Артемида - богиня охоты у греков

0
0

Артемида – богиня охоты в греческой мифологии. Также она является девственницей, покровительницей целомудрия и всего живого. Она дает счастье в браке, помогает при родах. Позднее ассоциировалась с Луной, будучи противоположностью своему брату-близнецу Аполлону, олицетворявшему Солнце. Однако богиня охоты – это ее основная ипостась. Ее животными были медведица и лань.

Рождение близнецов

Аполлон - брат Артемиды

Богиня охоты Артемида и ее брат Аполлон были детьми самого Зевса и его прекрасной супруги. Когда Зевс влюбился в Лето, его ревнивая жена Гера стала ее преследовать через дракона Пифона. Он гнал Лето из одного места в другое, и ни одна страна из-за боязни чудовища не решалась приютить богиню.

Но нашелся маленький каменистый остров Астерия, который дал ей пристанище, так как Лето пообещала прославить его за это, построив здесь великолепный храм. На этой земле и родились близнецы – Аполлон и Артемида. Родившись первой, дочь помогла матери, приняв роды. Так богиня-дева стала помощницей рожениц.

Остров Астерия стал зеленым и красивым и получил новое имя Делос, от греческого «появляться». Сдержав обещание, Лето основала на Делосе храм Аполлона, известный во всей Греции.

Исполнение желаний

Статуя Артемиды

Согласно легенде, Зевс, держа на коленях трехлетнюю Артемиду, спросив ее, что она хочет получить в подарок. Тогда маленькая богиня охоты огласила множество желаний, попросив у отца:

  • вечную девственность;
  • столько же имен, как у ее брата;
  • лук и стрелы;
  • возможность приносить лунный свет;
  • свиту из шестидесяти океанид и двадцати нимф, чтобы они кормили собак, когда она на охоте;
  • все в мире горы;
  • город, который бы выказывал ей почтение превыше всех других богов.

Любящий отец исполнил все желания. Артемида стала богиней охоты у греков, вечной девственницей. Имела большое количество имен, например, таких, как Стрелолюбивая, Охотница, Болотная, Златострельная. Циклопы в кузнице бога Гефеста изготовили ей лук и стрелы. Получила она и город, который ее почитал и даже не один, а целых тридцать.

Город Артемиды – Эфес

Главным городом греческой богини охоты был Эфес, который находился на территории нынешней Турции. Артемида Эфесская – это одна из самых известных обитателей Олимпа во всем эллинском мире. Именно ей был посвящен выстроенный из мрамора великолепный храм. Он строился жителями Эфеса более, чем сто лет и был настолько красивым, что его причисляли к семи чудесам света. По иронии судьбы долго строившийся храм погиб за одну ночь.

Один из жителей Эфеса, Герострат, будучи человеком заурядным, мечтал прославиться. Однажды ночью, в 356 году до н. э., он поджег храм богини Артемиды. Во время пытки он сознался в своем преступлении и был приговорен к смертной казни. А также суд постановил никогда не упоминать имя Герострата. Однако его слава, хоть и позорная, осталась в веках. Как сообщает древнегреческий историк Страбон, на месте сожженного был возведен новый храм.

Покровительница живой природы

Артемида на охоте

Будучи хозяйкой гор и богиней охоты, Артемида не только охотилась на животных, но и была их покровительницей. Она наблюдала за тем, чтобы их никто не обижал понапрасну. Заботилась о том, чтобы общее число зверей не уменьшалось. А также Артемида покровительствовала растениям, которые растут в лесу и поле, заботилась о домашнем скоте и людях.

Она вызывала рост деревьев, трав и цветов, благословляла свадебные торжества, сам брак и рождение детей. Богиня отличалась невиданной красотой, за плечами ее был колчан с луком, она весело бродила по полям и лесам, рядом с ней скакала лань. Еще Артемида любила слушать звуки лиры, водить хороводы с нимфами, подниматься на гору Парнас, где ее любимый брат играл на кифаре в окружении муз.

Однако натура этой богини очень противоречива. С одной стороны, она покровительствует людям, с другой – жестоко их наказывает и при этом не всегда справедливо. Если она видела проявление непочтительности в свой адрес, то не знала снисхождения. Мифы об Артемиде наполнены историями о жестоких наказаниях. Так, будучи девственницей, она не могла терпеть, когда ее спутницы выходили замуж и рожали детей.

История нимфы Каллисто

Большая Медведица

Однажды Зевс влюбился в нимфу Каллисто (буквально - «прекрасная»), которая в числе прочих сопровождала Артемиду во время охоты и дала обет навсегда остаться девственницей. Через некоторое время Артемида узнала, что Каллисто ждет от Зевса ребенка, и была в ярости от этого.

По одной из версий мифа, богиня застрелила нимфу из лука. По другой – изгнала ее в горы, а после того, как Каллисто родила сына Аркада, разгневалась еще сильнее и превратила свою бывшую спутницу в медведицу.

Когда Аркад вырос, он стал знаменитым охотником и однажды в лесу хотел застрелить медведицу, не зная, что это его мать. Зевс не мог допустить этого, он вознес Каллисто и Аркада на небо, превратив их в два созвездия – Большую и Малую Медведицу.

Месть Актеону

Гибель Актеона

Жестоко Артемида обошлась и с охотником Актеоном. Когда он во время охоты в лесу случайно оказался в том месте, где богиня Артемида совершала омовение, то увидел ее обнаженной. Она была в гневе – ведь этого не должны видеть ни люди, ни боги. Чтобы Актеон не мог никому рассказать об увиденном, Артемида превратила его в оленя.

В это время товарищи Актеона продолжали охотиться в лесу и гнали собаками лесных зверей. Самой лучшей была свора Актеона. Когда в чаще промелькнул олень, собаки устремились за ним в погоню. Они догнали своего несчастного хозяина в новом образе и разорвали его на части.

Высочайшая милость

Однако не всегда богиня охоты была столь жестока. Когда к ней относились с почтением, она могла сменить гнев на милость. Например, ею был прощен царь Адмет и его жена Алкеста, которые по забывчивости не принесли ей жертву, вступая в брак. Правда, о милости ее попросил брат, бог Аполлон.

Смягчилась Артемида и в отношении Агамемнона, командующего греческим войском в войне с Троей, который убил на охоте ее любимую лань. Добившись его покорности, когда он согласился на принесение Артемиде в жертву своей дочери Ифигении, своенравная богиня оставила девушку в живых.