Симптомы полиартрита. Причины, диагностика, лечение полиартрита

0
0

Если у человека появились первые симптомы полиартрита, то ему лучше обратиться за помощью к доктору. Это необходимо по той причине, что данное заболевание имеет склонность к прогрессированию в случае, когда не проводится рациональное лечение.

Об основных проявлениях полиартрита

Основным отличием данного заболевания от прочих является поражение сразу нескольких суставов. При этом главные клинические признаки полиартрита следующие:

  • болезненность в суставах;
  • отёчность в области поражения;
  • повышение температуры кожи над больными суставами;
  • ограничение движение в них;
  • деформация поражённых суставов.

Все эти признаки могут встречаться как изолированно, так и вместе. При их возникновении лучше всего обратиться к специалисту, иначе клинические проявления будут только нарастать.

симптомы полиартрита

Основные причины возникновения полиартрита

В зависимости от этиологии в настоящее время выделяют несколько разновидностей полиартрита:

  • ревматоидный;
  • инфекционный;
  • обменный;
  • псориатический;
  • посттравматический.

О ревматоидном полиартрите

В настоящее время данное заболевание встречается не так уж и редко. Если у человека наблюдается ревматоидный полиартрит, причины его возникновения кроются в аутоиммунной сфере. Смысл заключается в том, что в самом организме начинают вырабатываться антитела к ткани сустава. В итоге возникает хронический воспалительный процесс. Если длительное время не лечить это заболевание, то это может привести даже к инвалидизации пациента. При ревматоидном процессе чаще всего наблюдается полиартрит пальцев рук и стоп.

полиартрит симптомы и лечение

Пациент предъявляет достаточно специфические жалобы, если у него развился ревматоидный полиартрит. Симптомы обычно характеризуются появлением болевых ощущений в утреннее время или же даже ночью. Кроме этого после сна пациента зачастую может беспокоить ощущение скованности в поражённых суставах.

Об инфекционном полиартрите

Он чаще всего поражает крупные суставы. Обычно медики для данного заболевания используют термин "реактивный полиартрит". Симптомы его проявляются следующим образом. Пациент чувствует болезненность при движениях. Кроме этого кожные покровы над поражёнными суставами могут иметь повышенную температуру. Полиартрит такого типа возникает в том случае, если пациент перенёс бруцеллёз, гонорею, сифилис или же дизентерию. Данная патология является осложнением этих заболеваний. Обычно инфекционный полиартрит развивается спустя 1-2 месяца после того, как в организм пациента попали патогенные микроорганизмы.

Стоит отметить, что данное заболевание способно прогрессировать под воздействием не только специфической, но и обычной патогенной микрофлоры. Не редкость, когда полиартрит такого типа развивается после перенесённого гриппа или же инфекции мочевыделительной системы.

полиартрит пальцев рук

Псориатический полиартрит

Данная патология развивается у людей, страдающих от псориаза. При этом обычно поражаются суставы стоп. В настоящее время механизмы возникновения такого полиартрита не установлены. Наиболее популярной среди медиков на сегодняшний день является теория о том, что в основе формирования псориатического полиартрита лежат нарушения деятельности иммунной системы.

Обменный полиартрит

Эта разновидность поражения суставов возникает в том случае, если у человека имеются отклонения в метаболизме тех или иных веществ. Наиболее распространённым среди таких полиартритов является подагрический. Он характеризуется отложением кристаллов мочевой кислоты в суставе. В результате возникает воспалительный процесс. При этом пациент может ощущать достаточно сильную боль. Кожные покровы над поражённым суставом гиперемированы и имеют повышенную температуру. При этом заболевании могут страдать как крупные, так и мелкие суставы. Нередко наблюдается полиартрит пальцев рук и стоп.

Посттравматический полиартрит

Это заболевание может развиться в тех суставах, которые были повреждены в результате тех или иных травм. Речь идёт прежде всего о вывихах и переломах. При этом необязательно для формирования посттравматического полиартрита необходимо наличие серьёзных повреждений. Зачастую он может развиваться у людей, которые постоянно находятся на ногах или же переносят тяжести. Данное заболевание обычно проявляется болезненными ощущениями в области поражённых суставов. При этом они обладают хроническим течением и усиливаются в тех случаях, когда повышается нагрузка на суставы.

Как лечить полиартрит?

Диагностика

Полиартрит представляет собой заболевание с высоким риском инвалидизации пациентов. В том случае, если не выявить его достаточно быстро, оно будет прогрессировать. В результате крайне важным аспектом сохранения нормального уровня жизни пациентов является своевременная диагностика патологических изменений в суставах.

В том случае если у человека возникли первые симптомы полиартрита, ему следует обратиться к специалисту. В данном случае речь идёт о терапевте, хирурге или враче общей практики. Именно эти доктора чаще всего первыми консультируют пациентов с проблемными суставами. В первую очередь они назначат общие анализы, а также биохимический анализ крови (ревматоидный фактор и С-реактивный белок). В том случае, если в общем анализе крови увеличена скорость оседания эритроцитов, то при наличии клинических симптомов, характерных для полиартрита, уже можно заподозрить поражение суставов. Высокая СОЭ свидетельствует о наличии воспаления. Ещё большие подозрения у доктора должны возникнуть, если в биохимическом анализе крови пациента обнаружены следы ревматоидного фактора или С-реактивный белок. В данном случае человека направляют на снимки тех суставов, со стороны которых у него имеется наибольшее количество жалоб. В дальнейшем пациенту требуется консультация ревматолога. Он оценивает заключение рентгенолога, а также изучает результаты взятых анализов. Помимо этого ревматолог может направить пациента на дополнительное обследование.

Очень важно определить степень поражения сустава. В том случае, если речь идёт только о начальных этапах развития патологического процесса, имеются все возможности для того, чтобы подавить его в кратчайшие сроки.

Полиартрит причины

О методиках лечения

В настоящее время борьба с полиартритом проводится с привлечением самых различных средств и методов. Среди них:

  • медикаментозный;
  • физиотерапевтический;
  • хирургический.

Как лечить полиартрит у каждого конкретного пациента, определяет врач.

Выбор метода борьбы с заболеванием

Очень многое здесь зависит от того, как давно возникла болезнь. Полиартрит высоких степеней развития, когда пациент испытывает сильные боли и практически не способен передвигаться, чаще всего лечат хирургическим методом. Что касается данного заболевания, выявленного на ранних или же промежуточных стадиях своего развития, то борьбой с ним занимаются терапевты и физиотерапевты. В результате очень важно перед тем, как лечить полиартрит, провести полноценное обследование поражённых суставов.

Выполнению хирургических операций может помешать плохое общее состояние пациента, а также наличие хронической сердечной или дыхательной недостаточности значительной степени выраженности.

Терапевтическое лечение

Проблемой многих, в том числе и молодых пациентов, является полиартрит. Симптомы и лечение этого заболевания во многом коррелируют между собой. То есть чем выраженнее болезненность и признаки воспаления, тем большее количество лекарственных средств будет назначено пациенту. Среди наиболее используемых препаратов, применяемых при полиартрите, следует выделить анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства. При этом могут использоваться препараты, выпущенные в различной фармакологической форме. Речь идёт о таблетках, инъекциях и мазях.

Наиболее широко применяются именно таблетированные препараты. Среди самых распространённых следует отметить лекарственные средства "Нимесулид" и "Кеторолак". Что касается инъекционной формы, то в уколах чаще всего назначают препарат "Диклофенак". При этом вводят их преимущественно внутримышечно. Внутривенные инъекции таких лекарств не осуществляются. Некоторые ампулированные препараты могут быть введены внутрь суставной щели. Выполнять такую процедуру должен только врач, обладающий соответствующими навыками. Очень широк выбор мазей. Среди них наибольшей популярностью среди пациентов и докторов пользуются лекарственные средства "Кеторол-гель", "Ультрафастин", "Фастум-гель" и прочие. При этом мази могут обладать не только противовоспалительным, но и разогревающим эффектом.

В том случае, если у человека наблюдается инфекционный полиартрит, очень важным является использование в процессе терапевтического лечения антибактериальных препаратов. Без подавления патогенной микрофлоры во всём организме избавить пациента от проблем с суставами не удастся. При подагрическом (обменном) полиартрите также необходимо в первую очередь использовать препараты, направленные на лечение основного заболевания. В данном случае применяется лекарственное средство "Аллопуринол". Естественно, что наряду с ним используются и те препараты, которые хотя бы немного притупляют основные симптомы полиартрита.

Физиотерапевтические методики

Используются они достаточно широко. Среди основных методик следует выделить магнитотерапию, электрофорез с анальгизирующими препаратами, а также УВЧ. Такая терапия показана практически каждому пациенту с проблемными суставами. На сегодняшний день она не применяется для лечения только тех людей с полиартритом, у которых имеются опухолевые процессы либо наблюдались ранее. Дело в том, что едва ли не все физиотерапевтические методики могут привести к более активному течению данной патологии.

Хирургическая помощь

В том случае, если помочь пациенту нельзя путём применения лекарственных препаратов или же физиотерапевтических методик, приходится проводить операцию, чтобы победить полиартрит, симптомы и лечение которого мы описываем. Первым следует оперировать тот сустав, который в наибольшей степени подвергся патологическим изменениям. В некоторых случаях, для того чтобы пациент перестал испытывать выраженные боли в области сустава, приходится проводить достаточно серьёзные хирургические операции. Иногда единственным выходом становится обездвиживание сустава.

Санаторно-курортное лечение

В настоящее время оно достаточно широко распространено. Наряду с сердечно-сосудистым опорно-двигательный профиль санаториев является наиболее популярным у пациентов. Стоит отметить, что принимают в такие учреждения тогда, когда у человека наблюдается ремиссия заболевания. То есть не стоит отправляться в санаторий, когда имеются очень выраженные болевые ощущения в области суставов. Сначала необходимо обратиться к своему доктору и пройти рациональный курс лечения. В противном случае не помогут практически никакие физиотерапевтические процедуры, ради которых, собственно говоря, пациенты и направляются в санатории.

Народная медицина в борьбе с недугом

Многие пациенты, если у них возникает полиартрит рук и ног, предпочитают использовать прежде всего народные методы лечения. При этом список таких рецептов по количеству может даже опережать те наименования, которые предлагает традиционная медицина. В первую очередь речь идёт о всевозможных травяных сборах и отварах. Полиартрит народными средствами такого типа начали лечить ещё с незапамятных времён путём проб и ошибок. В результате на сегодняшний день до нас дошло большое количество разнообразных рецептов, которыми с радостью пользуются те, кто не любит принимать таблетки, да и вообще обращаться за помощью к врачам.

Один из наиболее популярных сборов состоит из цветков тёрна и бузины чёрной, смешанных с листьями бородавчатой берёзы и двудомной крапивы. При этом соотношение всех ингредиентов должно быть равным. В дальнейшем необходимо взять 1 столовую ложку получившегося сбора и залить 250 мл воды. После этого смесь необходимо кипятить в течение примерно 10 минут. Получившийся отвар нужно процедить через марлю. В дальнейшем его необходимо употреблять натощак по несколько стаканов в день.

Ещё один отвар готовится путём смешивания в равных количествах травы полевого хвоща и грыжника, семян петрушки и плодов можжевельника, а также коры крушины. Получившуюся смесь (1 ст. л.) необходимо залить стаканом воды и варить на медленном огне в течение 15 минут, процедить через марлю, а затем пить по полстакана 2 раза в день.

Не только отварами богата народная медицина. Среди её рецептов множество средств наружного применения. К примеру, рекомендуется изготавливать мазь из следующих компонентов: 1 желток куриного яйца, 1 столовая ложка уксуса и 1 чайная ложка скипидара. В дальнейшем этой мазью необходимо натирать кожу над поражённым суставом.

плечевой полиартрит

В настоящее время достаточно распространённым является использование в качестве наружных средств не мазей, а примочек. Один из наиболее популярных народных рецептов рекомендует использовать для их приготовления мёд, водку, соль и сок редьки. При этом на 2 стакана сока редьки необходимо взять 100 мл водки, полстакана мёда и 1 столовую ложку поваренной соли. Многие отмечают, что, если развился полиартрит рук, лечение такими примочками зачастую помогает не хуже, чем патентованными противовоспалительными мазями.

Диета

При всех разновидностях полиартритов рекомендуется ограничить себя в употреблении некоторых блюд. Особенно это касается тех пациентов, которые страдают подагрой и на фоне обменных нарушений у которых развился хронический воспалительный процесс в суставах. В случае с полиартритами нужно избегать жареных, копчёных, а также излишне приправленных блюд. Очень важно уменьшить в своём рационе долю тех продуктов питания, употребление которых способно вызвать увеличение кислотности. Кроме этого при полиартрите рекомендуется принимать поменьше продуктов животного происхождения. Из них следует отдать предпочтение отварной куриной грудке. Основой рациона должны стать свежие, а также отварные или же пареные овощи. Не запрещается также употреблять свежие фрукты. Лучше отдать предпочтение тем, которые растут на территории проживания пациента, а также не содержат слишком большого количества кислот.

Болезнь полиартрит

Когда нужно обращаться к специалисту?

Предпочтительно посещать доктора в том случае, если уже несколько дней наблюдаются боли в суставах. К сожалению, большинство пациентов идут к врачу только спустя несколько месяцев после того, как возникли первые симптомы полиартрита. Такой подход неправилен. Дело в том, что, к примеру, при ревматоидном артрите через несколько месяцев после возникновения первых симптомов уже могут развиться необратимые морфологические изменения. Если же принять меры несколько раньше, то зачастую пациенту удаётся избавиться от клинических проявлений данной болезни на очень продолжительный промежуток времени.

Особенно сильно должны насторожить те боли в суставах, которые возникают не после серьёзных трудовых нагрузок в вечерний период, а по утрам.

О лишнем весе

В том случае, если у человека наблюдается ожирение, ему достаточно проблематично будет избавиться от полиартрита даже при условии использования им самых современных лекарственных препаратов и физиопроцедур. Дело в том, что повышенная нагрузка на суставы всё равно будет приводить к патологическим изменениям. Именно по этой причине каждый доктор, занимающийся лечением полиартрита, в обязательном порядке предупреждает пациента, что без нормализации массы тела положительного эффекта от терапевтического воздействия достичь будет крайне сложно. Нередко одно только похудение уже в значительной мере уменьшает выраженность болезненных ощущений в суставах, особенно при движениях. Естественно, речь идёт приемущественно о суставах нижних конечностей. На локтевой или плечевой полиартрит снижение веса практически никак не повлияет.