Контроль ЧСС, норма и ее изменения

0
0

чсс плода норма
Пульс, или ЧСС, норма которого у взрослого здорового человека составляет от 60 до 89 ударов в одну минуту, может дать важную информацию о том, как работает сердце. Частота сердечных ударов может изменяться в зависимости от перемены положения тела (лежа показатель на 10 ударов уменьшается в сравнении с вертикальным положением тела). Также все зависит от физической нагрузки или от возраста и пола. Женщины имеют более частый (на 7-10 ударов) пульс в сравнении с мужчинами, у детей все колеблется от возраста.

Сколько у детей?

Дети с самого рождения имеют большую частоту пульса в сравнении с взрослыми, все зависит от возраста ребенка. Гинекологи во время беременности постоянно измеряют ЧСС плода, норма которого составляет примерно 140 ударов в минуту. Со временем сердечко ребенка начинает биться реже, с момента рождения и до одного года пульс составляет до 120 сокращений. От года до двух ЧСС в норме, если количество ударов до 110, а в пятилетнем возрасте – 100. Такое снижение происходит постоянно, пока не достигнет уровня взрослого человека.

чсс норма

Правильно померить

Чтобы получить достоверный результат ЧСС, необходимо правильно его измерить. Делать это можно сидя, лежа или, наоборот, стоя, например, после сна – в горизонтальном положении, а после физической нагрузки – сидя на стуле или кресле. Наше сердце довольно чувствительно к нагрузкам как эмоциональным, так и физическим, поэтому для получения более достоверного результата стоит некоторое время посидеть и отдохнуть. Посчитать показатели ЧСС можно на любой артерии, но чаще всего для этого используется сонная, височная, а также лучевая, паховые артерии. Они расположены близко к поверхности кожи и так их с легкостью можно прощупать, прижав к костному выступу. Основным местом для измерения стоит назвать запястье. Шея используется реже, чаще всего, когда пациент находится без сознания. Лучевая артерия, которая расположена у основания первого пальца кисти, прижимается вторым, третьим и четвертым пальцами, а первым придерживают руку с противоположной стороны. Расположены они должны быть выше лучезапястного сустава. После того как артерия обнаружена и слегка прижата к кости, производят подсчет ЧСС. Норма или отклонение от нее должно быть зафиксировано в истории болезни или амбулаторной карте, или в обычной тетради. Измерение проводят на протяжении одной минуты, можно подсчитать пульс за 15 секунд и умножить на 4, но тогда погрешность будет выше. Более точным результат будет, если посчитать за какой период времени совершаются 10 ударов, а затем вычислить результат за минуту.

чсс норма

Как оценить результат?

Если во время подсчета ЧСС норма вкладывается в полученные показатели, переживать не стоит. Если частота сердечных сокращений превышает нормальные показатели, то стоит предположить тахикардию, если пульс ниже физиологического значения, такое состояние называется брадикардией. Каждое состояние ненормально и может свидетельствовать о нарушении работы сердца. Чтобы определиться с диагнозом, необходимо проконсультироваться у специалиста. Им может стать терапевт, но лучше всего, если это будет кардиолог.

чсс плода норма

Брадикардия и что с ней делать?

Брадикардией называется состояние, при котором частота сердечных сокращений составляет ниже 60 ударов в минуту. И это ненормально. Таким образом может проявлять себя аритмия. Переживать по данному поводу сильно не стоит, но вот наблюдение у кардиолога по месту жительства не помешает. Для диагностики брадикардии кардиологу будет мало одного подсчета пульса, дополнительно он назначит самый важный анализ, который раскроет все секреты работы сердца – это ЭКГ. Также возможно использование и дополнительных методов, таких как велоэргометрия, ЭКГ, холтеровское мониторирование или рентген. Все они могут дать ясное представление о том, требуется ли назначение медикаментов или на данном этапе переживать не стоит. При головокружении, слабости, а также обмороках и прочих состояниях, нарушающих нормальное течение жизни, кардиолог назначает препараты, которые ускоряют сердечную деятельность.

Тахикардия: диагностика и лечение

Тахикардия может свидетельствовать о многих грозных заболевания, например, об артериальной гипертензии, миокардите, пороке сердца, вегетососудистой дистонии, эндокринной патологии и многих других. Диагностика такая же, как и при брадикардии, вот только показатели будут намного выше, и стоит тщательно выяснить причину учащенного сердцебиения. Когда это сделано, стоит лечить заболевание, которое привело к учащенному ЧСС. Норма в данном случае – это лечь в стационар для дальнейшего лечения и подбора доз препаратов, которые помогут привести артериальное давление и ЧСС в норму.

чсс в норме

Профилактика нарушений ЧСС

Для того чтобы наш «мотор» работал как часы, жизненно необходима постоянная физическая нагрузка. Активный образ жизни способствует нормальной циркуляции крови, профилактике аритмий и застойных явлений. Отличным помощником в борьбе с нарушениями ЧСС станет регулярная утренняя гимнастика. Помогает и бег трусцой, дистанции которого могут быть самыми различными в зависимости от возможности организма, но с перспективой постоянного увеличения. Если бегать или выполнять зарядку не позволяет состояние здоровья, то каждодневная прогулка пешком станет тем минимумом, который поможет сохранить сердце в форме на долгий период времени. Лучше всего заботиться о своем состоянии здоровья с молодых лет, тогда с годами проблемы с сердцем сведутся к минимуму.