Элеутерококка настойка: полезный и действенный препарат

0
0

Общие сведения

Элеутерококка настойка изготавливается из одноименного растения, относящегося к семейству аралиевых. Это высокий маловетвистый кустарник, достигающий высоты в семь метров. На молодых его побегах располагается большое количество шипов, направленных острием вниз. Листья находятся на длинных (до 15 см) черешках и своей формой похожи на пальцы рук. Корневая система его в совокупности может достигать тридцати метров. Цветет растение в конце июля - начале августа. Плоды его созревают ближе к октябрю, достигают размера до 10 см.

элеутерококка настойка

Химический состав

Использование в медицинских целях элеутерококка, настойка которого сегодня известна многим, конечно, обусловлено веществами, содержащимися в нем. Химический состав его довольно многообразен и сложен. Элеутерококка настойка изготавливается из его корневой системы, в которой есть масса биологически активных веществ: гликозидов витаминов А, В, С, D, Е, F. Частью этих соединений считаются стерины, кумарины, лигнаны, тритерпены. Кроме того, элеутерококка настойка своим полезным свойством обязана камеди, эфирным маслам, липидам, крахмалу, смолам, белкам. В растении также содержатся пектины, алкалоид аралин, антоциан, производные флавоноидов, каротин, олеиновая кислота.

элеутерококк для детей

Заготовка и форма применения

В качестве сырья для приготовления медицинских препаратов используется его корневая система, иногда листва. Заготовка производится во второй половине сентября. Для этого выбирают достаточно сформированные кусты. Корневища очищают от земли, промывают водой и подсушивают на воздухе. Потом отделяют отмершие и больные части, остатки надземных побегов. При заготовке растения следует соблюдать два важных правила: повторно собирать с одного места корневища можно не ранее, чем через семь лет; недопустимо хранить и транспортировать сырье в полиэтиленовой таре. Из него изготавливают настойки, отвары, кремы, драже. Может он использоваться в комбинации с другими медикаментами.

Что лечит

Довольно многое может излечить элеутерококк, экстракт которого имеет общеукрепляющее и стимулирующее действие. Благодаря ему увеличивается физическая сила, жизненная емкость легких, содержание гемоглобина в крови. Может применяться элеутерококк для детей, в частности, препараты из него могут назначать в профилактических целях в период массовых инфекционных заболеваний. Настойка из него поможет в борьбе с последствиями черепно-мозговых травм, онкологии, сахарного диабета, атеросклероза, при тяжелых проявлениях климакса, ревматических поражениях сердца, воспалениях слизистой оболочки кишечника и желчного пузыря. Используют препараты из него при ипохондрии, переутомлении, для повышения потенции.

элеутерококк экстракт

Какие есть противопоказания

Элеутерококк не стоит принимать при повышенном давлении, высокой температуре, острых соматических и инфекционных заболеваниях. Слишком большие дозы препарата могут стать причиной раздражительности, бессонницы, появления чувства тревоги. Не стоит использовать его при гипертонических кризах, лихорадке, инфаркте миокарда.