоровья не рекомендуется употреблять кофе даже в минимальных дозах, и такие рекомендации обоснованны. Обычно к ним относятся люди с проблемами в работе сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта.

Но аромат кофе так и манит, и многие больные пренебрегают рекомендациями врачей в ущерб своему здоровью. Как быть?

В этой ситуации настоящей находкой станет "Лавацца Decaffeinatto". Этот вид состоит из смеси зерен арабики и робусты в соотношении 60:40, имеет насыщенный вкус и аромат, присущий классическому черному кофе. Только специальная технология обработки зерен позволяет свести содержание кофеина к нулевым значениям без ущерба для вкуса и аромата.

Поэтому людям, которым врачи запретили пить привычный для всех напиток, не стоит отчаиваться! Нужно просто знать, какой вид кофе "Лавацца" стоит покупать.

кофе лавацца описание

Зерна, молотый или еще варианты?

Форма выпуска натурального кофе "Лавацца" обычно имеет два варианта: зерна и молотый. Чем они отличаются, какой вид нужно выбирать? На самом деле это вопрос индивидуальных предпочтений.

Покупая зерна, вы обеспечиваете себе всегда свежий неповторимый аромат для каждой приготовленной вами чашки. Несомненно, этот вариант для истинных ценителей настоящего вкуса и аромата. Однако многих людей при подобном выборе останавливает то, что приготовление кофе из зерен требует больших затрат времени.

В этом случае проще купить уже молотые, выбирая степень помола по своему желанию. Этот вариант не уступает зерновому, но только в том случае, если кофе куплен в оригинальной вакуумной упаковке и после ее вскрытия правильно хранится.

Натуральный напиток можно варить в турке или кофеварке. Современные кофемашины также готовят этот капризный напиток на достойном уровне. Это удобно и совершенно не вредит вкусовым характеристикам. Бренд "Лавацца" идет в ногу со временем: для кофемашин итальянский производитель выпускает кофе в удобной форме специальных капсул.

кофе лавацца упаковка

Пробуйте, экспериментируйте, находите компромисс между качеством и потраченными усилиями, и вы обязательно найдете лучший кофе "Лавацца" именно для себя!

Делаем выбор правильно!

На первый взгляд может показаться, что купить кофе - дело нехитрое: зайти в ближайший супермаркет и взять с полки приглянувшуюся пачку. Но это не совсем так.

К сожалению, на прилавках нередко можно встретить не оригинальный итальянский кофе, а недоброкачественный фальсификат. Чтобы не тратить зря деньги, при покупке стоит обратить внимание на следующие аспекты:

  • Покупку кофе лучше всего совершать в специализированном магазине, даже если цены там немного выше, чем в супермаркете.
  • Вакуумная упаковка кофе должна быть абсолютно ровной, без загибов и заломов.
  • Рассмотрите внимательно упаковку: на боковой части обязательно должна присутствовать дата изготовления, а в информации - указана страна происхождения кофейных зерен.
  • На упаковке должен быть специальный клапан для выхода углекислого газа. Он обязательно должен иметь надрез по краям или посередине.
  • Зерна кофе должны быть примерно одного размера, ровной формы, целые.

кофе лавацца виды

Этот напиток приносит незабываемое удовольствие. Сделайте свой выбор: кофе Lavazza в зернах или молотый. В любом случае этот напиток приятно порадует вас своим вкусом и ароматом. Он сделает утро бодрым, а встречу за чашечкой кофе незабываемой!