Лучшие стихи Пушкина: список

0
0

Наследие Пушкина громадно и многогранно. Что поможет выбрать лучшие стихи Пушкина? М. Цветаева написала книгу под названием «Мой Пушкин», подчеркивая индивидуальность восприятия поэта. Лучшие стихи Пушкина – это те, которые в разные периоды времени затрагивают разные душевные струны читателя.

Многообразие творчества

В школе проходят одно, а мы потом предпочитаем другое. В наследии Пушкина существуют безусловные шедевры, которые обойти в творчестве поэта невозможно: «Дружба», «Какая ночь! Мороз трескучий…», «Воспоминание», «Дар напрасный, дар случайный…», «Предчувствие», «Анчар», «Румяный критик мой…», «Не дай мне бог сойти с ума…», «Пора, мой друг, пора!», «Из Пиндемонти», «Отцы пустынники и жены непорочны». Лучшие стихи Пушкина полны раздумий о смысле жизни. Всего в четырех строках поэт дает афористичную и язвительную, сразу западающую в душу характеристику дружбе. Стихотворение «Какая ночь!» переносит нас в эпоху Ивана Грозного, создавая полную картину, лучше любого живописного полотна, ужасов того времени.

лучшие стихи пушкина
Лучшие стихи Пушкина – это всегда анализ и осмысление действительности, даже если это просто бессонная ночь, когда вспоминается вся прошедшая жизнь и льются слезы, не смывающие печальных строк («Воспоминание»). К концу жизни, а поэт еще не знал, как близок он к финалу, устав от балов и придворной суеты и унижений от полученной должности камер-юнкера, он пишет как бы перевод стихотворения, чтобы обойти цензуру: мало ли что может создать иностранец Пиндемонти. Из-под пера поэта на бумагу ложатся строки о том, чему поэт не придает никакой цены, и лишь затем он говорит, что ему требуется свобода, чтобы никому ни в чем не давать отчета. Никому он не желает служить ради власти и высокой должности. Ему противно идти против совести даже в мыслях. Истинное счастье заключено, по его мнению, в удивлении и восторгах перед красотами природы и искусства. Очень правдивое высказывание глубоко одинокого человека, который окружен семьей и друзьями.

О любви

Стихи Пушкина о любви относятся к тем годам, когда его сердцем не завладела шестнадцатилетняя Наталья Николаевна. То есть они все датируются в основном до 1828 года. Хотя среди них встречаются и более поздние шедевры. В стихотворении «Для берегов отчизны дальной…» идет печальный рассказ о расставании искренне любящего лирического героя с женщиной, навсегда покидающей Россию.

стихи пушкина о любви
Этот печальный вечер он забыть не может. Влюбленные надеялись все же увидеться в оливковых рощах под голубым небом, но злой рок прервал жизнь молодой женщины. Лирический герой горько остался ждать последнего прощального поцелуя. Одно время предполагалось, что стихотворение посвящено Амалии Ризнич. Сейчас с такой уверенностью исследователи об этом не пишут. Но не это главное в любовной лирике Пушкина, не те конкретные имена, которые могут встать перед нами, а те нежные чувства, которые отражены в стихотворениях-воспоминаниях. Время накладывает на стихи Пушкина о любви печать отстраненности от глубоких переживаний, которые испытывал некогда поэт. Он сам где-то говорил, что, любя, он бывал нем. Лишь только когда чувство уходило, то появлялись строки «Я вас любил…». В конце произведения, наполненного благородными чувствами, идет пожелание, чтобы дорогую ему женщину смог бы также нежно полюбить другой человек. Часто увлекавшийся поэт говорит, что его сердце не может не любить и не гореть («На холмах Грузии…»). Любовь рассматривал поэт как высокое, но преходящее чувство. Совсем иначе звучат письма Татьяны к Онегину и Онегина к Татьяне. Это чувство, которое поставило героев в безвыходное положение, они пронесут как единственную ценность в своей жизни.

Еще одно воспоминание

«Я помню чудное мгновенье…» Пушкин написал в 1825 году в Михайловском. Он и раньше видел это божественное видение, гения чистой красоты, но шли годы, и стерлись в памяти милые черты, был забыт нежный голос.

я помню чудное мгновенье пушкин
Неожиданно в глуши, где медленно и скучно тянутся дни, где ничего не вдохновляет, где нет ни слез, ни жизни, ни любви, он видит вновь упоительную красоту в чистом виде, и в душе всплывают воспоминанья и невольное восклицание: «Я помню чудное мгновенье…». Пушкин подчинил на листе бумаги свое чувство традиционным законам романтической лирики. Читатель получил стихотворение-послание к той, что возродила его для жизни и любви.

Стихи Пушкина для детей

Сейчас детям традиционно читают его сказки и поэму «Руслан и Людмила». Однако Пушкин предназначал их для взрослого читателя. Явное отличие современных мальчишек и девчонок от тех, что жили двести лет назад, и объяснения взрослыми непонятных слов не мешает детям следить за напряженным сюжетом и вслушиваться в великолепный язык поэта. Каждый русский ребенок знает про кота, который ходит по золотой цепи и рассказывает сказки. О русалке, которая сидит на ветвях, о белочке, которая грызет золотые орешки.

стихи пушкина для детей
Все приключения Руслана, который ищет Людмилу, украденную Черномором, им известны. А как прекрасны стихи о весне, которые проходят в школе в первом классе, – «Улыбкой ясною природа…» или еще один маленький отрывок из «Евгения Онегина», который знают все дети: «Зима!.. Крестьянин, торжествуя…». Когда им объяснят, что значит слово дровни, кибитка, бразды, ямщик, салазки и, наконец, кто такая Жучка, то перед ребенком возникнет полная картина русской зимы.

Стихи Пушкина о зиме

Известно, что поэт больше всего любил осень, однако он же говорил: «Здоровью моему полезен русский холод». Великолепный пейзаж открывается в «Зимней дороге»: луна пробирается через волнистые туманы. С двух сторон от дороги глухой лес, поляны залиты печальным светом луны. Глушь, нигде не светится приветливый огонек жилья. Лирическому герою остается пересчитывать полосатые столбы, которыми отмечены версты, ехать всю ночь и ждать утренней встречи и тепла камина. Необыкновенно хороши «Мчатся тучи, вьются тучи…», создавая ночной вьюжный зимний пейзаж, где на мутной луне воображение поэта поместило играющих бесов. Насколько противоположно этому минорному настроению яркое «Зимнее утро».

стихи пушкина о зиме
На солнце блестит снег, небо голубое, день чудесный. Только и кататься в санках, наслаждаясь морозным воздухом, а потом греться у печи, в которой весело потрескивают поленья.

В качестве заключения

Лирика Пушкина сопровождает русского человека с детства до глубокой старости. Даже не ощущая этого, мы говорим на языке, который он создал и отшлифовал своим гением. В нашей речи совершенно естественно проскальзывают цитаты из его произведений. «Солнце нашей поэзии» освещает весь жизненный путь русского человека.