Биография Пушкина. Александр Сергеевич Пушкин: жизнь и творчество

0
0

Александр Сергеевич Пушкин, величайший русский поэт, прозаик и драматург, родился в Москве 26 мая 1799 года. Младенца крестили спустя два дня в Елоховском соборе Богоявления в присутствии родителей и крестного отца графа Воронцова.

биография пушкина

Биография Пушкина

По происхождению Александр Сергеевич является наследником дворянского рода. Дедом поэта по отцовской линии был Лев Александрович, полковник артиллерии. Отец - Пушкин Сергей Львович, поэтический романтик, звезда светских раутов. Мать, Надежда Осиповна Пушкина, была внучкой Абрама Петровича Ганнибала, воспитанника Петра I.

Детство будущего поэта прошло в подмосковной деревне Захарово, недалеко от Звенигорода. Первые детские впечатления 14-летнего Александра отразились в поэмах "Монах" (1813 год) и "Бова" (1814 год).

Царское село

Новую страницу биография Пушкина открыла в 1811 году, когда юный Александр поступил в Царскосельский лицей. Там ему довелось пережить события войны 1812 года, и, возможно, потрясение, вызванное нашествием Наполеона, стало первым толчком для бурного проявления поэтического дара. Пушкин в Царском Селе сделал первые шаги на пути к вершинам поэтического мастерства. Кроме того, он пробовал себя в качестве художника. В литературных архивах хранятся наброски стихотворений Александра Сергеевича, которые он самолично иллюстрировал. Карандашные рисунки молодого поэта отличались уверенными линиями и какой-то особой сюжетной грацией.

Влияние французской поэзии

Пушкин в лицее написал множество стихотворений. Его "наставниками" были французские поэты, с их творчеством Александр познакомился еще в детстве, когда запоем читал книги в библиотеке отца. Любимым автором молодого Пушкина был Вольтер. В более поздних поэтических произведениях Александр Сергеевич старался объединить традиции русской и французской поэзии. Учился Пушкин стихотворчеству у Батюшкова, признанного мастера легкой поэзии. Многое поэт перенял у Жуковского, главного отечественного романтика. Пушкин в лицее стал понимать основы поэтического профессионализма, которые впоследствии помогли ему стать великим поэтом и одним из создателей литературного русского языка.

жизнь пушкина

Лирика Пушкина 1813-1816 годов основана на принципах поверхностного отношения к жизни, жажды удовольствий и легкости существования. Жизнь Пушкина не всегда соответствовала той легкости, которую он превозносил в своих стихах, и ему вскоре наскучила такая манера стихотворчества. Начиная с 1816 года, поэт обращается к жанру элегии, пишет о неразделенной любви, быстротечности молодости, угасании душевных порывов. Первоначально лирические произведения Пушкина полны литературных штампов и условностей, однако вскоре поэт выбирает свой собственный путь. Продолжая традиции камерной поэзии, он тем не менее уже акцентирует свое творчество на темах общественно-значимых, требующих более сложных стихотворных форм.

Написанное в 1814 году произведение под названием "Воспоминания в Царском Селе", посвященное Отечественной войне 1812 года, Пушкин читал в присутствии самого Державина, который одобрил творческие устремления молодого поэта. Затем стихотворение было напечатано в журнале "Российский музеум" за подписью автора.

Биография Пушкина тем временем пополнялась все новыми страницами. Поэт стал действительным членом литературного общества "Арзамас", призванного бороться с архаичностью в поэзии. Александр Сергеевич вступил в ожесточенную полемику с объединением "Любители русского слова", в котором собрались сторонники канонического классицизма в поэзии прошлых веков.

дети пушкина

Служба в канцелярии

Продолжилась биография Пушкина работой в Коллегии иностранных дел. Александр Сергеевич в этот период становится завзятым театралом, не пропускает ни одного премьерного спектакля, вступает в члены театрального общества "Зеленая лампа". В то время уже появились тайные организации декабристов, но Александр Сергеевич Пушкин не участвовал в их деятельности, хотя был связан дружескими отношениями с некоторыми из активистов.

Однако он пишет политические стихи и эпиграммы, в числе которых "Деревня", "Любви, надежды, тихой славы", "Н. Я. Плюсковой", "Вольность". Жизнь Пушкина в период декабристского движения осложнилась по причине его лояльности к восставшим, и он был внесен в список неблагонадежных граждан.

Угроза ссылки

В мае 1820 года над поэтом нависли тучи. Он был вызван к генерал-губернатору М. А. Милорадовичу, который потребовал объяснений по поводу сатирических эпиграмм в адрес графа Аракчеева, фаворита императора Александра Первого.

С тех пор Александр Сергеевич сначала должен был отправлять свои произведения к цензору, а уж потом предлагать стихи к публикации.

пушкин в лицее

Ссылка

Пушкин в Петербурге не чувствовал себя свободным художником, но теперь ему нужно было опасаться преследований. Тем временем сведения о политической неблагонадежности Александра Сергеевича дошли до царя Александра I, и он выразил свое отношение к происходящему: "Пушкина следует сослать в Сибирь. Его возмутительные стихи читает вся российская молодежь...". Поэта действительно сослали, но поехать ему пришлось не в Сибирь, а на юг, в город Екатеринославль. Официально переезд из Петербурга был оформлен как перевод по службе в канцелярию И. Н. Инзова, генерал-наместника Бессарабии.

В Екатеринославле Пушкин заболел, искупавшись в холодном Днепре. Его, лежавшего в горячечном бреду, обнаружил генерал Раевский, направлявшийся на Кавказ со своей семьей. Александра Сергеевича взяли с собой, и он быстро поправился благодаря горному воздуху. Летние месяцы 1820 года Пушкин провел на Кавказе. Затем вместе с Раевскими Александр Сергеевич переехал в Крым, где прожил несколько недель в Гурзуфе среди виноградников. Запах миндальных деревьев завораживал, настраивая на оптимистичный лад. Крымская история Пушкина стала периодом творческого подъема. Жизнь на побережье Черного моря была "колыбелью его Онегина", как образно выразился сам поэт, работая над романом.

где жил пушкин

Кишинев

К тому времени канцелярию Инзова уже перевели в Кишинев, и Пушкин должен был приступить к своим служебным обязанностям. Однако генерал Инзов не загружал поэта работой, и Александр Сергеевич получил возможность путешествовать по близлежащим городам, а также заниматься поэзией. В Кишиневе, где жил Пушкин с 1820-го по 1823 год, им были написаны "южные" поэмы: "Кавказский пленник", "Цыганы", "Бахчисарайский фонтан", "Братья-разбойники". Там же Александр Сергеевич создал свою знаменитую "Гаврилиаду" и приступил к роману в стихах "Евгений Онегин".

В Кишиневе Александра Сергеевича приняли в масонскую ложу под названием "Овидий".

Одесса

В середине лета 1823 года Пушкин переехал в Одессу, будучи зачисленным на службу к графу М. С. Воронцову, наместнику Новороссии. Но в отличие от Инзова новый начальник Александра Сергеевича потребовал от поэта исполнения своих обязанностей в полной мере, чего тот по ряду причин не мог сделать. Кончилось тем, что Пушкина отправили в имение его матери, которое находилось в Псковской области.

Михайловское

"Псков похуже Сибири будет", - сокрушались друзья поэта. Александр Сергеевич находился в селе Михайловское под надзором чиновников всех мастей, и это его порядком раздражало. Однако вскоре поэт смирился и продолжил работу над романом "Евгений Онегин", который впоследствии по праву стал считаться "энциклопедией жизни русской".

александр сергеевич пушкин

В Михайловском Пушкин написал довольного много стихотворений и поэм, среди которых были "Борис Годунов", "Евгений Онегин", "Граф Нулин", "Вакхическая песня", "Пророк", "Деревня", "Подражание Корану", "Я помню чудное мгновенье...", "Арап Петра Великого".

Фактически село Михайловское стало поэтической родиной Александра Сергеевича. Однако в 1825 году судьба его круто изменилась. Новый царь Николай Первый, взошедший на престол после смерти Александра I, вызвал Пушкина в Москву, предоставил полную свободу в выборе места жительства и объявил себя единственным цензором поэта. Последнее обстоятельство создавало определенные неудобства Пушкину, поскольку теперь его доходы напрямую зависели от благоволения императора.

Сватовство

В мае 1829 года Александр Сергеевич сделал предложение юной красавице Наталье Гончаровой. Девушка не сказала ни "да", ни "нет". Разочарованный Пушкин уехал на Кавказ, даже не спрашивая разрешения властей. Путешествия по Военно-Грузинской дороге, многочисленные встречи с приятелями, личное участие в боях русской армии при взятии Арзрума - все это вошло в автобиографическое произведение "Путешествие в Арзрум".

По возвращении с Кавказа поэт был вызван к начальнику жандармерии Бенкендорфу, который потребовал письменного объяснения причин нарушения предписаний полицейских органов. Над Пушкиным был учрежден негласный надзор, продолжавшийся вплоть до смерти поэта в 1837 году.

история пушкина

Болдино

6 мая 1830 года Наталья Николаевна Гончарова приняла предложение Пушкина, и помолвка состоялась. События, последовавшие за этим: эпидемия холеры в Москве, карантины и ограничения - надолго разлучили влюбленных. В имении Болдино, где жил Пушкин с сентября по декабрь 1830 года, им был создан цикл произведений "Болдинская осень", который занимает особое место в творчестве поэта. В тот период были написаны произведения "Скупой рыцарь", "Домик в Коломне", "Повести Белкина", "Каменный гость", "Моцарт и Сальери", "Пир во время чумы", "История села Горюхина".

В начале декабря 1830 года Пушкин вернулся в Москву. Спустя два месяца в церкви Вознесения, расположенной у Никитских ворот, состоялось венчание поэта с Натальей Гончаровой. Молодожены прожили в Москве несколько месяцев, затем уехали в Царское Село, где у Пушкина начался очередной период вдохновенного творчества. Он создает произведения "Сказка о царе Салтане", "История Петра Великого".

Дети Пушкина

Из Царского Села супруги переехали в Петербург в октябре 1831 года, где уже обосновались для постоянного проживания. В 1832-м у них родилась дочь Мария, спустя год - сын Александр, в 1835-м - второй сын Григорий, в 1836 году появилась на свет дочь Наталья. Дети Пушкина воспитывались приходящими гувернантками.

Смерть поэта

29 января 1837 года в доме княгини Волконской на набережной Мойки в Москве скончался великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Причиной смерти стало ранение, полученное при роковой дуэли с ухажером Натальи Гончаровой - Дантесом. Солнце русской поэзии закатилось, открыв тем самым путь к бессмертной славе поэта.

Похоронили Пушкина у алтарной стены Святогорского Успенского монастыря в Псковской губернии.