Низкое давление и низкий пульс: причины, лечение, профилактика

0
0

Постоянно низкое давление и низкий пульс в медицине обозначаются термином «гипотоническое состояние». Следует отметить, что пониженными считаются все показатели меньше 100/60 мм рт.ст. По свидетельству врачей, гипотония наблюдается главным образом у людей среднего возраста, но может встречаться и у совсем юных парней и девушек. Такое состояние может быть как физиологическим, так и патологическим.

низкое давление и низкий пульс

Факторы, провоцирующие развитие гипотонии

  1. Низкое давление и низкий пульс у здоровых в целом людей обуславливаются наследственной предрасположенностью и некоторыми особенностями организма.
  2. Физиологическая реакция – это характерно для профессиональных спортсменов.
  3. Акклиматизация и адаптация организма к новым условиям. Наверняка вы замечали, что поездки на отдых в жаркие страны или в горы нередко знаменуются головной болью и чувством разбитости. Это объясняется пониженным содержанием кислорода в воздухе, чересчур высокой или, наоборот, низкой температурой.
  4. Низкое давление и низкий пульс – распространенные симптомы у пациентов с вегето-сосудистой дистонией и гипофункцией щитовидной железы, а также у людей, перенесших черепно-мозговую травму или тяжелую операцию.
  5. Давление резко падает, а пульс замедляется при кровопотерях, шоковом состоянии, остром отравлении и инфаркте миокарда.
    частый пульс низкое давление

Лечение

Низкое давление и низкий пульс сопровождаются массой неприятных ощущений: больные жалуются на постоянную слабость, вялость, апатию, быструю утомляемость, ухудшение памяти, пониженную работоспособность, бессонницу. Кроме того, пациентов беспокоит изжога, метеоризм, отеки, головные боли. Чтобы улучшить свое состояние, специалисты рекомендуют спать не менее восьми часов в сутки и правильно питаться. Иногда частый пульс, низкое давление удается нормализовать с помощью сбалансированного рациона, включающего белки, жиры, углеводы и минеральные вещества. Повысить давление можно чашечкой крепкого кофе или растительными нейростимуляторами: настойкой лимонника или аралии, экстрактом элеутерококка, пантокрином. Народная медицина советует уделять больше внимания таким продуктам, как сыр и соленые орехи (однако не злоупотребляйте ими, если у вас есть проблемы с почками).

низкое давление и температура

Рекомендации для гипотоников

Низкое давление и температура нередко вынуждают человека мучиться с утра от головных болей. Чтобы облегчить свои пробуждения, врачи предлагают пациентам не вставать слишком резко: это как раз тот случай, когда можно пять-десять минут понежиться в постели. Приучите себя выпивать каждый день не менее двух литров жидкости – этот совет подходит не только худеющим дамочкам, но и гипотоникам. То же касается и дробного питания – ешьте понемногу, но часто. Старайтесь избегать статических нагрузок – замените их игровыми видами спорта: плаванием, теннисом, волейболом. Улучшают самочувствие и водные процедуры – контрастный душ, гидромассаж, сауна (последнее – с крайней осторожностью). Выполняйте все эти рекомендации, и, скорее всего, никаких дополнительных лекарственных средств вам не потребуется.