Как понизить давление без таблеток в домашних условиях народными средствами

0
0

У каждого человека время от времени случаются сбои в работе организма, которые приводят к повышению давления. Однако если такое состояние длится долго и проявляется часто, то уже можно говорить о появлении гипертонии. Данное заболевание сложное и опасное. Из статьи вы не только узнаете о причинах и симптомах гипертонии, но и получите информацию о том, как понизить давление без таблеток.

как понизить давление без таблеток

Причины повышения

Для начала разберемся, почему становится высоким давление. Итак, самыми распространенными причинами гипертонии являются:

  • стресс или нервное перенапряжение;
  • проблемы с работой внутренних органов (в частности, с сердцем и почками);
  • вместе с другими симптомами повышение АД может свидетельствовать об онкологическом заболевании;
  • алкогольная интоксикация организма;
  • прием некоторых медикаментозных препаратов;
  • физическая перегрузка;
  • слишком частое употребление кофеина;
  • курение;
  • ожирение;
  • магнитные бури.
    как понизить давление без таблеток народными средствами

Иногда вызвать гипертонию может резкая отмена некоторых медикаментов. Поэтому всем необходимо знать, как понизить давление без таблеток.

Как проявляется болезнь?

Среди симптомов заболевания можно выделить такие:

  • болевые ощущения в области сердца;
  • круги или маленькие «мушки» перед глазами;
  • сильная боль в затылке и головокружение;
  • плохой сон;
  • тошнота.

Последствия повышенного давления

В принципе, их может быть очень много. Самыми распространенными являются ухудшение зрения, сильное сужение сосудов, которое препятствует нормальному снабжению мозга и внутренних органов кровью и кислородом. Кроме того, гипертония способствует появлению сердечных заболеваний и перебоев в работе нашего «главного двигателя».

Повышенное давление способствует плохой работе почек. Кроме того, гипертония приводит к развитию атеросклерозов, тромбозов и даже инсультов. Поэтому относиться к заболеванию следует очень ответственно и при первых же симптомах обращаться к специалисту.

Что такое «гипертонический криз», и как с ним бороться?

как понизить давление без таблеток быстро
Очень важно знать, как понизить давление без таблеток. Однако хорошо также иметь понятие, какие действия следует производить, если АД поднялось резко и слишком высоко. Такое состояние называется гипертоническим кризом. Если он все-таки случился, то вам необходимо произвести такие действия:

  1. Измерить давление при помощи тонометра.
  2. Вызвать скорую помощь.
  3. Принять препарат, который поможет быстро снизить давление и не даст ему снова подняться (средства «Каптоприл», «Нитроглицерин»). Никаких других лекарств не употреблять.
  4. Принять полугоризонтальное положение и не совершать резких движений.
  5. Не стоит слишком быстро снижать давление за короткое время, так как это может привести к плачевным последствиям.

Чем чревато повышенное АД у беременных?


как понизить давление без таблеток при беременности

Перед тем как понизить давление без таблеток, следует разобраться с тем, к каким последствиям оно приводит у тех женщин, которые находятся в положении. Так как организм в это время испытывает особенную нагрузку, то и АД может повышаться. А если оно превышает допустимые показатели слишком сильно, то у женщины может прерваться беременность.

Кроме того, гипертония может губительно сказаться на ребенке. Ведь она не позволяет нормально снабжать плод кислородом, который очень важен для нормального развития всех органов и систем. Естественно, женщина должна бороться с этим заболеванием, однако с учетом ее деликатного положения не все средства здесь подойдут. Поэтому необходимо знать, как понизить давление без таблеток при беременности.

Особенности лечения гипертонии у женщин в положении

Теперь рассмотрим, что делать, если вы не хотите принимать лекарственных препаратов, то есть как понизить давление без таблеток беременным. Итак, вам помогут:

  1. Чай каркадэ. Вам достаточно заварить и выпить всего 2 пакетика. Однако не следует пить его горячим. Эффект даст только остывший напиток. При этом считать его панацеей нельзя, так как он может и не помочь.
  2. Снизить не слишком высокое давление может и зеленый чай. Кроме того, он имеет антиоксиданты, которые очень полезны для организма беременной.
  3. Если вы не знаете, как понизить давление без таблеток в домашних условиях, попробуйте клюквенный отвар. Он не вредит беременным и снабжает организм дополнительными витаминами. Чтобы приготовить средство, нужно взять около 5 ложек ягод и залить их литром кипятка. Однако во время приема нужно учесть, что быстро давление не понизится. Средство дает эффект, но медленно.
  4. Очень хорошо действует пустырник. Просто заварите траву и пейте по полстакана несколько раз в день. Но учтите, что этот напиток горький на вкус, но вы можете добавлять в него мед. Пустырник не только снизит давление, но и успокоит сердце.

В случае слишком высокого АД немедленно вызывайте скорую помощь, так как существует угроза потери малыша.

Народные рецепты для снижения давления

как понизить давление без таблеток в домашних условиях
Гипертония – это очень неприятное и опасное заболевание. Поэтому следует знать, как понизить давление без таблеток народными средствами. Итак, вы можете воспользоваться такими рецептами:

  1. Мед и минеральная вода – очень хорошее лекарство, которое можно приготовить самостоятельно. Для большего эффекта к смеси можно добавить лимонный сок. Для того чтобы приготовить средство, нужно взять стакан минералки и ложку меда. Стабилизировать давление вы сможете уже через неделю регулярного употребления подобного напитка.
  2. Очень полезен изюм. 100 г сырья залейте водой и проварите около 10 мин. Пейте несколько раз в день.
  3. Приготовьте отвар из черной смородины. Для этого сушеные ягоды следует залить стаканом крутого кипятка. После этого постарайтесь проварить их около 10 мин. на слабом огне. Далее отвар нужно настоять в течение часа. Пить средство надо часто – по 6 раз в день.
  4. Очень хорошо снижает давление свекольный сок. Однако он немного приторный на вкус, поэтому его нужно разбавлять. Например, можно 4 стакана сока смешать с таким же количеством меда и 100 г болотной сушеницы. Всю смесь необходимо залить полулитром водки. Далее смесь нужно настоять в прохладном и защищенном от света месте около 10 дней. Принимать средство следует по 3 раза в день.
  5. Вкусным и полезным лекарством является кашица из лимона и апельсина. Причем растолочь эти цитрусовые надо вместе с кожурой. Заливать водой кашу не надо. Просто принимайте ее по 1 ч. л. до приема пищи.

Помочь при гипертонии могут также такие травы, как мелисса, мята и валериана. Они к тому же обладают седативным действием (снимают нервное перенапряжение, усталость, головные боли, устраняют бессонницу).

Физические упражнения и гипертония

как понизить артериальное давление без таблеток
Если вы не знаете, как понизить артериальное давление без таблеток, постарайтесь не только принимать какие-то отвары и медикаменты, но и изменить свой режим дня. Вам необходимо больше двигаться. Особенно полезны упражнения людям с чрезмерным весом. При этом учтите, что чрезмерная нагрузка вредит.

В любом случае старайтесь больше гулять на воздухе. При этом не пользуйтесь лифтом, даже если подъем на ваш этаж занимает много времени. Со временем эта процедура станет легче. Обязательно делайте утреннюю гимнастику, даже если сначала вам нужно себя заставить.

Стабилизировать давление поможет спорт. Вы можете заняться плаванием, ходьбой, ездой на велосипеде. Однако в этом деле нужно правильно рассчитать нагрузку, поэтому обратитесь к опытному инструктору.

Если вы не хотите заниматься спортом, то труд вам в помощь. Естественно, нагрузка должна быть дозированной. Например, займитесь садом. Свежий воздух и труд творят чудеса.

Если вы любите танцы, то они станут для вас еще одним замечательным средством нормализации давления. При этом ритмичные движения вы можете совершать где угодно: на улице, на кухне и т. п.

Во время физических упражнений контролируйте свой пульс, чтобы сердцебиение не зашкаливало.

Диета во время гипертонии

как понизить давление без таблеток беременным
Как понизить давление без таблеток быстро и эффективно, вы уже знаете. Однако теперь следует разобраться в том, какой диеты следует придерживаться, чтобы приступы гипертонии случались как можно реже.

Итак, прежде всего, откажитесь или хотя бы уменьшите дозу выпиваемого алкоголя. То же самое касается и сигарет. Для того чтобы помочь себе сбросить лишний вес, старайтесь употреблять больше фруктов и овощей, отварного нежирного мяса и меньше соли. Ограничьте жареные и острые блюда, отдавайте предпочтение тем продуктам, которые обогащены магнием и калием. Они помогают уравновесить нервную и сердечно-сосудистую систему.

Также старайтесь не пить газированные напитки. Ешьте творог, рыбу и нежирное мясо. В принципе, эти советы помогут вам стабилизировать ваше давление и забыть о таком заболевании, как гипертония.