Метеоризм: причины, лечение этого расстройства

0
0

Метеоризм – это вздутие кишечника из-за скопления в нем большого количество газов. Это не самостоятельное заболевание, метеоризм является признаком патологического или воспалительного процесса в органах пищеварения. Он может носить как постоянный, так и периодический характер.

Метеоризм: причины, лечение

метеоризм причины лечение

Основным симптомом метеоризма является интенсивная, распирающая, возникающая и исчезающая периодически боль в области живота. Также может появляться чувство тяжести в кишечнике или желудке. После того как газы отходят, боль или проходит полностью, или уменьшается. Характерен также неустойчивый стул с чередованием диареи и запоров. Метеоризм может сопровождаться икотой или отрыжкой. Выведение газов (флатус) из кишечника может быть как контролируемым, так и нет. При повышенной флатуленции можно говорить о серьезных нарушениях функций желудочно-кишечного тракта. В желудке и кишечнике здорового человека в процессе жизнедеятельности бактерий формируется около 0,9 литра газа. В процессе дефекации выводится около 0,5 литра газа в течение дня. Метеоризм (причины, лечение которого мы рассмотрим чуть позже) провоцирует выделение больших объемов газов – иногда до трех литров в сутки. Это – защитная реакция организма, и если бы ее не было, то жизни человека угрожала бы серьезная опасность. Есть кое-что, чего требует метеоризм – лечение. Таблетки для этого существуют, но только ими отделаться не получится. Необходимо также озаботиться изменением рациона питания – неправильные продукты также вызывают метеоризм. Лечение народными средствами тоже неплохой вариант, но полагаться только на него не стоит. Консультация врача необходима в любом случае.

метеоризм лечение таблетки
Метеоризм: причины, лечение – практические советы

Как правило, причиной метеоризма является какое-то заболевание, о котором человек может не знать. Правильно поставленный диагноз определит метод лечения. В первую очередь необходимо устранить воспалительный процесс или очаг патологии в организме. Если причиной метеоризма является неправильное питание, то лечение не требуется – достаточно лишь изменить рацион. Диета исключает острое, кислое, соленое, овощи, вызывающие повышенное газообразование, и крепкие напитки. Если в основе проблем лежит какая-то стрессовая ситуация, рекомендованы успокоительные препараты, спорт и полноценный отдых.

метеоризм лечение народными средствами
Гельминты требуют приема антипаразитарной терапии и адсорбирующих препаратов. При наличии серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта или каких-то инфекций требуется длительное и серьезное лечение под наблюдением врача. Не исключен стационарный режим. Также дело может быть в сниженной секреторной функции, тогда назначают бактерии и ферменты, способные улучшить функции кишечника путем нормализации флоры.

Что делать?

Если вас беспокоят газы, посетите врача, который поможет установить вызываемые метеоризм причины. Лечение будет назначено в соответствии с результатами исследования. Помните, что метеоризм может быть вызван серьезными нарушениями, опасными для жизни. Берегите себя и будьте здоровы!