Какой пульс считается нормальным, а когда стоит беспокоиться

0
0

Один из основных показателей состояния организма человека - пульс. Он отображает количество сердечных сокращений за одну минуту. Говоря о том, какой пульс считается нормальным, нужно учитывать множество факторов. Ведь частота

какой пульс считается нормальным
сокращений сердца зависит от:

  • времени суток;
  • пола;
  • возраста;
  • положения тела.

Оказывает влияние на количество сердечных сокращений и состояние организма: при повышении температуры пульс учащается, возрастает и во время нагрузок.

Какой пульс считается нормальным

Для людей разного возраста норма может значительно отличаться. Нормальный пульс здорового человека можно определить по следующей формуле: от 180 отнять количество полных лет. Полученное число – максимальное значение, которое можно назвать нормой. Чтобы оценить реальное положение вещей, вам понадобится несколько дней подряд проводить измерения. Лучше всего заниматься этим в одно и

пульс нормального человека
то же время, принимая то же положение. Нащупывают пульс пальцами правой руки на лучевой вене левой. Считают количество ударов за 15 или 30 секунд, полученное число умножают на 2 или 4, определяя таким образом количество ударов в минуту. По результатам за несколько дней находится средний пульс. Его и сравнивают с высчитанным по формуле. Если он слишком низкий (50 ударов в минуту и реже), необходимо обращение к врачу. Посетить специалиста нужно и при превышении верхнего порога. Оба случая являются следствием патологии и нуждаются в лечении.

Какой пульс считается нормальным в разных положениях

Усредненная норма – 72 удара в минуту. Допускаются отклонения в обе стороны. Самый низкий пульс у человека в состоянии покоя - во сне или при отдыхе лежа. Если человек сидит, количество сокращений сердечной мышцы увеличивается на 5 ударов, если стоит -  еще на 10.

Какой пульс считается нормальным при нагрузках

пульс здорового человека
Для более полной картины неплохо измерить частоту сердечных сокращений при различных нагрузках. Пульс нормального человека при ходьбе должен быть в районе 100 ударов в минуту. Можно провести небольшое тестирование вашей физической формы: поднимитесь по лестнице на четвертый этаж и посчитайте пульс. Если он у вас не больше 100, ваша физическая форма идеальна, если до 120 – в пределах нормы, выше 120 – дела неважные, нужны тренировки. Интенсивность физических нагрузок нормируют по количеству сердечных сокращений: если после выполнения упражнения ваш пульс ниже 130 ударов, нагрузка недостаточна. При 130-170 ударах нагрузка оптимальна, а выше 200 – чрезмерна. Для оценки общего состояния сердечно-сосудистой системы нужно измерить пульс через 4-5 минут после нагрузки. Если он вернулся в норму, значит, ваше сердце в хорошем состоянии, если нет - нужна консультация специалиста.

В каких случаях необходимо обращение к врачу

Если ваш пульс в состоянии покоя больше 100 или меньше 50 – обратитесь к специалисту. Ваша сердечно-сосудистая система нуждается в лечении. Необходимо показаться врачу, если сердечные сокращения неритмичны и между ними разные временные интервалы. Нужна консультация и в случае, когда пульс плохо прощупывается. Это может быть следствием сердечной недостаточности и также требует лечения. Сердце – очень важный орган, и от его состояния зависит длительность и качество вашей жизни. Внимательно относитесь к его состоянию и здоровью.