Какое давление – норма? Как правильно его измерять?

0
0

На сегодняшний день в мире едва ли найдется хотя бы один человек преклонного возраста, у которого нет проблем с давлением. Большинство жалоб пожилых людей связано именно с ним. Однако подобные проблемы в последнее время встречаются также и у молодежи. Какое давление – норма? Врачи утверждают, что в идеале оно должно составлять 120/70.

давление норма
А что такое вообще артериальное давление? Что подразумевается под этим термином? На самом деле, здесь все просто – это давление в сосудах, которое, сокращаясь, образует сердечная мышца. Многие также не понимают смысл показателей, например, 120/70. Первое число означает систолическое давление, образующееся в ту секунду, когда сердце сжимается и осуществляется выброс крови в сосуды. Это легко можно представить себе. Следует понимать, что чем сильнее сжимается мышца, тем больше выталкивается крови. А число 70 означает диастолическое давление, образующееся в ту секунду, когда сердце расслабляется.

Гипертония и гипотония

какое давление норма

Однако не стоит расстраиваться, если ваши показания не соответствуют идеальным. Ничего страшного, если у вас немного выше или ниже давление. Норма у каждого человека может быть индивидуальной. Если же вы чувствуете себя плохо, следует обратиться к врачу. Люди, испытывающие проблемы с давлением, делятся на два типа: гипотоников и гипертоников. Однако это разделение носит условный характер, так как то, что для определенного человека – норма, для кого-то будет уже расцениваться как болезнь. Все люди разные, и случаев во врачебной практике много непохожих. Например, если артериальное давление среднестатистического человека составляет 120/70, то когда оно поднимется на 10 мм, может случиться гипертонический криз. Однако если аналогичная ситуация произойдет с пациентом, больным гипотонией, врач констатирует, что больному стало лучше, так как это норма.

какое давление норма

Колебания давления, показатели, которые должны насторожить

У многих нередко случаются колебания давления – оно становится или немного выше, или незначительно ниже. В этом нет ничего опасного. Давление зависит от образа жизни человека, особенностей его организма, а также от возраста. У пожилых людей оно всегда становится немного выше. Ненормальным считается давление, переваливающее за 139/89, а также то, которое ниже 100/60. Можно даже утверждать, что оно представляет опасность для жизни. Человек должен принимать меры, если у него такое давление. Норма – это то, чего усиленно нужно добиваться, чтобы почувствовать себя лучше.

Чем грозит высокое давление (гипертония или гипертензия)?

Если сердце работает усиленными темпами, возникает риск кровоизлияния в мозг и инфаркта, страдают глазные сосуды и почки. О том, что давление повысилось, может свидетельствовать мигрень, звон в ушах, быстрая утомляемость, головокружение. У некоторых появляется тремор рук, а у кого-то – онемение. Однако иногда повышение давления не сопровождается этими симптомами, так что человек может даже не знать о своей проблеме. И в этом заключается главная опасность. Некоторым людям, у которых постоянно высокое давление, норма представляется чем-то недостижимым. На самом же деле, если следовать всем рекомендациям врача, можно значительно улучшить свое состояние.

Чем грозит низкое давление (гипотония или гипотензия)?

давление норма

Слишком низкое давление тоже зачастую дает о себе знать: человек ощущает слабость, становится трудно стоять на ногах, холодеют руки. Жара для гипотоников – это просто невыносимо, также они не могут долго находиться в одной позе, возможны потери сознания. Человек с пониженным давлением должен каждое утро делать зарядку, вести активный образ жизни, часто совершать пешие прогулки – в общем, рекомендованы физические нагрузки. Необходимо понимать, что на протяжении всей жизни давление не может находиться в одной поре, и однажды на смену гипотонии может прийти гипертония.

Использование тонометра

Все люди, которым уже исполнилось 40 лет, непременно должны следить за своим артериальным давлением. Для контроля над ним используется тонометр, но нередко к помощи этого прибора прибегают уже после сильного ухудшения состояния, когда недалеко до гипертонического криза. Не стоит дожидаться болезни, необходимо измерять давление регулярно (ежедневно, можно и не один раз), даже если самочувствие нормальное. Таким образом удастся предупредить различные серьезные проблемы. Каждый сознательный человек должен держать под контролем свое давление. Норма – отлично, повышение или понижение – к врачу.

Измерение давления: как добиться правильных результатов?

Чтобы показатели соответствовали действительности, перед использованием тонометра не следует курить, а также пить чай или кофе (от этих напитков давление может «подскочить»). Непосредственно перед процедурой нужно на протяжении нескольких минут спокойно посидеть, не совершая порывистых движений. Чтобы результат получился верным, следует измерить давление как на правой, так и на левой руке, а потом высчитать среднее значение.

детское давление норма

Детское давление: норма

Отдельно следует сказать о детях, так как за их здоровьем необходимо следить особенно пристально. Родители обязательно должны иметь в домашней аптечке тонометр. В первые недели после рождения давление может составлять 80/40–112/74, и это вполне нормально. Если же оно не вписывается в эти рамки, то следует обеспокоиться. У детей в более старшем возрасте давление может быть 100/60–112/74. Иметь под рукой тонометр нужно и подросткам. У них нормальное давление может составлять 110/70–136/86.

Что делать для того, чтобы давление оставалось в норме?

Людям, страдающим гипертонией, следует обратиться к доктору, чтобы он выписал необходимые таблетки. Кроме того, придется уменьшить потребление животных жиров и соли, забыть о вредных привычках и начать спокойно относиться к жизненным неурядицам. Следует закалять свой характер, не падать духом при малейшей проблеме – так ваше давление не будет повышаться. А людям, страдающим гипотонией, рекомендуется дольше спать, закаляться и совершать пешие прогулки по улице.