Чем опасно низкое давление у человека?

0
0

Большинство жителей нашей планеты страдают от повышенного давления, то есть гипертонии. Однако, оказывается, что многие люди мучаются и от пониженного.

низкое давление

Что такое гипотония?

Низкое давление – это недуг, который влечет за собой быструю утомляемость, сонливость, охлаждение конечностей, слабость, а также головокружение и звон в ушах. Люди, у которых такое состояние бывает довольно часто, называются «метеозависимыми», потому что их организм остро реагирует на погоду.

Чем опасно низкое давление?

Прежде всего тем, что люди с такими показателями при резком изменении положения тела могут потерять ориентацию в пространстве, почувствовать головокружение, которое иногда заканчивается обморочным состоянием. Гипотоники очень плохо переносят высокие температуры, потому пребывание в бане или парилке для них – мучение. Они отличаются нервозностью и плаксивостью, подвержены депрессивным синдромам и нередко немотивированной агрессии.

Подробнее о низком давлении

Что же попадает в рамки понятия гипотонии? Специалисты утверждают, что показатели систолического давления опускается до 100 мм рт. столба, а диастолического – до 60 мм. Как заболевание низкое давление может быть у людей, перенесших тяжелые операции, серьезные недугами, а также с проблемами с печенью, нарушением функции надпочечников или хроническими болезнями. Если вас резко настигло такое состояние, следует немедленно сесть, раздвинуть ноги, положить руки на колени и свесить их. После этого нужно выпрямиться. Если человек повторит такие манипуляции несколько раз, ему станет намного легче. Если возможно, лучше всего полежать и подержать ноги на каком-то возвышении.

низкое давление как поднять

Что противопоказано?

«Низкое давление: как поднять данный показатель?» - таким вопросом задаются многие гипотоники. Прежде всего следует уяснить, что жирная, соленая и копченая пища категорически противопоказаны. Если человек плотно покушал, вся кровь направляется к брюшной полости, в результате чего кровоснабжение мозга нарушается. Подобное состояние чревато тем, что может наступить гипотонический криз.

Как себе помочь?

Низкое давление – это недуг, протекание которого можно несколько облегчить самостоятельно:

  1. Необходимо грамотно чередовать периоды трудовой активности и отдыха.
  2. Ночной сон должен длиться не менее 8 часов.
  3. Питание должно быть сбалансировано, то есть содержать в себе все необходимые витамины, минералы, микроэлементы, белки и прочее для правильной работы всех систем организма.
  4. Несколько «приподнять» низкое давление можно при помощи чашки кофе или крепкого черного чая.
  5. Иногда помогают в этом и определенные медикаментозные средства: настой лимонника, экстракт элеутерококка, родиолы и прочие.

  6. Также не стоит забывать о регулярных прогулках на свежем воздухе, которые помогают сбалансировать кровообращение и правильную транспортировку кислорода. Отличное средство – танцы, езда на велосипеде или плаванье.
    чем опасно низкое давление

Самолечение вредно

Помните, что любое лекарственное средство следует принимать только после консультации специалиста. Причем ни одну настойку не нужно пить после четырех часов вечера, потому что каждая из них помогает держать организм в тонусе, что мешает потом заснуть.