Краткий анализ стихотворения "К Чаадаеву" А. С. Пушкина - описание и характеристика

0
0

Имя Александра Сергеевича Пушкина очень много значит для любого человека, кто любит русский язык и русскую литературу. В данной статье дается краткая биография великого поэта, а также проводится анализ стихотворения Пушкина "К Чаадаеву".

стихотворение к чаадаеву анализ

Детские годы поэта

Александр Сергеевич родился в 1799 году, 6 июня, в Москве. С самого раннего детства будущего поэта окружали книги и люди, которые знали в них толк. Например, отец Пушкина имел очень большую по тем временам библиотеку, а также собирал старинные книги. Дядя же был поэтом, довольно известным в свое время среди литераторов России конца восемнадцатого века. Именно в такой атмосфере и родился будущий великий российский поэт.

После того как в жизнь маленького Саши вошла няня - Арина Родионовна, можно сказать, что все воспитание Пушкина полностью легло на её плечи. Мальчик очень полюбил няню, что позже отразится в его творчестве. Недаром значительная часть стихотворений посвящена именно ей.

В 1811 году Александр поступает на учебу в Царскосельский Лицей. Именно там Пушкин сформируется как свободолюбивая личность, здесь он и воспитает в себе большого поэта.

анализ стихотворения пушкина к чаадаеву

Творчество как призвание

Окончив Лицей в 1817 году, Пушкин идет на службу в Коллегию иностранных дел, которая находилась в Петербурге. Александр Сергеевич уже активно пишет, имеет некоторую известность в литературных кругах Москвы и Петербурга.

Спустя несколько лет публикуется поэма "Руслан и Людмила". Находясь в ссылке, в 1820 году, Пушкин начинает "Евгения Онегина". Также в этот период пишется множество лирических стихотворений, южные поэмы.

В 1828 году Пушкин едет на Кавказ, где множество его друзей служат в действующей армии. Там поэт продолжает писать, чем вызывает крайне негативную реакцию со стороны царя. Ниже, проводя анализ стихотворения "К Чаадаеву", мы увидим, что тема свободы - одна из самых ярких в творчестве Пушкина.

Деятельность Пушкина в тридцатые годы

В начале тридцатых годов девятнадцатого века Пушкин женится на Наталье Гончаровой. Незадолго до женитьбы, когда поэт гостил в своем имении в Болдино, из-за карантина Пушкин вынужден был задержаться и прожить там намного дольше, чем рассчитывал. Этот период жизни поэта нынче известен как "болдинская осень", когда за небольшой отрезок времени Пушкин написал большое количество своих произведений, отличающихся качеством и на сегодняшний день считающихся одними из самых известных.

В 1837 году, в феврале, Александр Сергеевич Пушкин, выйдя на дуэль, получил смертельное ранение. Русский поэт скончался в своем доме на Мойке, десятого февраля.

анализ стихотворения к чаадаеву кратко пушкина

Значение творчества Пушкина

Однажды Александр Сергеевич сказал: "Россия слишком мало известна русским". Прошло много лет после его смерти, а эта фраза очень актуальна и поныне - нам и сейчас очень мало известно о своей стране. Пушкин, безусловно, был из тех, кто старался понять Россию и научить понимать её всех остальных.

Поэт рядом с нами с самого детства. Когда мы маленькие - это его сказки на ночь от бабушки, когда мы школьники - это "Капитанская дочка" и заучивание наизусть "Письма Татьяны" или "Письма Евгения". А еще - это целый пласт выражений, фраз, слов, которые вошли в нашу жизнь вместе с великим русским поэтом. Это если глядеть на Пушкина исключительно как на человека творческого. Но есть и другие его стороны.

Александр Сергеевич вывел русский язык на мировую арену - в прямом смысле. Теперь выражение "русский язык" - это синоним выражению "пушкинский язык". Именно он сделал наш язык таким, каким мы его знаем и используем сейчас. Знаменитое сочинение Ивана Тургенева именно об этом языке. Помните, из школьной программы? "О, великий и могучий русский язык...".

анализ стихотворения к чаадаеву кратко пушкина

Александр Сергеевич положил начало новой русской литературе. Федор Михайлович Достоевский на открытии памятника поэту, спустя почти полвека после его гибели, сказал: "Пушкина читайте, ибо он лучше всех нас". А другой русский классик, Николай Гоголь, еще при жизни Александра Сергеевича сказал, что Пушкин - это русский человек такого развития, что мы его будем встречать только через двести лет, да и то может быть.

Но, пожалуй, лучше всех о Пушкине сказал Тютчев: "Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет".

"К Чаадаеву": написание, публикация

Данное произведение было написано в 1818 году. Почти сразу же стихотворение стало очень известно и в рукописи разошлось среди офицеров, литераторов. Адресат - Петр Чаадаев, был личностью очень сильной и имел огромное влияние на интеллигенцию той эпохи. С Пушкиным же их связывала очень близкая дружба.

Напечатано стихотворение впервые в 1829 году и совершенно без ведома самого автора, в альманахе под названием "Северная звезда".

Петр Чаадаев

Прежде чем начнем анализ стихотворения Пушкина "К Чаадаеву", поближе познакомимся с адресатом.

Петр Яковлевич Чаадаев - один из ближайших друзей Пушкина, отношения с которым продолжались до самой смерти. Оказал большое влияние на маленького Сашу, когда уже студентом, Чаадаев вел долгие беседы с лицеистом Пушкиным о России, народе и положении дел в стране.

к чаадаеву стих анализ стихотворения

Чаадаев был одним из членов "Союза благоденствия". Чуть позже, после публикации "Философического письма", царские угодники объявили его едва ли не сумасшедшим. Чаадаев всегда очень открыто выступал против цензуры, подавления личной свободы в России.

Анализ стихотворения "К Чаадаеву" по плану

к чаадаеву стих анализ стихотворения

Приступим к разбору произведения. Вообще, если проводить анализ стихотворения Пушкина "К Чаадаеву" по плану, необходимо выделить такие пункты:

  • Год написания, название и автор.
  • Жанр.
  • Композиция.
  • Тема и идея.
  • Художественные средства.

Сейчас, следуя плану, проведем разбор стихотворения:

  • 1818 год, "К Чаадаеву", Александр Пушкин.
  • Можно определить это произведение, как "гражданское послание". Стилистика близка к политическим произведениям, но также присутствует и обращение к адресату.
  • Поэтическая мысль развивается так: от элегии, где много грусти и печали, к гражданской лирике, где четкость позиции и ясность взгляда.
  • Главная идея - это, конечно же, призыв к свободе. Но в то же время проблематика политическая сплетается с романтической линией, и призывы к свободе соседствуют с явными лирическими образами.
  • Пушкин, как и положено большому поэту, использует множество метафор и сравнительных оборотов. Причем он не перегружает ими стихотворение, а сохраняет ясность и легкость текста.

Вольный анализ стихотворения "К Чаадаеву" кратко

Начинается произведение с воспоминаний автора о спокойной и беззаботной юности своей и своего товарища. Хотя "недолго тешил обман" - значит, не так и долго эта юность длилась.

Очень тонко и очень чувственно Пушкин передает нам все ощущения своей юности - времени своего становления, развития. Дальше автор переходит к периоду, когда с юностью приходится расставаться. Здесь Пушкин вводит нотки гражданственности, немного политизируя стихотворение словами о том, что ждут "минуты вольности".

Автор, развивая дальше тему гражданственности, охватывает взглядом уже не просто отношения свои и товарища, но и всю Россию. Выражается надежда о России как о свободной стране. Но, для того чтобы все сбылось, о чем мечтает автор, необходимо самому идти вперед и добиваться вольности, независимости личностной, ведь "пока свободою горим... отчизне посвятим... души порывы".

Безусловно, помимо того что автор - вольнодумец, он еще и очень любит родину. А поэтому стихотворение не только о Чаадаеве и к нему, но и о России.

Вообще, проводя анализ стихотворения "К Чаадаеву", стих "напишут наши имена" необходимо выделить особо. Именно в этом стихе (а как мы помним из курса литературы, стих - это строчка) Пушкин акцентирует внимание на себе, на Чаадаеве и на их товарищах-декабристах. Думается, это не просто так - автор отлично понимает, какую роль придется выполнять его товарищам в становлении нового государства, и какая роль будет отводиться ему (Пушкину). Александр Сергеевич отлично понимает уже, что становится не просто большим литератором, но главным литератором России.

Проводя анализ стихотворения Пушкина "К Чаадаеву", кратко или с полным разбором, можно найти множество деталей, которые помогут "по-своему" взглянуть на столь известное произведение. Это вполне объяснимо: Александр Сергеевич очень большой поэт, чтобы понимать его сочинения только с одной точки зрения.

анализ стихотворения пушкина к чаадаеву

Заключение

Тема свободы, вольности, независимости одна из главных в литературе, причем не только в России, но и в любой другой стране. И ничего удивительного в этом нет: люди пишущие - это всегда люди образованные, которые четче всех замечают неполадки в своем государстве и яснее всех выражают свое недовольство. Проведя кратко анализ стихотворения "К Чаадаеву", мы видим, что Александр Сергеевич как раз из тех людей, кого и принято называть "певцами свободы".