Гений нашего времени. Вы помните, когда родился Пушкин?

0
0

День рождения поэта

Вы помните, когда родился Пушкин? Если да, то очень приятно, что сегодня еще остались люди, помнящие день, когда родился великий поэт. Если нет – ничего страшного, мы вам напомним.

когда родился пушкин
Ежегодно десятого февраля разные люди, среди которых поэты, ученые и студенты, собираются у дома по адресу Мойка, 12 – последнего дома, в котором жил Александр Сергеевич. Все эти люди приходят сюда, дабы почтить память Пушкина. На белый свет Александр Сергеевич появился 26 мая (6 июня по новому стилю) 1799 года в городе Москва. Когда родился Пушкин, вы теперь знаете. С самого раннего возраста в будущем гении начала проявляться страсть к поэзии, что очень удивляло его родителей.

Лицей

Когда Саше исполнилось двенадцать лет, его отдали в лицей – тогда единственное в своем роде учебное заведение. В самом первом выпуске лицеистов в дальнейшем было много известных личностей, однако на памятной доске висят только фотографии А.С. Пушкина. Кстати, в лицее будущего поэта прозвали «Обезьяной» из-за его поразительного сходства с этим животным. Сказано не в обиду поэту.

Гений от Бога

Мы уже сказали, что когда родился

фотография а с пушкина
Пушкин, отец с матерью сразу разглядели в нем поэта. Спустя годы, как только Александр погрузился в учебу, и всем остальным стало ясно, что призвание Саши – именно литература. Его стихи, поэмы, сказки, проза – это малая доля тех трудов, которые создал уважаемый Александр Сергеевич. Творческий аспект его жизни, как мы видим, был безупречен, чего нельзя сказать о самой жизни.

Судьба поэта

Он постоянно сталкивался с разного рода трудностями. Например, книга Пушкина, в которой поэт изложил одни из своих самых знаменитых стихотворений, не пришлась по душе тогдашнему царю – Александру Первому, а затем и сменившему его на престоле Николаю Первому. Семейные ценности Пушкина тоже были под постоянным «прицелом»: его красавица супруга – Наталья Гончарова – вызывала зависть со стороны недругов.

Дуэль

Как вы знаете, Александр Пушкин вызывал француза Дантеса, оскорбившего супругу Наталью Николаевну и самого поэта, на дуэль. К сожалению, Пушкин был очень тяжело ранен. Свои последние дни поэт находился именно в той самой квартире по улице Мойка. Он лежал в постели, время от времени впадая в агонию. Рядом с ним были языковед и военный врач В.И. Даль и Наталья Николаевна.

Смерть

Доказано, что современная медицина смогла бы спасти Пушкина от смерти, но в то время она была бессильна, поэтому рана, полученная поэтом на дуэли, оказалась смертельной…

книга пушкина
«Солнце русской поэзии» «закатилось» 10 февраля.

Великое наследие

Жизнь Пушкина трагически оборвалась, но память о нем вечна. Поэт оставил после себя величайшее литературное творение – книги со своими стихами, поэмами, сказками, прозаическими произведениями… Именно благодаря Александру Сергеевичу русская литература – одна из величайших в мире! Кроме того, Пушкин – это творец современного русского литературного языка. Язык поэта чрезвычайно прост и понятен всем. Однако эти простота и ясность хранят в себе глубину человеческого познания души и великую мудрость народа! Вот только очень жаль, что сегодня многие люди даже не знают, когда родился Пушкин…