Мазь "Ирикар": инструкция по применению, отзывы

0
0

Сегодня люди всё чаще сталкиваются со случаями возникновения различных заболеваний кожного покрова: нейродермита, экземы, дерматита и т. п. При этом встречаются они как у взрослых людей, так и у детей.

Растительный препарат «Ирикар» станет хорошим помощником в борьбе с подобными заболеваниями. Он представляет собой лекарственное средство гомеопатической группы. Лекарство оказывает многофункциональное действие, помогает ликвидировать зуд, жжение и различные симптомы аллергических реакций. Это даёт возможность использовать средство для лечения дерматитов, диатеза, экзем и укусов насекомых.

ирикар инструкция по применению

Фармакологическое действие мази «Ирикар», инструкция по применению и отзывы о лекарстве – всё это и многое другое более подробно рассмотрим в данной статье.

Показания к назначению

Средство оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и противозудное действия. Поэтому его используют для лечения следующих заболеваний:

  • дерматит – воспалительная реакция кожи на различные раздражители;
  • нейродермит – термин, под которым объединены атопический дерматит и лишай Видаля;
  • экзема – воспаление кожи с выраженным проявлением сыпи;
  • атопический дерматит – хронический аллергический дерматит;
  • аллергические реакции вследствие укусов насекомых (в качестве компонента комплексного лечения).

В отличие от других лекарственных средств, применяемых для лечения выше перечисленных заболеваний, мазь «Ирикар» является препаратом растительного происхождения.

Лекарство прекрасно помогает при покраснениях, отёках, воспалениях и зуде кожи, которые возникают вследствие развития кожных заболеваний либо из-за укуса насекомого. Помимо этого, длительное применение «Ирикара» способствует устранению зуда, а также ликвидирует шелушение и утолщение кожи.

ирикар мазь инструкция по применению

Действие препарата очень мягкое, поэтому его разрешено наносить не только на участки кожных покровов тела, но и на лицо.

Хорошая переносимость позволяет использовать препарат в течение длительного периода времени.

Форма выпуска и состав мази

Лекарственное средство упаковано в картонную пачку, в которой имеется:

  • алюминиевый тюбик с мазью «Ирикар» объемом 50 грамм;
  • аннотация к применению лекарства.

Мазь в своём составе содержит следующие компоненты:

  • основное активное действующее вещество – спиртовая настойка кардиоспермума (разновидность тропической лианы);
  • очищенная вода;
  • ланолиново-спиртовая мазь;
  • ланолин;
  • жидкий парафин.

Инструкция по применению мази «Ирикар» очень подробно описывает это.

ирикар инструкция по применению отзывы

Основное растительное вещество, входящее в состав препарата, обладает множеством лечебных свойств и действий:

  1. Противовоспалительное действие этого компонента предотвращает дальнейшее развитие неприятного заболевания.
  2. Противозудное действие направлено на уменьшение зуда и жжения, вызванным заболеванием.
  3. Противосимптомное действие этого компонента устраняет различные неприятные симптомы, которые были вызваны заболеванием.
  4. Спиртовая настойка лианы способна успокаивать кожу, увлажнять и тонизировать её.

Мазь представляет собой препарат с однородной консистенцией, светло-желтого оттенка, обладающий слабым запахом. Это подтверждает к средству «Ирикар» инструкция по применению.

Если какие-либо особые противопоказания отсутствуют, то лекарство необходимо наносить тонким слоем только на чистые и сухие пораженные участки эпидермиса трижды в сутки. Для лучшего терапевтического эффекта лекарство следует втирать в кожу лёгкими плавными движениями. Преимуществом данного средства является возможность его длительного использования.

На что еще указывает к препарату «Ирикар» инструкция по применению?

Вышеописанная дозировка рассчитывается для взрослых и детей от года и старше. Для детей в возрасте до года, беременных и кормящих женщин необходимую дозировку должен подбирать лечащий врач в индивидуальном порядке, учитывая все особенности организма.

ирикар инструкция

Особенности применения и противопоказания

Согласно инструкции по применению, «Ирикар» не рекомендуется использовать для лечения малышей в возрасте до года.

Применять мазь в период беременности и во время грудного вскармливания можно только после консультации со специалистом.

Помимо этого, препарат противопоказан к применению людям с повышенной чувствительностью к ланолиновому спирту и другим компонентам, входящим в его состав.

Побочные эффекты

Крайне редко побочные эффекты применения данного лекарства проявляются различными аллергическими реакциями: жжением, зудом. Если состояние пациента на фоне использования мази «Ирикар» начало резко ухудшаться, то необходимо проконсультироваться со специалистом, который расскажет о том, как устранить негативные последствия, и, возможно, заменит препарат.

Взаимодействие его с другими лекарственными средствами неизвестно, поскольку не проводились исследования в данной области. Это описано также в инструкции к «Ирикару».

применение ирикар

Срок и условия хранения препарата

Мазь можно свободно приобрести в аптеке без письменного предписания врача.

Препарат необходимо хранить в месте, температура которого не менее 0 °С и не выше 25 °С.

Мазь оказывает лечебное действие на протяжении пяти лет с даты выпуска. Открытый алюминиевый тюбик препарата разрешено хранить в течение полугода после первого вскрытия.

Данное средство категорически запрещается использовать по истечении его срока годности.

Стоимость мази

Несмотря на то что данный лекарственный препарат производят не в нашей стране, а в Европе (Германия), он обладает незаслуженно высокой стоимостью.

Мазь «Ирикар» объёмом 50 г в отечественных аптеках можно приобрести за 747-900 рублей.

Отзывы

Отзывы о данном лекарственном препарате преимущественно положительные. Удовлетворённые потребители свидетельствуют о том, что мазь «Ирикар» быстро оказывает высокоэффективное действие. Также в отзывах говорится, что больные экземой люди наблюдали улучшения уже на второй день использования мази: кожный зуд значительно уменьшался. По истечению пяти дней с начала применения улучшалось общее состояние кожи. А если лечение данным препаратом продолжать на протяжении года, то заболевание вовсе перестанет проявлять себя. И это учитывая то, что стационарное лечение, предшествующее применению средства «Ирикар», не приносило значительно хороших результатов.

ирикар мазь инструкция

К основному недостатку данного препарата потребители относят его высокую стоимость. Но она оправдывается высокой эффективностью средства, которая не может не радовать.

Инструкция к мази «Ирикар» есть в каждой упаковке.

Заключение

Если вы ненароком позабыли о необходимой дозировке, прописанной лечащим врачом, или вам интересна дополнительная информация о препарате «Ирикар», то воспользуйтесь инструкцией по применению, содержащейся в каждой упаковке. В ней указываются все необходимые сведения о лекарстве, начиная с наименования фирмы-производителя и заканчивая условиями хранения и сроком годности.

Мазь является лекарственным средством растительного происхождения, используемым для лечения различных дерматологических заболеваний. Основным активно действующим компонентом препарата является особое растение, которое оказывает помощь в борьбе с воспалениями наружного слоя кожи и устраняет сопутствующие симптомы.

Мы рассмотрели к «Ирикару» инструкцию по применению и отзывы.