Как выбрать лекарство от метеоризма

0
0

Метеоризм (в народе его называют вздутием живота) доставляет большой дискомфорт и мешает нормальной жизни. Этим недугом страдают практически все слои населения: дети, старики, взрослые. При этом важно вовремя обратиться к врачу, чтобы правильно подобрать лекарство от метеоризма.

лекарство от метеоризма

Причины возникновения

Среди множества причин можно выделить основную – это нарушение перевариваемости пищи, далее уже возникает повышенное газообразование и проблемы его удаления. Следует также отметить, что существует мнение ученых, согласно которому газы (по сути - воздух) в человеческий организм попадают при глотании пищи. У лиц, злоупотребляющих газированными напитками, газообразование возрастает. К появлению метеоризма могут привести следующие факторы:

  1. Продукты питания - бобовые, любые свежие фрукты и овощи, жареные блюда, сырые молочные продукты. Как правило, повышенное газообразование исчезает при удалении подобных продуктов из рациона питания.
  2. Переедание – в этом случае в кишечнике накапливается большое количество пищи, ему сложно все переварить, и начинается процесс гниения, который и сопровождается выделением большого количества газов.
  3. Резкий переход на другую пищу или смена диеты – может возникнуть метеоризм временного характера, как только пищеварительная система привыкнет к новой пище, нежелательные явления исчезают сами, и нет необходимости покупать лекарство от метеоризма.

Недуг считается патологическим, если у больного нарушена микрофлора в кишечнике и отмечается недостаточное образование ферментов для переваривания пищи (обычно это появляется после антибиотикотерапии, химиотерапии).

средство от метеоризма

Как выбрать лекарство от метеоризма

Существует огромное количество препаратов, самыми распространенными из них являются:

  1. «Эспумизан» - выпускается в виде капсул и эмульсии для детей, разрушает газы и выводит их из кишечника.
  2. «Мезим-форте» - таблетки от метеоризма, способствуют улучшению пищеварения за счет содержащихся в них ферментов.
  3. «Смекта» - выпускается в виде порошка, подходит для взрослых и детей, образует защитный слой на стенках кишечника и выводит с калом бактерии и вирусы.
  4. «Хилак-форте» - выпускается в виде капель с кислым вкусом. Это средство от метеоризма способствует восстановлению полезной микрофлоры и устраняет вздутие живота.

Народные рецепты

Порой можно прислушаться к старшему поколению и использовать народное средство от метеоризма. При вздутии хорошо помогают следующие рецепты.

  1. Рецепт № 1. Хорошо помогает удалить накопившиеся газы из кишечника обычный настой ромашки. Для этого горсть сухих цветков необходимо залить 200 мл крутого кипятка и настаивать в течение получаса. При необходимости процедить и пить до 4 раз в день, желательно до приема пищи (за 30 минут). Кроме того, такой настой подходит и для клизм, поскольку ромашка, плюс ко всему, обладает бактерицидными свойствами.
  2. Рецепт № 2. С газообразованием активно борется петрушка. Проще всего добавлять ее во все блюда. Если есть свободное время, можно приготовить отвар из корней петрушки. Но прежде их нужно промыть, высушить и измельчить. Готовится отвар так же, как из ромашки, но настаивается в два раза дольше. Такой отвар нужно пить до еды по 20 мл (что эквивалентно 1 столовой ложке).
  3. Рецепт № 3. Лучшее лекарство от метеоризма - настой укропного семени, или укропная вода, как мы привыкли говорить. Для того чтобы приготовить его, необходимо в ступке растолочь небольшое количество семян, затем залить их крутым кипятком и настаивать. Чем крпече настой, тем выше его эффективность. Его даже используют при лечении коликов у новорожденных детей.

Как избежать «пищевого» метеоризма

средство от метеоризма

Чтобы избавиться от повышенного газообразования, необходимо избегать нежелательных продуктов. Но это вовсе не значит, что их нужно совсем исключить из рациона питания. Организм каждого из нас индивидуален, и если пищеварительная система одного человека хорошо переваривает молочные продукты, то у другого может возникнуть метеоризм. В этом случае необходимо «тестировать» свой организм и что-то оставлять в рационе, а что-то удалять. При этом не нужно сразу принимать лекарство от метеоризма, возможно, это просто реакция кишечника на ту или иную пищу. В последнее время все чаще появляются на нашем столе отруби, цельнозерновой хлеб, цельное зерно. Все эти продукты могут вызвать вздутие, и вводить их лучше постепенно. Чтобы свести к минимуму заглатывание воздуха во время приема пищи, важно есть небольшими порциями, хорошо пережевывать, меньше разговаривать и не пить напитки из горлышка бутылки. В любом случае, если метеоризм доставляет вам неудобства, важно иметь с собой лекарства, ведь не всегда получается сразу сходить к врачу.