Вакуумный пакет: что нужно знать

0
0

Для многих хозяек очень актуален вопрос хранения вещей. Нехватка свободного места остро сказывается при наличии большого гардероба. Очень часто вещи просто не помещаются в шкафу. А если одежду в него впихнуть, то поиск необходимого предмета займет много времени. Решить подобную проблему позволяет вакуумный пакет.

вакуумный пакет

Сколько места можно сэкономить

Итак, если шкаф небольшой, то решить проблему хранения одежды и спальных принадлежностей можно при помощи вакуумного пакета. Подобные аксессуары прекрасно решают вопросы большого количества вещей. К тому же вакуумные пакеты для хранения прекрасно сохраняют одежду, защищая ее не только от пыли, но и от вредных насекомых. Если вы еще сомневаетесь, покупать такой аксессуар или нет, то последний факт убедит вас. Вакуумные пакеты при правильном использовании позволяют уменьшить объем вещей почти на 75%.

вакуумные пакеты для хранения

Что такое вакуумное хранение

На самом деле вакуумное хранение было создано уже давно. Им широко пользовались во многих развитых странах. Ведь это очень удобно. Несмотря на это, вакуумные пакеты для хранения вещей появились в нашей стране относительно недавно. Подобная упаковка позволяет защитить одежду и спальные принадлежности от моли, грибков и неприятного постороннего запаха. Сложенные именно таким методом вещи значительно уменьшаются в объеме. В вакуумной упаковке можно хранить куртки, банный текстиль, мягкие игрушки, летнюю и зимнюю одежду, постельное белье. При подобном хранении хорошо сохраняется вискоза, синтетика, шерсть, хлопок, перо, пух, синтепон и холлофайбер.

вакуумные пакеты для хранения вещей

Все вещи, которые нужно отложить подальше в шкаф, помещаются в вакуумный пакет, из которого при помощи обычного пылесоса выкачивается воздух. Вся суть подобного процесса заключается в том, что микроорганизмы, которые могут нанести вред тканям, при отсутствии кислорода погибают. Благодаря этому, вещи в пакете остаются целыми на протяжении длительного времени.

Что нужно знать?

Вакуумные пакеты для одежды позволяют сохранить вещи на протяжении длительного времени, значительно уменьшив их в объеме. Конечно, выбор подобной упаковки достаточно велик. Сегодня многие производители выпускают не только простые изделия, но и ароматизированные. Такие вакуумные пакеты предназначены не только для хранения вещей, но и для придания им свежего аромата.

Что же такое вакуумный пакет? Подобное изделие изготавливается из достаточно прочного полиэтилена с небольшой примесью нейлона. Как правило, делают такую упаковку прямоугольной формы и оснащают ее специальным клапаном, который позволяет откачать воздух. Именно прямоугольная форма считается оптимальной для качественной герметизации. Отличия между вакуумными пакетами заключаются лишь в их размерах. Клапан обычно изготавливают из полипропилена. Эта часть упаковки должна быть оснащена специальной мембраной. С ее помощью можно легко откачать воздух, и он больше не проникнет внутрь.

вакуумные пакеты для вещей

Стоит отметить, что вакуумные пакеты для хранения вещей изготавливаются из очень прочного материала, который способен выдержать более 135 ⁰С. Чтобы обеспечить герметичность упаковки, при ее изготовлении используются специальные замки Sure-Zip. Они плотно застегиваются и не пропускают воздух.

Как пользоваться вакуумными пакетами

Правильное использование вакуумной упаковки позволит хранить вещи долго, не переживая об их сохранности. Сама процедура не представляет собой ничего сложного. Упаковать вещи сможет каждая хозяйка.

Одежду нужно выстирать и тщательно высушить. При упаковке одежды и прочих вещей нужно проследить, чтобы замки, кнопки и молнии не соприкасались со стенками вакуумного пакета. В противном случае полиэтилен может быть поврежден. Чтобы этого избежать, одежду стоит вывернуть наизнанку и спрятать металлические детали внутрь.

Перед тем как приступить к выкачиванию воздуха, стоит убедиться, что в пакете достаточно свободного места, чтобы его застегнуть. Специалисты рекомендуют оставлять расстояние примерно в 10 сантиметров до замка.

Не стоит перегружать вакуумный пакет. Максимальный вес уже упакованных вещей не должен превышать 15 килограмм. Закрывается пакет пальцами вдоль замка или же специальной прищепкой по всему краю.

Как убрать воздух

Чтобы убрать из упаковки воздух, нужно снять с клапана защитную крышку и прижать шланг пылесоса. После этого следует включить устройство примерно на 30 секунд. Спустя указанное время в пакете создается вакуум. Специалисты не рекомендуют откачивать воздух дольше 30 секунд, так как это может привести к повреждению упаковки. Только после этой процедуры можно закрыть клапан.

Вакуумные пакеты для хранения с одеждой лучше оставлять в шкафу в вертикальном положении. Это позволит избежать некоторых деформаций, а также нарушения герметичности.

вакуумные пакеты для одежды

Советы по использованию вакуумной упаковки

  • Подобные пакеты идеально подходят для хранения любой одежды и текстильных изделий, но не продуктов питания.
  • Если в упаковке нуждаются вещи из кожи и меха, то не стоит откачивать воздух. Подобная процедура может повредить структуру материала.
  • Вакуумные пакеты для вещей позволяют сохранить не только текстиль и одежду. В такие изделия можно упаковать даже картины. Вместе с ними в пакет стоит поместить лист картона. Такие меры предосторожности позволят защитить драгоценные вещи от всевозможных повреждений.
  • При хранении вещей в вакуумных пакетах следует сохранять определенный температурный режим: от 0 до 54 ⁰С выше нуля. Это допустимый показатель. Однако оптимальная температура - 18–22 ⁰С.