Когда лечение гипертонии народными средствами актуально?

0
0

Диагноз

Прежде чем начать лечение гипертонии народными средствами, необходимо проконсультироваться с врачом! Только после того как врач на основании пройденного обследования поставит точный диагноз, вы можете приступать к процедурам. Сделать это необходимо для того, чтоб исключить более серьезные проблемы со здоровьем.

лечение гипертонии народными средствами

Причины гипертонии

В принципе, гипертония (повышенное давление) может быть следствием банальной усталости или стресса. Специалисты до конца не определились с причинами и следствиями, важно то, что бороться с этим необходимо не только во избежание развития более серьезных патологий, но и просто ради хорошего самочувствия и работоспособности.

Признаки

Проявляется гипертония сильными головными болями, головокружениями, тошнотой (иногда рвотой), ослаблением зрения, повышенным сердцебиением. Иногда сопровождается давящими болями в области сердца. На раннем этапе лечение гипертонии народными средствами очень актуально, так как это не дает возможности перерастать заболеванию в нечто более серьезное. Банальные профилактические процедуры позволяют работать сердечной мышце в стандартном режиме, не изнашивая ее преждевременно. Также снижается нагрузка на сосуды, страдающие от постоянных повышений давления.

народные средства от гипертонии

Средство первое

Лечение гипертонии народными средствами не заключается исключительно приемом трав и отваров, хотя без этого не обойтись. Ваша первичная цель - изменить образ жизни, вследствие чего ваш организм стал давать сбои. Полноценное питание, своевременный отдых должны стать первым лекарством. Необходимо исключить из рациона спиртное, острое, соленое, табак, алкоголь и т. д.

Средство второе

Закаливание замечательно подходит для укрепления сосудов, для стимуляции иммунитета. Банальный контрастный душ по утрам и длительные пешие прогулки на свежем воздухе помогут в борьбе с заболеванием.

Средство третье

Следующее, что должно привлечь ваше пристальное внимание, это сбалансированность питания, поставка в организм витаминов, необходимых сердцу и сосудам. Народные средства от гипертонии - самое лучшее в этом подспорье. Все рецепты и рекомендации основаны на натуральных, растительных компонентах.

Рецепты и рекомендации

В первую очередь необходимо пропить курсами настойки или отвары успокоительных трав: мелиссы, мяты и т. д. Затем в ход идет настойка боярышника, способная устранить аритмию, улучшить кровообращение и успокоить нервы. Сок свеклы, который богат калием и фолиевой кислотой, считается превосходным антиоксидантом, который незаменим в борьбе с повышенным давлением. Народное лечение гипертонии чесноком и лимоном основано на том, что один из них богат необходимым сердцу селеном, а другой витамином С. Этот тандем способен нормализовать давление и укрепить сосуды.

Рецепт 

Три головки чеснока и лимона перемолоть, залить литром воды и настаивать в темном месте сутки. Затем процедить и хранить в холоде. Принимать по 50 мл перед едой.

народное лечение гипертонии

БАДы

Лечение гипертонии народными средствами не исключает и использование БАДов. Прекрасно справляются с поставленной задачей таблетированные формы сухих листьев красного винограда или гинкго-билоба, свеклы или листьев омелы.

В заключение

Следует помнить, что концентрация лечебных свойств в данных рецептах очень низкая. За счет этого эффект достигается более мягким способом после длительного приема, но имеет больший эффект. Проводите профилактическое лечение курсами по 3-4 недели три раза в год. Консультируйтесь с врачом и не болейте.