Лечение панкреатита простыми методами

0
0

Лечение панкреатита
При панкреатите происходит воспаление поджелудочной железы. Причиной заболевания может стать чрезмерное употребление спиртного, постоянный стресс, неправильное питание. Так или иначе, лечение панкреатита вполне возможно при использовании комплексных мер. Бывают две формы этого заболевания. Острая характеризуется резкой болью, повышением температуры, нарушениями стула и тошнотой. Хроническая сопровождается болями, метеоризмом, потерей аппетита и появлениями красных пятен на коже живота, спины или груди. 

Лечение хронического панкреатита народными средствами: способы

Используя средства народной медицины, следует все же советоваться с врачом. Так вы избежите опасности возникновения аллергии и ухудшения состояния, сможете подобрать оптимальный вариант для своей конкретной проблемы. Лечение панкреатита довольно сложное, поэтому такие средства вполне могут сочетаться с другими способами терапии. Например, можно употреблять ежедневно чайную ложку настойки календулы, эхинацеи или корня элеутерококка. Можно сделать собственное лекарство: возьмите сто граммов барбариса, залейте литром водки и настаивайте около двух-трех недель. Употребляйте полученное средство по чайной ложке в день. Опробуйте следующий вариант: измельчите листья высокого ясеня в порошок, залейте кипятком и настаивайте полчаса. Настой следует употреблять в той же дозировке, что и предыдущие лекарства – по чайной ложке за день. Можете воспользоваться рецептом из корней лопуха: залейте пару столовых ложек корней литром кипящей воды и оставьте на три часа.

Лечение хронического панкреатита народными средствами
Проварите настой на медленном огне в течение четверти часа, процедите и на голодный желудок выпивайте по сто миллилитров несколько раз в день. Действенным будет и такой настой: столовая ложка корня аира заливается стаканом кипятка, охлажденный и процеженный отвар пьется по чайной ложке в день на голодный желудок. Лучше всего сочетать такое лечение панкреатита с употреблением настоя золототысячника. Можно воспользоваться цветками календулы и корнем гусиной лапчатки – в равной пропорции их следует залить кипятком, выдержать час и употреблять по сто миллилитров в день.

Лечение панкреатита травами: рецепты

Аптечные травы и сборы тоже существенно облегчают лечение панкреатита. К примеру, возьмите по двадцать граммов цветков боярышника и барбариса, по тридцать – корня валерианы и листьев перечной мяты, перемешайте и заварите кипящей водой.

Лечение панкреатита травами
Настой следует употреблять дважды в день по сто миллилитров за раз. Можно попробовать и другой отвар с мятой: возьмите поровну перечную мяту, цветы бессмертника, фенхель, тысячелистник и горькую полынь. Заварите и дайте настояться. За пятнадцать минут до приема пищи выпивайте по сто миллилитров отвара. Если вы любите вкус травяных чаев, такое лечение панкреатита не покажется вам изнурительным. Можно сделать и еще один отвар: взяв поровну фиалку трехцветную, анис, кукурузные рыльца, зверобой, корень одуванчика, чистотел и горец птичий, заварите их кипятком. За полчаса до еды трижды в день выпивайте около двухсот миллилитров теплого отвара.