День банковского работника: когда, где и как отмечают

0
0

День банковского работника до сих пор не признан официальным праздником. Создается такое впечатление, что труд представителей финансовых профессий не считают важным и достойным. Попробуйте на минутку представить себе, что в одной из современных стран отсутствует развитая банковская система? Не получается? Правильно, ведь это просто невозможно.

История праздника

Несмотря на то что в РФ десятки тысяч людей выбирают финансовые профессии, которые играют ключевые роли в экономике, День банковского работника в России до настоящего времени не получил официального статуса. Однако это не заставило банкиров отказаться отмечать своей профессиональный праздник, причем в некоторых случаях это происходит два раза в год: 2 декабря и 12 ноября.

День банковского работника в России

Каждая дата связана с определенными событиями, которые повлияли на формирование банковского дела страны. Так, к примеру, в 1841 году 12 ноября Николаем І был издан указ об учреждении сберкасс. А вот в декабре 1990 года принят закон «О Центральном банке РФ».

Актуальность праздника

Давайте попробуем ответить на вопрос: какого числа день банковского работника в России? Дата до сих пор окончательно не определена. Это связано с тем, что День банковского работника в России невозможно найти в календаре официальных праздников государственного уровня.

На сегодняшний день сотрудников банков поздравляют трижды в год – 2 декабря, 8 сентября и 12 ноября.

День банковского работника

И все же, когда отмечают день банковского работника? Проведя небольшое исследование, удалось выяснить, что 2 декабря – более истинная дата, ее приняла в 2004 году Ассоциация банков России.

Выгодная и престижная профессия

Любой труд заслуживает внимания и уважения. Работа в банке на сегодняшний день считается выгодной и престижной. Простая, на первый взгляд, профессия на самом деле оказывается упорным и кропотливым трудом. Эта работа требует полной отдачи, внимания и собранности, порой даже приходится отнимать время у семьи, поскольку для выполнения очередного задания могут потребоваться внеурочные часы.

День работника банка – сравнительно молодой праздник, и в календарь памятных дат его пока не занесли.

В XVIII веке аппаратура финансовых учреждений, впрочем, как и сами принадлежности для работы, выглядела иначе. На сегодняшний день счета и пишущие машинки заменили компьютеры и высокие интернет-технологии. А это означает, что работать в таких условиях смогут люди с высокопрофессиональными навыками, кроме того, на качество выполненных задач влияют теплые отношения в коллективе.

День работника банка

Как появилось банковское дело?

Первые кредиты начали выдавать, когда Россией правила императрица Анна Иоановна. Процентная ставка составляла 8 % в год. В то время этим занималась «Монетная контора».

В 1754 году были созданы первые заемные банки, однако к 1786 году они уже были закрыты. Все это происходило при правлении Елизаветы Петровны. Эти организации послужили основой для создания Государственного заемного банка – первого финансового учреждения в России, где не только выдавались кредиты, но и принимались вклады населения.

После того как было отменено крепостное право и начался связанный с этим рост промышленности, в стране стала стремительно развиваться банковская система. Так, в 1914 году в России существовало 53 коммерческих банка, а ведь первый появился еще в 1817-м. Со временем эти финансовые учреждения стали необходимой частью экономики страны. Вместе с тем у общества появилась возможность начинать и развивать собственный бизнес.

После революции данные организации начали национализировать, а на их средства создали Народный банк РСФСР, который со временем переименовали в Госбанк СССР.

Новые коммерческие учреждения появились в 1988 году, а в декабре 1990-го Россия приняла два закона, которые и послужили основой формирования банковского дела. Кстати, основателями этой деятельности считают менял, проживающих в Северной Италии. В то время здесь находился центр мировой торговли. Успеха в бизнесе невозможно было добиться без постоянного обмена, ведь чеканка собственных монет производилась в каждом городе. Начинали менялы с бартера, а со временем смогли расширить свою деятельность и даже принимали вклады. Именно в Италии появился первый банк. Это событие и считается началом создания финансовой системы в Европе.

Спустя несколько лет 2 декабря неофициально стали праздновать день банковского работника.

Когда отмечают день банковского работника

Как отмечают?

Обычно в день банковского работника в фирмах организовывают корпоративные вечеринки, присутствие всех членов коллектива на которых обязательно. Как и все праздники, этот состоит из торжественной и неофициальной части. Как правило, начинается мероприятие с вручения почетных грамот, подарков и премий, после чего переходят к более интересной и веселой части с различными конкурсами, играми и танцами.

Какого числа день банковского работника

Где еще отмечают День банковского работника?

По указу президента Украины этот праздник признан национальным. Каждый год, 20 мая, сотрудники банковских организаций принимают поздравления, а особо отличившиеся работники получают награды в виде почетных грамот, благодарностей и премий.

В Армении профессиональный день отмечают 22 ноября, он так же, как и в Украине, считается официально признанным.

В 1993 году, 10 мая, в Кыргызстане была введена собственная национальная валюта. Эта дата стала действительно знаменательной. Поэтому и было принято решение отмечать 10 мая День работника банка.