Псориаз у ребенка: симптомы и причины

0
0

В последнее время псориаз у ребенка уже не редкость. Тенденция роста наблюдается у детей дошкольного и школьного возраста. Подвержены данному заболеванию груднички и даже новорожденные. Больше всего от этого недуга страдают девочки. Проблема чаще всего возникает в осенние и зимние месяцы.

псориаз у ребенка

Немного о проблеме

Псориаз – это болезнь, при развитии которой в ряде систем и органов человеческого организма происходят различные морфологические и функциональные изменения. Какова их степень, зависит от тяжести протекания болезни. До сих пор существует мнение, что природа возникновения недуга вирусная, но в то же время полностью отрицается, что болезнь заразна. Исходя из всего вышесказанного, можно констатировать, что псориаз – хроническое заболевание, которое является незаразным и неинфекционным.

При проведении гистохимических и электронно–микроскопических исследований кожи было выявлено, что болезнь, протекающая у взрослого человека, отличается от недуга, обнаруженного у ребенка.

Псориаз у детей, фото тому доказательство, характеризуется большей выраженностью и преобладанием процессов экссудации. Сейчас рассмотрим более подробно вопрос о том, каковы отличия детского псориаза от взрослого.

Так чем отличается псориаз детский от взрослого

Первое отличие было приведено выше, теперь поговорим о других:

псориаз у детей

  • увеличивается количество мукополисахаридов кислых;
  • в уплотнении тканевых клеток гепарина содержится небольшое количество;
  • увеличение гликогена и нуклеопротеидов не так значительно, как у взрослых;
  • псориаз у детей, фото внимательно изучив, можно заметить, характеризуется преобладанием явления кератоза.

При появлении проблемы белковый состав крови следующий:

  • небольшое увеличение количества общего белка;
  • повышение гамма–глобулинов;
  • уменьшение коэффициента альбумино–глобулинов;
  • незначительное увеличение числа иных глобулиновых фракций;
  • нарушение липидного обмена;
  • скопление в сыворотке крови свободных аминокислот с глубоким нарушением обмена веществ.

Только учитывая эти отличия, можно поставить правильно диагноз "псориаз" у детей и назначить лечение, которое подходит ребенку.

псориаз у детей фото

Виды болезни и проявления

Существует несколько разновидностей детского псориаза. Каждый из них характеризуется своими симптомами. Об этом сейчас и будет вестись речь.

  • Бляшковый псориаз у детей. Фото (начальная стадия) показывает, что этот вид характеризуется появлением на коже ребенка небольших красно–розовых папул округлой формы, немного возвышающихся. С течением времени сыпь распространяется по телу, объединяется в участки большого диаметра. В связи с чем, появляются псориатические бляшки серого или белого цвета. Видна четко выраженная красная граница. Поврежденные участки зудят и шелушатся. Чаще всего этот вид появляется на руках, ногах, локтях. В области живота, спины и груди. Сыпь можно встретить и на волосистой части головы.
  • Обратный псориаз у детей. Начальная стадия его характеризуется появлением красной сыпи и воспалительным процессом. Повреждение появляется на кожных складках младенца, в интимной зоне. У девочек–подростков оно наблюдается под грудью.

Стадии болезни

Существует три стадии недуга:

  • Прогрессирующая. Появляются мелкие папулы, которые сильно чешутся. Окружены они красным ободком. Этот ободок наиболее заметен у маленьких деток. У грудничков терминальная пленка и точечное кровотечение выражены слабо.
  • Стационарная. Периферическое высыпание свой рост прекращает. В центре бляшек инфильтрат становится плоским. Уменьшается и шелушение.
  • Регрессивная. На этом этапе элементы сыпи рассасываются, иногда вокруг них можно увидеть ободок. Там, где ранее была сыпь, видны пятна с пигментацией или без нее.
    псориаз у детей фото начальная стадия

У ребенка на подошвах и ладошках видны поражения кожи. Появляется значительное наслоение и трещины. Если форма распространенная (фолликулярная или эритродермия), то происходит повреждение ногтевых пластин. На них появляются продольные борозды или вдавленные точки. При тяжелой стадии течения болезни происходит деформация.

Продолжаем знакомиться с видами псориаза

  • Себорейный. Появляются белые, серебристые, серые корочки, имеющие желтоватый оттенок. Локализуются они на линии роста волос, в области лба, на затылке, около ушных раковин. Выглядит повреждение, как перхоть и сильно зудит.
  • Каплевидный псориаз у ребенка по внешнему виду напоминает капельки. Рассредотачивается по всему телу. Может располагаться отдельными группами или большими участками. Появляется это поражение внезапно. Если вовремя не начать лечение, то каплевидная форма может перейти в бляшковую.
  • Пустулезный (экссудативный) вид. Он является самым опасным, ребенок переносит его тяжело. Симптомы при диагнозе "псориаз" у детей (фото, начальная фаза на которых изображена) показывают наличие волдырей, которые заполнены жидкостью. После их расчесывания на теле появляются мокрые раны. Кроме этих симптомов, болезнь имеет следующие признаки: повышенная температура, отслоение кожи, увеличенные лимфоузлы. Ради справедливости стоит сказать, что данная стадия диагностируется довольно редко.

Причины

Теперь поговорим о том, почему одни дети страдают от данной болезни, а других эта проблема не затрагивает. Так все–таки вследствие чего появляется псориаз у детей, причины его возникновения каковы?

лечение псориаза у детей

  • Генетика. Считается, что у деток предрасположенных к заболеванию, имеются некоторые генные мутации.
  • Вирусные и инфекционные болезни. Существует статистика, что первое появление симптомов болезни у детей обычно появляется после: гриппа, ангины, ветрянки, оспы и ОРВИ.
  • Ослабленный организм. Иммунная система ребенка еще полностью не сформирована, и любой стресс может вызвать псориаз у детей.
  • Предрасположенность ребенка к аллергии. Любой аллерген может спровоцировать кожное заболевание.
  • Стрессовые ситуации. Дети тоже могут переживать, именно эта ситуация является пусковым механизмом для развития недуга. Повышенная выработка адреналина и норадреналина тоже способствует появлению покраснений на коже малыша.

Еще несколько факторов

Какие еще причины вызывают псориаз у ребенка?

  • Нарушение функционирования эндокринной системы. Происходит увеличение щитовидной железы, что вызывает сбой в ее работе, а это в свою очередь приводит к появлению болезни.
  • Неправильный метаболизм. Происходит нарушение витаминного и углеводного обмена, азот и жиры начинают плохо усваиваться. Эти сбои провоцируют появление псориаза.
  • Повреждение кожных покровов, связанное с большим весом, ношением тесной одежды или обуви. Укусы насекомых и расчесывания - все это способствует возникновению болезни. У малыша есть складки. Образовались они благодаря жировым отложениям. Кожа между ними трется, образуются трещины, которые через некоторое время воспаляются. К такому же результату могут привести одежда из колючих материалов и тесные воротники. Они тоже натирают кожу и вызывают псориаз у ребенка.

Все вышеперечисленное приводит к покраснениям, зуду и более серьезным проблемам.

Почему болезнь нельзя запускать

Первая причина - для максимально успешного лечения. Болезнь не должна протекать сама по себе. Как только вы увидели сыпь на теле малыша, сразу же отправляйтесь к специалисту, педиатру или детскому дерматологу. Ради справедливости стоит сказать, медицина не может дать стопроцентной гарантии избавления от недуга, не существует еще таких эффективных методов. Но правильно подобранная терапия способна облегчить состояние ребенка.

Вторая причина, по которой не стоит запускать проблему – способность шелушения и покраснения распространяться по всему телу. Это можно увидеть, сравнив псориаз у детей (фото, начальная стадия на которых показана) с фото этого ребенка, но уже через несколько дней. К тому же болезнь может повлиять на суставы, сердце и ногтевые пластины.

Третья причина – психологический дискомфорт малыша. Кроме того, что у него зудит все тело, из–за неэстетичного внешнего вида ребенка могут дразнить ровесники. А это в свою очередь может привести к замкнутости.

Избавление от проблемы

Какой из способов использовать при лечении заболевания, зависит от нескольких факторов:

  • разновидности:
  • интенсивности;
  • возраста ребенка.

Лечение псориаза у детей пяти–шести лет отличается от терапии, которая используется при лечении младенцев и новорожденных. У крох псориаз очень похож на дерматит атопический, что вызывает трудности в постановке диагноза и назначении лечения. Чаще всего от детского псориаза избавляются при помощи мазей и кремов, в состав которых входит деготь, салициловая кислота, цинк, гормоны, ингибиторы, кальценеврин. Кроме того, при лечении болезни необходимо использовать симптоматическую терапию, где применяются гепатопротекторы, пробиотики, препараты ферментные, седативные и так далее.

псориаз у детей начальная стадия

Если данный метод лечения не помогает, то следует отдать предпочтение системной терапии.

Избавиться от проблемы помогут и физиотерапевтические методы. Они включают в себя:

  • электросон;
  • прием ванн лечебных;
  • лазеротерапию.

При возможности купание в морской воде и умеренный прием солнечных процедур.

Если появился псориаз на голове у ребенка, то лечение включает в себя следующие мероприятия:

  • терапия;
  • препараты местного характера;
  • физиотерапия;
  • курс лечения в санатории.

Питание и народная медицина

Немаловажную роль в лечении играет правильнее питание. Как бы ни было трудно, постарайтесь не давать малышу: сладкого, жирного, наваристых бульонов, газированных напитков, продуктов с красителями и ароматизаторами. Если проблемы у грудничка, то придется молодой маме контролировать свой рацион.

Лечению поможет следующее: полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, правильный уход за кожей.

псориаз у детей фото начальная

Использовать народную медицину для избавления от недуга можно только после консультации с врачом. Сразу можно сказать, что этот способ не поможет при острой форме заболевания.

Для лечения в домашних условиях рекомендуется использовать примочки с использованием пищевой соды, разнообразные отвары трав и соки растений. Неплохой рецепт с применением семян портулака, эффективным считается использование череды.

Действенный способ избавить ребенка от псориаза – использовать прополис, но он должен быть хорошего качества.

Заключение

Лечение псориаза у детей будет более эффективным, если ребенок в этот период не болеет инфекционными и другими болезнями. К тому же, много лет проводилось наблюдение, и по его результатам были сделаны такие выводы: с возрастом рецидивы наступают реже и они менее выражены.

И в заключение стоит еще раз повторить, псориаз не приемлет самолечения, особенно если недуг появился у ребенка. Только врач может поставить диагноз и назначить лечение.