Где похоронили Пушкина Александра Сергеевича?

0
0

Большинство жителей стран СНГ, особенно старшего возраста, вопрос «Где похоронили Пушкина?» в тупик не поставит. В советских школах прекрасно преподавали русскую литературу. О Пушкине А. С. жители огромной страны хорошо знали и любили поэта. Год смерти - 1837, место захоронения – Святогорский монастырь близ родового села Михайловского - знакомы многим. В России всегда чтили память гениального поэта, вклад в литературу которого переоценить просто невозможно.

где похоронили пушкина

Фантастические предположения

Почему же возникает вопрос, где похоронили Пушкина? Почему столько версий вокруг смерти? Да и таких, на первый взгляд, странных. Один автор утверждает, что дуэль на самом деле была завуалированным самоубийством, потому что поэт был несостоятельным должником, и к весне мог попасть в долговую яму. Автор другой статьи утверждает, что А. С. Пушкин инсценировал собственную смерть, а сам уехал в Париж и стал там ни кем иным, как Александром Дюма. Существует версия, что поэта убил снайпер, и поэтому пулю из тела, по свидетельству В. И. Даля, проводившего вскрытие тела, вытаскивать запретили жандармы.

Причины появления вопроса о захоронении

Множество вопросов, в том числе и такой, как «Где похоронен Пушкин Александр Сергеевич?», подразумевающий, что в Святогорском монастыре покоится не он, возникают потому, что вокруг смерти гения действительно много непонятной возни и белых пятен.

 где похоронен пушкин александр сергеевич
Очень странно отпевали поэта, не менее странно транспортировали из столицы на дровнях под покровом ночи. По словам одного крестьянина, видевшего процессию, «везли как собаку». А ведь поэт при жизни был признан гением и заслужиивал достойных похорон. Если еще как-то можно объяснить перенос тела из Исаакиевского собора в маленькую Конюшенную церковь страхом царя перед народным бунтом, то недопущение к телу даже жены, действительно, удивляет. Отец поэта вообще не знал о его смерти еще несколько дней, не знал и где похоронили Пушкина.

Неподтвержденные, но сильные подозрения

И выбор сопровождающего траурную процессию на Псковщину вызывал в обществе недоумение, и слухи о прямой причастности к смерти поэта А. Х Бенкендорфа, шефа жандармов – многое из того, что происходило в эти дни, настораживало и порождало вопросы. Почему сразу после отпевания гроб закрыли, а позднее поставили в дубовый ящик, который еще и засмолили? Это можно объяснить трудностью дороги и снегом. Тогда почему к этому ящику не подошла жена? И это можно объяснить. По свидетельству Вяземского, близкого друга поэта, вела она себя непорядочно, что и привело к дуэли. Непорядочное поведение при жизни, непорядочное и после смерти. Наверное, каждый момент, связанный со смертью Пушкина можно объяснить, но все они, собранные вместе, порождают громадное количество вопросов, в том числе и "Где похоронили Пушкина?". Потому что все факты, приведенные выше, наводят на мысль, что в родовой усыпальнице лежит не он.

Небеспричинное любопытство

Если не иметь в виду Святогорский монастырь, то ответ на этот вопрос никогда не будет найден. Даже если бы удалось каким-то образом узнать, что в могиле поэта лежит не он, то, учитывая методы работы специалистов III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, найти тело Пушкина на кладбищах Санкт-Петербурга невозможно.

александр пушкин где похоронен
И ответ на вопрос «Где похоронен Пушкин Александр Сергеевич?» будет всегда один и тот же – Святогорский монастырь в Псковской области, тот, что в 5 км к югу от поместья Пушкиных-Ганнибалов. Или же, если вдруг докажут обратное, последующие поколения будут подрастать с мыслью, что для гения человечества, национальной гордости страны у России не нашлось уголка для последнего пристанища. Может быть, для этого все и делается?

Противостояние

где похоронили пушкина в каком городе
Хотя, действительно, странностей, связанных со смертью поэта, очень много, мнений по этому поводу еще больше. Пушкин при жизни считался светочем поэзии и национальной гордостью, и врагов у него было, как у каждого гения, предостаточно, в том числе и всесильных. Царь его не любил, он никогда не забывал слов поэта о том, что, находись он 25 декабря в Санкт-Петербурге, то был бы среди друзей на Дворцовой площади. Пушкин был для него врагом. Поэтому так охотно верится в то, что по указу царя был убит величайший из поэтов – Александр Пушкин. «Где похоронен поэт?», этот вопрос стал возникать гораздо позже.

Вокруг значимых личностей всегда много споров

Сомненья в том, что в Святогорском монастыре лежит именно он, не возникли ни ранее, ни в 1953 году, когда реставрировался склеп. Иначе почему не отправили на исследование волосы поэта, которые хорошо сохранились? Хотя в Пушкинском Доме хранятся подлинные волосы поэта. Их можно было бы сравнить. А может быть, сомнения возникали, но существовал какой-то запрет? Вопросов не уменьшилось, и очевидно, будут возникать новые. Но они будут возникать у специалистов, из которых некоторые считают, что повод для дуэли притянут за уши. А миллионы почитателей таланта гениального поэта с детских лет знают о погибшем «невольнике чести», о том, что его травили, не давали ни жить, ни работать.

Естественный выбор

где похоронен пушкин в каком городе
У большинства поклонников никогда не возникает вопросов типа где похоронили Пушкина, в каком городе. Они твердо знают, что могила находится не в городе, а в поселке, названном теперь Пушкинские Горы, в котором расположен мужской монастырь, действующий и ныне. Место для собственной могилы поэт выкупил сам, за год до своей смерти. В 1836 году он похоронил в Святогорском монастыре мать Надежду Осиповну и тогда же облюбовал место и себе. О том, как ненавидел поэт кладбище Санкт-Петербурга, стоявшее на болоте, он сам поведал миру в стихотворении «Когда за городом, задумчив, я брожу…».

Интересные факты

Сам же вопрос «Где похоронен Пушкин, в каком городе?» рассчитан на современных школьников, сдающих ЕГЭ. Рядом с ним органично смотрятся предлагаемые ответы, и нужно выбрать правильный. В связи со смертью А. С. Пушкина можно привести такой интересный факт. Николай I посмертно лично оплатил все огромные долги поэта. С пансионом жене и детям сумма, выплаченная царем, составила 450 000 золотых рублей. В семье на момент смерти Пушкина в наличии имелось всего 300. В этом поступке можно усмотреть желание царя откупиться от угрызений совести.

Допустить мысль о том, что это был простой человеческий жест, наверное, трудно. Трудно было современникам, затем Советской власти, очевидно, трудно и сейчас. Николай Палкин - плохой, а Пушкин хороший. Александр Сергеевич действительно, очень хороший, но в общей сумме 94 000 составляли карточные проигрыши. Царь оплатил и эти «долги чести».

Последнее пристанище

Могилу поэта посещают ежегодно тысячи людей. Они знают, что именно здесь покоится Александр Пушкин, где похоронен еще дед поэта Осип Абрамович Ганнибал в 1806 году. Бабушка, мать и отец Александра Сергеевича тоже покоятся здесь, в семейной усыпальнице, которая относится к Государственному музею-заповеднику им А. С. Пушкина. Эти земли, включая село Михайловское, пожаловала императрица Елизавета Петровна прадеду поэта, Абраму Петровичу Ганнибалу, за верную службу.

где похоронен пушкин кладбище

Со школьной скамьи известно каждому и само село Михайловское, и что именно здесь писались главы «Евгения Онегина», и няня Арина Родионовна рассказывала поэту русские сказки именно здесь. И так хочется верить, что место последнего успокоения гениального поэта находится на его родной земле, среди могил предков, знать, что Святогорский монастырь в Псковской области - именно тот уголок, где похоронен Пушкин. Кладбище при монастыре – это фамильная усыпальница Ганнибалов-Пушкиных.