Самый крепкий кофе: основные виды и характеристики

0
0

В круговороте событий современный человек страдает от усталости и недосыпания. Ежедневно нам нужно давать своему организму здоровый и продолжительный сон. К сожалению, его недостаток приходится заменять кружкой крепкого кофе. В подобном бодрящем напитке присутствует кофеин, который пробуждает активную работу АТФ (молекулы, распад которых приводит к выделению энергии) в клетках организма. Поэтому человек чувствует достаточно большой прилив сил, но только непродолжительное время.

кофе самый крепкий

Шкала крепости

В мире существует огромное множество разновидностей подобного бодрящего напитка, который с каждым годом изменяется. Появляются новые виды. Но некоторые устоявшиеся разновидности остаются неизменными. Начнем с кофе с самой высокой степенью крепости - ристретто. Стоит отметить, что ценители отличают этот вид с эспрессо исключительно по количеству воды. Следующим по крепости выступает американо. Он представляет собой такое же эспрессо, только разбавленный кипятком. Далее уже идут всем знаменитые капучино, маккиато, латте и раф-кофе. Вышеописанные виды можно больше обозначить, как кофейные напитки, так как в основном в них присутствует молоко или сливки, шоколад и сироп, а кофе самого очень мало. Он буквально придает приятный вкус и легкую бодрость организму.

Лучший кофе

На данный момент существует множество сортов бодрящего напитка. Из года в год он претерпевает изменения. Старые сорта вступают в конкуренцию с новыми моносортами, которые обладают определенно новым купажом.

Но при выборе качественного сырья, которое можно считать лучшим кофе, профессионалы продолжают выделять арабику в зернах. Безусловно, подобный вид будет стоить достаточно дорого, но зато вы можете прочувствовать полный букет вкусов, который таится в маленьком зернышке. Среди арабики особенно ценятся девять сортов такие, как:

  • Бразильский Сантос (вкус отличается слабой кислинкой, легкой горечью с выраженной сладостью).
  • Колумбийский Эксельсо (обладает достаточно высокой крепостью, присутствуют вкусовые винные нотки).
  • Мокко (один из популярных видов арабики, который обладает орехово-шоколадным послевкусием, при этом практически отсутствует кислинка) и другие представители.

Самый необычный кофе в мире

Как правило, различные виды кофе потрясают ценителей подобного напитка своим букетом вкусов и послевкусием. Но сейчас пойдет речь о такой разновидности, которая больше выделяется своей достаточно экстравагантной обработкой. Таким необычным продуктом является копи-лувак.

лучший кофе

Для того чтобы получить описываемый напиток, потребуется мусаги - зверек, который употребляет в пищу кофейные плоды. Весь секрет кроется в том, что кишечник животного не может переваривать кофейные зерна. Поэтому они выходят вместе с фекалиями мусаги. После этой процедуры люди собирают полученный материал, промывают и сушат. Следует отметить, что подобный напиток обладает определенной степенью крепости и стоит достаточно дорого. Но, к сожалению, по отзывам людей, которые пробовали необычный продукт, описываемый кофе не выделяется какими-то особенными вкусовыми нотами.

Самый крепкий кофе из Южной Америки

Этот сорт является достаточно распространенным. Он знаком каждому профессионалу и ценителю натурального продукта. Его называют Робуста. Крепость описываемого напитка больше всего зависит от географического положения плантации. Например, в Бразилии и Южной Америке подобный вид будет отличаться больше мягкостью вкуса, тем тот, который был выращен в ближневосточных и африканских странах. Следует напомнить, что степень крепости кофе принято определять по обжарке зерен. Плантации в Уганде дают самый крепкий кофе этого сорта. В чем разница?

степени крепости кофе

Робуста, как самый крепкий сорт кофе, отличается от арабики содержанием кофеина примерно в 2 раза. Как самостоятельный напиток, этот представитель из Южной Америки практически нигде не представлен. Как правило, его добавляют в различные кофейные смеси для придания крепости.

Кофейный представитель Ямайки

Название самого крепкого кофе в мире - Блю Маунтин. Помимо крепости такой сорт отличается и дороговизной. Одна из особенностей выращивания такого эксклюзивного вида заключается в том, что плантации расположены на высоте 1200 метров над уровнем моря. Купить настоящий и чистый Блю Маунтин достаточно проблематично, поскольку основной линией экспорта является Япония, где очень цениться описываемый сорт.

самый крепкий сорт кофе

Но это еще не все. Еще одна особенность, которая очень цениться гурманами, - в напитке этого вида практически отсутствует горечь в послевкусие. Блю Маунтин отличается от других сортов особенным, насыщенным винным ароматом, а также ярким и необычным послевкусием. Стоит обратить ваше внимание на тот факт, что по причине того, что этот сорт принято считать элитным, он дорого стоит. На российском рынке можно столкнуться с подделкой.

Самая крепкая кофейная смесь

Порой для достижения интересного вкуса кофейных дел мастера смешивают несколько сортов кофе. В Америке, а именно в Нью-Йорке, находится заведение, носящее название "Предсмертное желание", в котором варят самый крепкий бодрящий напиток в мире с помощью сочетания нескольких разновидностей арабики. В чем особенность кофейни? Здесь для посетителей приготовили одноименный напиток, который выделяется достаточно высоким уровнем крепости.

самый крепкий кофе в мире название

К сожалению, основатели этой кофейни тщательно скрывают рецепт бодрящего напитка. Перечень ингредиентов находится в строжайшем секрете. Помимо того, вы можете не только попробовать крепкий кофе в самой кофейне, но и приобрести такой удивительный товар. За 450 грамм ценителю бодрящего напитка придется отдать 20 долларов.