Сбалансированное питание - залог красоты и здоровья

0
0

График современной женщины настолько плотный, что за работой и буднями у нее практически не остается времени следить за собой. Заботясь о семье, она не успевает заниматься спортом, посещать спа-салоны и правильно питаться. Это и является основной причиной лишнего веса. Совершенно ясно, что спорт и салоны – вопрос времени, а день не безграничен. А вот правильное сбалансированное питание – это забота и о себе, и о близких.

сбалансированное питание
Понятие диеты

Если питание – это единственный доступный для вас способ похудения, то забудьте слово диета. Прибегая к так называемым быстрым методам сброса лишнего веса, можно безвозвратно нанести вред здоровью: щитовидной железе, обмену веществ и пищеварительной системе. Как известно, само слово "диета" (от греч. díaita) означает режим питания или образ жизни. То есть, согласно мнению специалистов, диета - это сбалансированное питание, направленное на медленное снижение веса, укрепление результата и общее оздоровления организма. К сожалению, правильные оздоровительные диеты можно сосчитать, воспользовавшись пальцами одной руки.

Основные принципы сбалансированного питания

Сбалансированное питание – это правильно приготовленная, максимально полезная для организма пища. Почему люди зачастую не выдерживают долго такого рациона и возвращаются к привычным для себя продуктам? Все дело в том, что понятия «сбалансированное питание» и «голод» воспринимаются как синонимы, хотя при правильном подходе это абсолютно не так.

сбалансированное питание это

  1. Завтрак является наиболее важным приемом пищи. Именно благодаря ему запускаются обменные процессы в организме. Завтрак должен быть легким, содержать и белки, и сложные углеводы. Тогда он сможет подготовить организм к более плотному обеду и ужину.
  2. Приемы пищи должны быть частыми, разделенными на небольшие порции. Оптимальный вариант – это 5-6 раз в день. Объемы порций должны быть сокращены. Не беспокойтесь по поводу чувства голода: при такой системе оно практически отсутствует. Большим плюсом дробного частого питания является правильное распределение белков, жиров и углеводов: попадая в организм в небольших объемах, они не оседают на талии и бедрах, а полностью преобразуются в энергию.
  3. Сбалансированное питание полностью исключает перекусы фаст-фудом или бутербродами, орешками, чипсами. Именно такие продукты являются врагом для нашего организма: они повышают уровень холестерина, способствую образованию целлюлита и увеличению веса. Заменить такой перекус можно салатом, несладкими фруктами, творогом.
  4. сбалансированное питание меню на неделю
    Пересмотрите свой рацион. Наверняка в нем есть масса ненужных и абсолютно неполезных продуктов: сахар, копчености, спиртное, сладкие газированные напитки, кондитерские изделия. Для многих отказаться от всего этого будет довольно сложно, но это только в первое время.
  5. Здоровое приготовление пищи играет ключевую роль в ее полезности. При неправильной термической обработке даже самое диетическое мясо может стать более чем калорийным и содержать много холестерина. Предпочтительно готовить пищу в духовке или в пароварке, на барбекю или в мультиварке. Старайтесь избегать жарки продуктов, тем более на масле. Пареная, вареная, тушеная и запеченная пища – это и есть правильное сбалансированное питание.
  6. Меню на неделю или на день (как удобно) должно содержать достаточное количество белков. Именно они являются необходимым материалом для набора мышечной массы и незаменимы для выведения жидкости. Белок содержится в мясе, яйцах, рыбе и морепродуктах, твороге. Важны в рационе продукты с высоким содержанием сложных углеводов, которые содержатся в злаках и бобовых. Они являются источником энергии. Ошибочно мнение, что полезная еда не может быть вкусной и приносить удовольствие. Ни квалифицированные диетологи, ни похудевшие люди с этим не согласятся. Сбалансированное питание не только позволяет сбросить лишний вес, но и держать его на определенном уровне, а организм оздоровить и пополнить полезными веществами.