Какие существуют народные средства от давления?

0
0

Каждый человек, у которого когда-либо серьезно повышалось артериальное давление, знает о том, что такое состояние мешает жить полноценно. Ведь в эти периоды у людей значительно снижается работоспособность, нарушается сон и регулярно появляются головные боли. Кроме того, такая неприятность вынуждает больного ограничивать себя в физической или умственной деятельности, а также соблюдать строгую диету.

народные средства от давления
Народное лечение высокого давления

В большинстве случаев от повышенного давления люди спасаются путем приема медицинских препаратов. Однако такие действия не только способствуют лечению, но и подрывают здоровье. Ведь ни для кого не является секретом, что синтетические таблетки медленно разрушают печень. В связи с этим многие люди рекомендуют использовать при артериальном отклонении исключительно народные средства. Стоит особо отметить, что такая методика лечения повышенного давления популярна среди жителей нашей планеты еще с древних времен.

Народные средства от давления: целебные отвары

Чтобы приготовить такие лечебные напитки, рекомендуется использовать, вместе или по отдельности, следующие высушенные растения: багульник, пустырник, сушеницу, почечный чай, цветы боярышника, листья омелы, листья салата, хвощ полевой. Перечисленные травы необходимо в небольших количествах заливать кипятком, настаивать в течение суток в термосе, а затем принимать по половине стакана два или три раза в день перед едой.

Народные средства от давления: целебные ягоды, фрукты и овощи

народное лечение высокого давления
Чтобы нормализовать давление, специалисты советуют делать настойки и соки (можно употреблять и в свежем виде) из следующих плодов: черная рябина, брусника, черная смородина, арбуз, лук, чеснок, свекла.

Народные средства от давления: полезные блюда

Сегодня существует довольно много рецептов полезных блюд, после употребления которых можно не только нормализовать повышенное давление, но и укрепить стенки сосудов и вен. Для того чтобы понять, какие именно продукты желательно использовать в процессе готовки обедов, приведем несколько рецептов вкусных и питательных блюд более подробно.

Рецепт № 1

Народные средства от давления: запеченный картофель

народное лечение давления
Для такого обеда необходимо взять пять или шесть маленьких клубней молодого картофеля, тщательно помыть их в горячей воде с использованием щетки, а затем аккуратно выложить на сетку духовочного шкафа и запекать в течение получаса или сорока минут. Затем мягкую картошку требуется достать, слегка охладить и съесть вместе с головкой репчатого лука, который следует предварительно накрошить, сдобрить подсолнечным маслом и солью.

Рецепт № 2

Народное лечение давления: вкусный кефир

Чтобы понизить высокое давление, следует каждый день выпивать по одному стакану свежеприготовленного кефира с чайной ложкой корицы. А сделать такой кисломолочный напиток достаточно легко. Для этого необходимо взять полтора литра деревенского молока, вскипятить, остудить, добавить в него три большие ложки сметаны или натурального йогурта и оставить в тепле ровно на сутки. По истечении времени вкусный и полезный напиток будет полностью готов.