Как поднять давление? Инструкция к жизни от гипотоника "со стажем"

0
0

Что это такое?

Гипотония (хронически пониженное давление) давно не является чем-то сверхъестественным – по данным различных исследований, количество гипотоников на планете варьирует в пределах 10-15% (от общего населения). Гипотония может вызывать множество весьма неприятных симптомов:

  • подверженность аллергическим и инфекционным заболеваниям;
  • постоянные нервные и физические перегрузки;
  • вялость, чувство усталости;
  • обмороки;
  • головные боли;
  • проблемы с дыханием и пр.

Что вам поможет?

Узнали в этом описании себя? Тогда вам определенно пригодятся следующие советы о том, как поднять давление.

как поднять давление

Здоровый сон

Еще со школьных уроков основ здоровья мы знаем, что он необходим каждому. Однако гипотоников это касается в особенности. Никакие другие методы лечения и профилактики не принесут желаемого результата. Людям с пониженным давлением нужно отводить достаточное количество времени на сон. Тревожить их во сне также нельзя.

Утренний массаж

Еще один способ того, как поднять давление без медикаментов. Проводить процедуру следует до того, как вы встали с постели. Начинать рекомендуется с рук, а уж затем можно переходить к шее, голове, животу и груди.

Питание

Для тех, кто страдает от гипотонии и ищет способы, как поднять давление без лекарственных препаратов, очень важно соблюдать режим питания. Употреблять пищу стоит небольшими порциями, так как одним из последствий переедания является моментальное падение артериального давления. В день можно выпивать до 5 чашечек кофе, однако, специалисты советуют отдать предпочтение крепкому ароматному чаю. Быстро повышает давление соленая пища, правда, резкие скачки организм переносит очень тяжело. Не будет лишним упомянуть ряд продуктов, которые обязательно должны присутствовать в диете гипотоника:

  • Фрукты и ягоды: облепиха, черная смородина, сок граната, лимон.
  • Молочные продукты: творог, сливочное масло, сыр.
  • Овощи: картофель, хрен, щавель, чеснок, морковь, лук.
  • Другие: печень, красное мясо, икра, какао.

«Цитрамон» и кофе – вечные спутники гипотоника?

поднять давление в домашних условиях
Традиционно считается, что кофе – лучший способ того, как поднять давление. Некоторые для пущего эффекта смешивают его с небольшим количеством коньяка. Такая смесь является весьма действенной, это правда. Однако организм быстро привыкает и к кофе, и к коньяку. Поэтому в следующий раз задумайтесь: может, стоит пожертвовать одной «дежурной» чашечкой душистого кофе, чтобы она подействовала тогда, когда действительно будет необходимость?

Что касается «Цитрамона», то его рекомендуют практически все врачи. Однако при длительном регулярном употреблении данный препарат может вызвать массу неприятных побочных эффектов.

Существует ли альтернатива традициям?

Конечно, ДА! И это – народная медицина, рецепты, доставшиеся нам от самой природы.

  1. Смесь листьев и цветочных корзинок колючего татарника (без колючек) и плодов шиповника (1:4). 2 ст.л. смеси залить кипятком. Пить с медом без ограничений.
  2. Настойка календулы. Рекомендуемая доза – по 20-30 кап. трижды в день.
  3. Травяной чай из листьев пастушьей сумки, омелы и боярышника (в равных пропорциях). Залить кипятком, дать настояться 12 часов. Пить утром натощак.
  4. Отварить бессмертник. Далее 10 г травы необходимо залить стаканом кипятка. Употреблять 2 раза в день непосредственно перед приемом пищи (по 20 капель).
  5. Радиола розовая. Принимать в течение месяца по 10 кап. за 30 мин. до еды.

Гимнастика и прогулки

Всем гипотоникам необходимо подобрать специальный комплекс упражнений, позволяющий укрепить сосуды, активизировать работу организма. А прогулки на свежем воздухе позволят улучшить кровообращение, насытить все клетки кислородом и просто подарить хорошее настроение – а ведь без него вылечиться нельзя ни от чего!

как быстро поднять давление

Как быстро поднять давление?

Если ухудшение наступило внезапно, а у вас нет времени изображать из себя умирающего лебедя, попробуйте приготовить следующий отвар: четверть чайной ложки порошка корицы нужно залить кружкой кипятка, дать настояться и остыть. Затем туда же следует добавить 1-2 ч.л. меда. Лучше всего пить утром, перед завтраком. Но учтите, что смесь эта считается «убойной», т.к. способна моментально повысить давление со 110/70 до 150/90! И, конечно же, поднять давление в домашних условиях быстро можно за счет техники точечного массажа. Чтобы у вас все получилось, обязательно уделите внимание следующим точкам: сонная артерия, центр затылка, центр основания черепа, верхний плечевой пояс и точки между лопатками (в самом центре). Не стоит бояться сильных нажатий – после такого массажа вы гарантированно почувствуете улучшение!