Низкий пульс: что делать? Чем опасно это явление?

0
0

Низким пульсом, или брадикардией, называется снижение частоты сердечных сокращений до уровня ниже 60 ударов в минуту. Допустим, проводя замеры, вы заметили, что у вас низкий пульс. Что делать - мы сейчас вам подскажем.

Отклонения в сердечном ритме

Брадикардия опасна тем, что недостаточность кровоснабжения внутренних органов и головного мозга может привести к нарушениям в их работе.

низкий пульс что делать
Она может возникнуть вследствие неврозов, патологий органов пищеварения, эндокринных заболеваний и превышений нормы калия в крови. Большой пульс, или высокая частота сердечных сокращений, - это частота, превышающая 90 ударов в минуту. У вас может возникнуть вопрос: "У меня большой пульс, что делать?" Это состояние организма называется тахикардией и необязательно должно являться заболеванием.

Тахикардия

Физиологическая, или синусовая, тахикардия протекает приступообразно. Частота пульса при этом возрастает до 120-200 сокращений в минуту. У здоровых людей такое явление может возникать вследствие стресса или при физических нагрузках. После прекращения упражнений частота пульса выравнивается. Патологическая, или пароксизмальная, тахикардия - это увеличение сердечных сокращений до 130-200 ударов в минуту. Приступ может длиться от нескольких минут до нескольких суток. Часто он возникает в результате сердечных заболеваний, заболеваний нервной системы и т.д.

Отклонения в пульсе - повод обратиться к врачу

большой пульс что делать
Теперь мы должны разобраться с тем, что делать при низком пульсе. Прежде всего - нельзя заниматься самолечением и думать, что, пропив валерьянку или корвалол, вы сразу поправитесь. Обратитесь к врачу, и он назначит вам соответствующие процедуры и обследования. Что делать при низком пульсе? Или при высоком пульсе? Скорее всего, врач назначит вам электрокардиограмму. Эта процедура считается обязательной для всех пациентов, жалующихся на проблемы с сердцем. Вы наверняка помните этот аппарат, с которым сталкивались, проходя медосмотры. У него холодные присоски, которые в большом количестве прикрепляются к вашей грудной клетке. Тем же, кто не проходил кардиограмму, можно сказать - это не больно! Когда вы говорите врачу: "Доктор, у меня низкий пульс, что делать?", специалист сможет опереться в постановке диагноза на кардиограмму. Аппарат, при помощи электромагнитных импульсов, покажет врачу, стоит ли вам волноваться по поводу вашего барахлящего сердца.


что делать при низком пульсе
Холтеровское мониторирование

Если у вас низкий пульс, что делать покажет холтеровское исследование, которое очень похоже на ЭКГ, но проводится в течение суток. Вам придется терпеть датчики и носить маленький аппарат ЭКГ с собой.

Самостоятельные действия при низком и большом пульсе

Большой пульс - что делать? Прежде всего, успокоиться и помнить, что чаще всего тахикардия не требует лечения. Вам необходимо больше отдыхать, гулять, бросить вредные привычки, перестать употреблять крепкий чай, кофе, алкоголь. Будет полезно есть блюда, приготовленные из белой фасоли, риса. Попейте какао. Можно одноразово принять валериану или корвалол. Попробуйте заварить и попить сбор из лекарственных трав. Но в любом случае предварительно обратитесь к врачу! "Низкий пульс, что делать?" - это очень серьезный вопрос.