Поэмы Пушкина: список наиболее известных произведений

0
0

Поэмы Пушкина, список которых представлен в настоящем обзоре, занимают видное место в истории отечественной поэзии. Они оказали огромное влияние на развитие русской литературы XIX века, определив на несколько десятилетий вперед основные темы произведений данного жанра.

поэмы пушкина список

Перу автора принадлежит ряд больших стихотворных сочинений, однако в данном обзоре будут охарактеризованы лишь некоторые из них.

Исторические

Поэмы Пушкина, список которых следует начать с наиболее известных сочинений, посвящены разным темам. Но больше всего автора интересовали сюжеты прошлого и актуальные для его времени темы.

НазваниеХарактеристика
"Полтава"Одно из наиболее значимых сочинений в творчестве Александра Сергеевича. В этом произведении он описывает ключевой эпизод из Северной войны. Красной линией через всю поэму проходит восхваление правления Петра I, его личности и успехов. Важную роль играет любовная линия дочери Кочубея и Мазепы.
"Борис Годунов"Поэмы Пушкина, список которых невозможно представить без этого монументального исторического полотна на сюжет из Смутного времени, отличались как по сюжетам, так и по идеям. Названное произведение посвящено одной из самых противоречивых фигур в истории России. Книга была написана под впечатлением от пьес У. Шекспира и многотомной работы историка Н. Карамзина.
"Бахчисарайский фонтан"Это произведение посвящено любовной теме, действие развернулось на Востоке. Достоинство книги - тонкое и убедительное описание экзотики местности, где разворачивается интрига.

Итак, поэт уделял большое внимание сюжетам истории.

Романтические

Некоторые поэмы Пушкина, список которых следует продолжить упоминанием его свободолюбивых произведений, были написаны под влиянием Дж. Байрона.

романтические поэмы пушкина

В них поэт изображал сильные натуры, больше жизни ценящие свободу.

НазваниеХарактеристика
"Кавказский пленник"Одно из ранних сочинений Пушкина. Действие перенесено в горы, герои отличаются сильным и цельным характером, что присуще романтическому направлению.
"Цыгане"Книга о любовном треугольнике в цыганском таборе. Автор показал, что светский человек не может жить среди степных людей, т. к. никогда не поймет их законов и обычаев.

Итак, романтические поэмы Пушкина пронизаны пафосом свободолюбия.

Другие произведения

Стихотворные сочинения поэта отличаются как интересным сюжетом, так и великолепным языком.

НазваниеХарактеристика
"Евгений Онегин"Роман, или поэма в стихах, о "лишнем человеке".
"Домик в Коломне"Забавная поэма об эксцентричном случае в провинции.
"Руслан и Людмила"Сказочная поэма в стихах.

Произведения Пушкина показывают разнообразие его интересов.