Как умер Пушкин Александр Сергеевич? Причина дуэли Пушкина и Дантеса

0
0

Александр Сергеевич Пушкин – величайший русский поэт, драматург, публицист и прозаик. Его гибель — одно из самых загадочных событий 19 века. Исследователи почти два столетия подряд пытаются прояснить таинственные события дуэли. Как умер Пушкин? Что послужило причиной? Эти и многие другие вопросы остаются загадкой и по сей день. В этой статье рассматриваются различные версии обстоятельств его дуэли, смерти поэта, а также странности при его погребении.

как умер пушкин

Краткая биография Пушкина: детские и юношеские годы

А. С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. В детстве мальчик проводил длительное время со своей няней, занимался французским языком с гувернерами, а в 12 лет пошел учиться в Царскосельский лицей, где провел шесть лет. Годы обучения способствовали формированию его как поэта (именно в этот период юношей было написано 130 стихотворений) и становлению его политических воззрений. Приведем интересные факты из жизни Пушкина, случившиеся еще при его обучении в лицее:

  • Поступил Александр Пушкин в заведение по просьбе своего дяди Василия Львовича. По итогам обучения он числился вторым с конца по успеваемости.
  • Еще будучи лицеистом, поэт пользовался успехом у женщин. В данном заведении он также впервые влюбился.
  • Первая его дуэль случилась еще в годы обучения, причем по совершенно пустяковой причине.
  • Поэт увлекался карточными играми, из-за чего влезал в долги, а потом рисовал эпиграммы и шаржи на своих кредиторов, чем вызывал большие скандалы.

смерть пушкина

Годы творчества в Петербурге и в ссылке

Окончив лицей в 1817 г., он начал служить в Коллегии иностранных дел в Петербурге. Однако вместо работы увлекся творчеством, отличающимся юношеским вольнодумием. За стихотворения, в которых он выступал против власти и призывал к революции («Огонь очищения»), юноша в 1820 г. был отправлен царем в ссылку на юг России. В эти годы творчество Пушкина развивалось очень интенсивно. Им созданы поэмы «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан» и др.

В 1824 поэт переехал в село Михайловское, где были написаны «Евгений Онегин», «Борис Годунов» и множество стихотворений. В декабре 1825-го он узнал об аресте своих друзей после восстания на Сенатской площади. И, оберегая их от ареста, ему пришлось уничтожить автобиографические записи. В 1830 г. он провел очень плодотворную осень в с. Болдино. Пушкин написал известные произведения в прозе и стихах, закончил «Евгения Онегина».

В 1831 опять переехал в Петербург и стал служить в Иностранной коллегии. Пользуясь правом посещения архива, начал работать над произведениями про Пугачева и царя Петра I. А 18 февраля он обвенчался в Москве с Натальей Гончаровой, брак с которой стал источником вдохновения, счастья и привел поэта к смерти. Краткая биография Пушкина, представленная в статье, поведала нам о его детстве, юности и зрелых годах. Теперь обратимся к его последнем периоду жизни в Петербурге.

дуэль пушкина и дантеса

Что предшествовало трагическим событиям?

Чтобы рассказать подробно, как умер Пушкин, нужно отметить, что последние годы поэта были морально тяжелыми из-за враждебного отношения к нему царя и дворянского общества, нелицеприятных высказываний в газетах. Но работа над произведениями продолжалась: в это время он пишет поэму «Пиковая дама», повесть «Капитанская дочка», поэму «Медный всадник».

Зимой 1836 г. по городу начали распространяться слухи про романтические отношения его жены и Ж. Дантеса, результатом чего был вызов Пушкиным господина Жоржа на дуэль, в которой Александр Сергеевич оказался смертельно ранен. На момент смерти гениальному поэту было всего 37 лет. Принято считать, что Пушкин погиб на дуэли от руки Дантеса, но в действительности это произошло через 2 дня после этого события.

Причины дуэли с Дантесом и условия проведения

На первый взгляд все просто. Вспыльчивый и очень эксцентричный Пушкин, приревновав свою жену Наталью к поручику Жоржу Дантесу, вызывает того на дуэль. Место, время и секунданты назначены. И 27 января 1837 года дуэлянты пускают друг в друга пули из пистолетов недалеко от Черной речки, вследствие чего соперник Жорж смертельно ранит поэта.

По подсчетам историков, дуэль Пушкина и Дантеса была 21-ым вызовом Александра Сергеевича. Поэт был инициатором примерно 15-ти, и лишь четыре из них состоялись, во многом благодаря друзьям Пушкина, содействующих примирению сторон. В шести остальных случая инициаторами были оппоненты. Условия, на которых проходила данная дуэль, были довольно жестоки. Соперники расходились на 20 шагов, после чего начинали стреляться, идя навстречу друг другу. Если первые выстрелы не приносили результатов, то дуэль возобновлялась.

Причина дуэли Пушкина – один из самых главных вопросов, который волнует историков много лет. Ведь самая популярная и официальная версия — ревность поэта, которую вызвал Жорж Дантес своими ухаживаниями за Натальей Гончаровой. Но существуют некоторые варианты. Сопоставив различные интересные факты из жизни Пушкина, самого поединка, а также погребения великого поэта, можно обнаружить несколько вероятных причин, приведших к трагической дуэли.

краткая биография пушкина

Ревность Пушкина — официальная причина дуэли

Впервые вызов на дуэль произошел еще 5 ноября 1836-го. Причиной послужило анонимное письмо, пришедшее днем ранее, с клеветническим и оскорбительным для поэта текстом. Тогда дуэль Пушкина и Дантеса не произошла из-за просьбы барона Геккерн, приемного отца Жоржа. Тот попросил отложить поединок на две недели. Француз объявил о своем намерении жениться на сестре Натальи – Екатерине, что помогло уладить разногласия Александра и Жоржа, но, увы, ненадолго.

Вскоре произошел случай, который сделал дуэль практически неизбежной. Возвращаясь из театра, Геккерн спросил Наталью Гончарову о том, скоро ли та собирается разводиться. Женщина рассказала об этом случае мужу, и Пушкин отправил барону письмо, выказывающее все его чувства и негодование по поводу произошедшего. В ответ секундант Дантеса принес ответ Луи Геккерна с вызовом на дуэль, подписанную самим Жоржем.

творчество пушкина

Другие версии причин дуэли

Вторая версия не настолько популярна, но многие ученые и историки выдвигают неоспоримые факты в ее поддержку. В ней говорится о том, что с помощью Дантеса царь Николай I избавился от Пушкина. Ведь поэт отличался дерзостью и своенравностью, и его стихотворения не всегда поддерживали правителя и устои Российской империи.

Третья версия противоречит предыдущей. Следуя ей, поэт был убит потому, что в своих стихотворениях выставлял в благоприятном свете царя (такие произведения действительно присутствовали в его творчестве). Это мешало голландскому послу в Российской империи барону Луи Геккерну, который решил избавиться от Пушкина. На это указывает и то, что барон принимал слишком большое участие сначала в разборках между Дантесом и поэтом, подстраивая и вызывая ссоры, а позже в суде, защищая Жоржа.

Четвертая версия, в последнее время набирающая все большую популярность, гласит о том, что смерть Пушкина произошла по приказу масонов-иностранцев. Существуют факты, что в одно время Александр Сергеевич состоял в этом обществе. Но позднее, в 1820 году, он порывает с Орденом вольных каменщиков и становится поэтом, который прославляет царя и его правление. Подтверждением этой версии является травля, которую устроили все газеты, выставляя поэта в худшем свете и называя «необузданным и диким». По мнению историков, такое могли устроить только масоны.

интересные факты из жизни пушкина

Почему врачи не спасли русского гения?

Как умер Пушкин и от чего именно — тоже очень животрепещущие вопросы. Официальной причиной считается сильная потеря крови и перитонит после ранения в живот. К сожалению, в те времена подобные недуги медицина была не в силах излечить. Смерть Пушкина наступила 29 января 1837 года в его квартире на набережной Мойки. В последнюю минуту жизни с ним находились его друзья: Жуковский, Даль и Тургенев.

Очень интересный вопрос, который вызывает споры ученых не первое десятилетие: "Почему пуля, выпущенная из пистолета Пушкина, не нанесла большого урона Жоржу Дантесу?" Официальная версия — она срикошетила от пуговицы сюртука. Но не кажется ли это странным? По этому поводу существует много споров. Выдвигается предположение, что на Дантеса была надета кольчуга. Но эта версия не раз опровергалась учеными, так как даже спрятать незаметно «пуленепробиваемый жилет» под военный мундир или сюртук не представляется возможным.

пушкин погиб на дуэли

Тайны захоронения поэта

Смерть Пушкина – это действительно очень таинственное событие, но не менее загадочным является и история его захоронения. На свет выходят очень странные обстоятельства:

  1. Поэт должен был быть погребен рядом со своей матерью, недалеко от села Михайловское. Но по каким-то причинам его последняя воля не была выполнена. Было решено похоронить его в другом месте.
  2. Еще одним таинственным фактором является перенос отпевания из одной церкви в другую. Изначально планировалось провести церемонию в Исаакиевском соборе, но в последний момент гроб с телом Пушкина перенесли ночью в Конюшенную церковь, разрешенную для посещения только придворными. Скорее всего, власти пытались не пустить народ к телу поэта.
  3. Второго февраля и целый день 3-го числа труп оставался в церкви. Некоторые исследователи предполагают, что в это время тело поэта заменили на другое, но точных доказательств подобной версии нет. Вечером друзья Пушкина проводили его. И ночью ящик с гробом был перевезен в город Псков, где 6 февраля рядом с храмом в Святогорском монастыре поэт был предан земле.
  4. Очень интересен факт, что родственники на могиле у поэта не были, а жена посетила могилу лишь раз и находилась тут совсем недолго.

причина дуэли пушкина

Когда разрешатся загадки смерти поэта?

Творчество Пушкина отличается любовью к родине, восторженным восприятием жизни, прекрасной любовной лирикой и легким музыкальным слогом. Это прекрасные стихотворения и проза, наполненные чувствами самого поэта. Еще не один век, начиная с самого детства, люди будут читать произведения Александра Сергеевича, а историки и литературоведы разгадывать тайны его жизни и смерти. К сожалению, загадочный вопрос о том, как умер Пушкин, может так и остаться неразрешенным.