А. С. Пушкин "Цыгане": краткое содержание

0
0

Поэма Александра Сергеевича Пушкина «Цыгане» была написана в 1824 году, но полностью опубликована лишь в 1827.

Краткого содержания «Цыган» Пушкина по главам не существует, так как поэма не разделена на нумерованные главы. Свои поэтические произведения Александр Сергеевич Пушкин часто разделял на строфы.

пушкин цыгане краткое содержание

Ниже приведена поэма Пушкина "Цыгане" в кратком содержании, разделенная на части по задумке поэта. Главные герои произведения - юноша Алеко, цыганка Земфира и её отец.

Пушкин, "Цыгане": краткое содержание поэмы. Знакомство

Вольный цыганский народ кочует по территории Бессарабии. На ночь табор раскинулся у реки. Все затихло, люди спят. Но в одном из шатров не заснуть старому цыгану – он ждёт дочь с прогулки. Её до сих пор нет, хотя наступила ночь. Но вот Земфира (так зовут дочь старика) пришла и привела с собой незнакомца. Имя юноши – Алеко. Его разыскивают власти, а он хотел бы жить в цыганском таборе и сам сделаться цыганом. Отец Земфиры не против, он согласен разделить жилье и еду с молодым человеком. По словам старика, Алеко мог бы ремесленничать – заниматься ковкой железа или ходить по селам с медведем. Молодой человек соглашается и остается вместе с новыми друзьями. Становится понятно, что Земфира и Алеко влюблены друг в друга.

В дорогу

Поутру отец будит Земфиру и Алеко. Цыгане собираются продолжить путь, разбирают лагерь и отправляются дальше.

поэма цыгане краткое содержание

Выбор

Алеко сопровождает Земфиру. Почему-то ему грустно. Девушка спрашивает о том, не жаль ли ему оставленной жизни в городе. Там большие дома, роскошная обстановка, пиршества, нарядные женщины. Но юноша возражает, что ему не о чем жалеть – в городе люди не искренни, там нет любви и воли, там продают свободу и живут ради денег. А Земфира лучше городских девушек, её красоте и наряды не нужны, и он хочет разделить с ней жизнь и любовь.

Отец Земфиры говорит, что цивилизованный человек, приученный к городской неге, не всегда рад свободной жизни. Он рассказывает цыганское предание о человеке, сосланном на Дунай за какую-то провинность. Он был стар и беззлобен, окружающие любили его и помогали святому, как они считали, старцу. Он был немощен и очень страдал от бедной жизни и тоски по родине. Когда старик умер, то оставил завещание – перенести его останки в родной город. Алеко с удивлением понял, что в рассказе отражена судьба знаменитого римлянина – Овидия.

Цыганская жизнь

Через два года Алеко все так же делит кров с Земфирой и её отцом. Он водит медведя и поёт песни в селах, старик-цыган играет на бубне, девушка собирает подаяния. Алеко привык к цыганской жизни и не вспоминает о прошлом.

Песня

Старик греется на солнце, а Земфира у колыбели ребенка заводит песню о немилом муже. В ней она говорит о своем несчастье – что она ненавидит того, с кем связана её жизнь, так, что не боится пыток и смерти; она любит другого. Алеко говорит, что ему не нравится песня, но Земфира отвечает, что она поёт для себя, и продолжает. В конце концов она говорит, что песня эта о нём. Отец Земфиры же вспоминает, что её мать у колыбели пела эту же песню.

цыгане пушкин краткое содержание по главам

Сон

Ночью девушка вдруг будит старого цыгана оттого, что боится: Алеко стонет во сне. Старик рассказывает предание, что по ночам дух мучает спящих. Земфира слышит, как Алеко зовёт её во сне. Отец объясняет, что юноша очень любит Земфиру и даже во сне ищет её. Но девушка говорит, что ей хочется свободы, а любовь Алеко надоела. Юноша не перестает стонать и скрежетать зубами, но вдруг просыпается и зовет Земфиру. Она подходит, Алеко говорит, что ему снился страшный сон. Земфира успокаивает юношу, говорит, что это воздействие духа и не нужно верить снам. Алеко на это отвечает, что не верит ничему, даже ей.

История Мариулы

Алеко, тоскуя, жалуется отцу Земфиры на то, что её любовь прошла. Старый цыган утешает его, указывая на изменчивость девичьего сердца и сравнивая женскую любовь с лунным светом. Алеко удивляется, как могла девушка охладеть, когда так пылко его любила. Старик рассказывает ему историю о матери Земфиры – Мариуле. Они любили друг друга, но чувство продлилось всего год. Мариула родила дочь, но, повстречав другой цыганский табор, ушла с ним, бросив и ребёнка, и мужа. После этого цыган никого больше не любил. Алеко поражается, почему старик не догнал жену и не отомстил. Но старик отвечает, что любовь не удержать и не возродить. Юноша говорит, что стал бы бороться за любовь или хотя бы отомстил. Алеко расправился бы даже со спящим врагом: если бы повстречал того на берегу моря, то бросил бы в воду и с мстительным удовольствием смотрел бы на его гибель…

Измена

Земфира на свидании с другим – молодым цыганом. Он хочет побыть с ней подольше, но она опасается ревности Алеко и назначает свидание ночью.

Убийство

Алеко мучается от ревности даже во сне. Он пробуждается и не находит рядом Земфиру. Тогда он идет искать её на улице и внезапно замечает след в траве. Он, предчувствуя дурное, идет по следу, который ведет к могиле за курганом. Там он видит две тени и слышит голос цыгана, просящего Земфиру остаться с ним до утра. Алеко обнаруживает своё присутствие. Земфира призывает любимого бежать, но тот не успевает, и Алеко пронзает его ножом. Земфира в неистовстве проклинает его. Алеко убивает и её.

поэма цыгане пушкин краткое содержание

Изгнание

Наступает утро. Алеко сидит с окровавленным ножом над телами убитых им. Цыгане стоят вокруг него, копают могилу, скорбят. Отец Земфиры в горе смотрит на мертвую дочь. Влюблённых хоронят вместе. Когда на могилу брошена последняя горсть земли, Алеко, наблюдавший за всем издали, падает на землю. Старый цыган подходит к нему и просит оставить табор. Он говорит, что цыгане не станут мстить Алеко за смерть соплеменников, но жить с ним не хотят. Он обличает Алеко в том, что тот хочет воли только для себя, вместе с тем ущемляя свободу других. Старый цыган говорит, что его народ добр душой, Алеко же зол. Прося юношу оставить табор, он извиняется перед ним. После этого табор собирается и устремляется дальше. В поле оставили телегу для Алеко, но ночевать туда никто не пришёл…

Эпилог

В эпилоге автор вспоминает Молдавию, где ему встречались цыгане, он часто с ними кочевал, разделяя с ними пищу, спал у костров, любил их песни и долгое время не мог забыть прекрасную цыганскую девушку Мариулу. Но и среди цыган трудно повстречать счастье. Даже в пустынных землях невозможно спрятаться от судьбы, от страстей и несчастий.

краткое содержание цыгане

Очень краткое содержание "Цыган"

Русский юноша Алеко бежал из города, где его почему-то преследовал закон, и присоединился к цыганскому табору. Там он жил вместе со старым цыганом и его дочерью Земфирой, которую полюбил. Земфира сначала отвечала ему взаимностью, но после изменила с молодым цыганом. Алеко в ярости убивает и соперника, и её. Цыгане хоронят убитых, но не собираются мстить юноше, только просят его оставить табор навсегда. Что стало с Алеко дальше – неизвестно, последний раз он встречается читателю у могилы убитых им. Табор уехал без него.