Как взбодриться? Бодрящие напитки. Физические упражнения

0
0

Иногда звонок утреннего будильника кажется нам дамокловым мечом, который долгое время висел над головой и вот обрушился на макушку со всей своей устрашающей силой. Мозг не работает, тело ломит, веки не открываются… Что делать в такой ситуации? Как взбодриться, чтобы не оказаться за бортом текущего дня и сделать его максимально полезным и продуктивным? Узнаем просто сейчас.

Кофеин

Трудно не согласиться, что это самый эффективный способ избавиться от дремотного состояния. Взбодриться кофе легко, главное, чтоб напиток был натуральным, вкусным и свежеприготовленным. Вот только чтобы активность и энергия вернулись к вам максимально быстро, необходима ударная доза. При этом помните: животворящий эликсир необходимо пить за полчаса до важного события: совещания или деловой встречи. Поэтому балуйте себя вкусным кофе дома, перед выходом на работу, или по дороге в офис. Кофеиновый эффект действует от трёх до пяти часов в зависимости от особенностей организма.

как взбодриться

Кофеин содержится не только в кофе, но и в других напитках: чёрном и зелёном чае, какао, энергетиках. С последними лучше не шутить – они наиболее негативно влияют на работу сердца. Кстати, есть необходимое нам вещество и в обычном шоколаде – за исключением молочного. Съешьте полплитки – и дело в шляпе. Но не забывайте, что неконтролируемое потребление кофеина в слишком больших количествах вызывает головокружение, повышенную нервную возбудимость и часто очень негативно действует на здоровье.

Лимонная вода

Как взбодриться, если хочешь спать? Выпейте этот натуральный, полезный и простой энергетик. Для его приготовления необходимо в стакан чистой воды выжать сок половинки лимона. После ночного отдыха организм нуждается в повышении уровня воды – для улучшения деятельности клеток и выведения токсических веществ. Соответственно, вода восстановит и отрегулирует баланс электролитов и антиоксидантов, а витамин P, содержащийся в цитрусовом фрукте, усилит действие аскорбиновой кислоты, одновременно поступающей из кислого продукта. Таким образом, напиток сгладит последствия, что принесла бессонная ночь. Как взбодриться с его помощью? Просто примите натощак один стакан энергетика - и уже через час вы почувствуете прилив сил.

как взбодриться если хочешь спать

Также такой коктейль усилит иммунитет, улучшит кровоток и проницаемость капилляров. Поэтому человек чувствует скорее освежающий эффект, нежели возбуждение, как от кофе. Одновременно усиление кровообращения в клетках серого вещества сыграет на руку мышлению – оно активизируется, улучшится. Также лимонная вода снизит риск сердечных заболеваний и сведёт на нет отложения кальция в суставах.

Женьшень

Думая над тем, как взбодриться, обратите внимание на рецепты наших бабушек. Для всплеска активности часто они употребляли женьшень. Корень этого растения содержит множество полезных веществ, среди которых необходимые для нормальной жизнедеятельности микроэлементы: цинк, кальций, фосфор, железо. Именно они, в совокупности с витаминами, создают желанный тонизирующий эффект. Одновременно благоприятно действуют на нервную систему, не перегружая её, – в итоге его рекомендуют даже людям, страдающим от неврозов.

бессонная ночь как взбодриться

Традиционный напиток из женьшеня готовится так: две столовые ложки измельчённого корня заливают стаканом воды, ставят на огонь и доводят до кипения. По прошествии 5 минут снимают с плиты, процеживают и дают ему остыть, после чего принимают натощак. Для повышения вкусовых качеств растение заваривают с чаем. Но если времени утром катастрофически не хватает, можете ограничиться покупкой женьшеня в таблетках. Помните, что принимать напиток во второй половине дня нежелательно, так как он может стать причиной бессонницы.

Массаж

Это своего рода физическое упражнение. Особенно оно понравится тем, кому лень вскакивать с постели по первому звону будильника. Для таких лежебок и существует безотказный «массажный» метод, что поможет взбодриться. К тому же он очень экономит время, так как на проведение процедуры уходит максимум несколько минут. При этом массировать нужно ухо. Кто бы мог подумать, но на его раковинах находится 170 биологически активных точек, что рефлекторно связаны со всеми органами, частями тела! Кроме того, массаж активирует работу нервной системы и улучшит кровообращение.

взбодриться кофе

Делать его необходимо сразу же после пробуждения. Начинайте в верхней части ушной раковины: разминайте её, постепенно перемещаясь к мочке. Хорошо также потягать себя за ухо – в разные стороны, вверх и вниз. Проводите аналогичный массаж и в офисе – он очень полезен людям, ведущим сидячий образ жизни. Такое незамысловатое физическое упражнение отлично устраняет застой крови во всех внутренних органах.

Физическая активность

Если вы любитель активного образа жизни, то этот вариант именно для вас. Открыв утром глаза и думая над тем, как взбодриться, начните с подтягиваний просто в постели. После окончательного пробуждения сделайте лёгкую зарядку — любая, даже небольшая физическая нагрузка, улучшит кровоснабжение и обогатит клетки необходимым кислородом, урегулирует работу сердца.

как взбодриться утром

Чтобы ощутить прилив сил, иногда достаточно немного попрыгать на месте, сделать десяток приседаний или потанцевать под любимую зажигательную песню. Также специалисты рекомендуют пройтись пешком до офиса, если он недалеко, или выйти из автобуса на несколько остановок раньше. Лучше всего, конечно, отправиться перед работой на пробежку. Утренний бег способствует высвобождению натуральных болеутоляющих веществ — эндорфинов, а также укрепляет сердце и делает человека более энергичным. Таким же эффектом обладает и контрастный душ, который нужно принимать сразу после упражнений.

Еда

Как взбодриться утром с помощью питания, подсказывают диетологи. По их мнению, сбалансированный завтрак хорошо снимает синдром усталости, но для этого очень важно подобрать правильные продукты. Проведя множество исследований, специалисты постановили: красное яблоко, съеденное утром, способствует приливу энергии, которой хватает на целый день. Аналогично «работают» курица и рыба, приготовленные без использования жира, а ещё орехи, овсяная каша и цельнозерновой хлеб.

 что поможет взбодриться

При этом не стоит забывать, что обед также должен быть сытным и полезным, а ужин — лёгким и питательным. Включайте в меню белковые продукты — содержащиеся в них аминокислоты вызывают заряд бодрости, «заставляют» человека двигаться, мыслить, творить. Вместо этого стоит отказаться от жирной и копчёной пищи. Именно она делает нас вялыми, забирая много энергии на переваривание.

Ароматерапия

О том, как взбодриться, если хочешь спать, знали ещё в Древней Индии. Именно там открыли чудодейственную силу эфирных масел, которые успокаивают психику в нужный момент или же, наоборот, активизируют все силы организма. Главное, выбрать правильный аромат. Так, взбодриться лучше всего помогают цитрусовые ноты — апельсина, лимона, грейпфрута. Для отличной работы мозга, логического мышления и умственной деятельности подходят запахи мускатного ореха, аниса и пачули. Для повышения работоспособности используйте сосну, розмарин и перечную мяту, а для пробуждения творческих качеств — можжевельник.

что сделать чтобы взбодриться

Для усиления действия масел их можно смешивать с другими ароматами, создавая целые композиции. При этом важно наносить их на кожу в небольшом количестве или же добавлять в дневной крем для лица. Если эпидермис очень чувствительный, наносите эфирные эссенции на ткань одежды, которая защитит вас от ожога, зуда или других неприятных ощущений.

Атмосфера

Как взбодриться? Какое действие предпринять для усиления всех вышеназванных методов? Во-первых, на вашу работоспособность очень влияет свежий воздух. Старайтесь спать ночью при открытой форточке, а придя в офис, регулярно проветривайте помещение. Во-вторых, немаловажен и свет. Научные исследования доказали, что он делает человека более активным, при этом уменьшает количество совершаемых ошибок и промахов. Поэтому открывайте шторы или включайте дополнительное электрическое освещение. Организм готов работать, пока светло. И это не только психологический, но и физиологический процесс.

как взбодриться

Теперь вы знаете, что сделать, чтобы взбодриться. Используйте эти способы по отдельности или же все вместе - и тогда ваш день будет проходить под знаком повышенной активности, максимальной энергичности, отменных деловых способностей и незаурядной креативности.