Горы, мойры и музы – славные дочери Зевса

0
0

Вспыльчивость, мстительность и авторитарность – не единственные отличительные черты верховного бога Олимпа. Пожалуй, одна из самых ярких характеристик Громовержца – это его разнообразные любовные похождения. Результатом приключений было многочисленное потомство. Особым отцовским вниманием пользовались дочери Зевса.

Зевс-Громовержец

Официальные жены Зевса

В мифологии можно найти упоминание о трех браках верховного бога греческого пантеона. Первой "официальной" женой Громовержца была юная океанида Метида, помогшая Зевсу утвердиться в качестве главного божества и вызволить своих братьев и сестер из чрева кровожадного Кроноса. Боясь возмездия потомков, Зевс поступил так же, как в свое время сделал его отец: он проглотил беременную Метиду, поскольку она могла родить сына, который низвергнет его в будущем. Но все-таки в положенный срок из головы отца родилась Афина – богиня с воинственным характером.

Вторая жена Зевса – богиня правосудия Фемида, дочь Урана и Геи. В римской мифологии она была одновременно супругой и родной сестрой Юпитера.

Еще одна супруга Зевса – верховная богиня Гера. От нее у Громовержца было немногочисленное потомство: дочь Илифия и два сына – жестокий Арес и искусный кузнец Гефест. Но этого Зевсу было мало. Он желал заполнить Олимп кровными родственниками: сыновьями и дочерьми.

Потомки Громовержца и богини правосудия

Дочерьми Зевса и Фемиды были горы и мойры. Первые впоследствии отвечали за справедливость (Дике), благозаконие, порядок (Эвномия) и мирную жизнь (Эйрена).

Богиня Фемида

Младшие дочери божественной пары, мойры, были богинями судьбы. Клото отвечала за нить жизни, Лахесис определяла рок и Атропос определяла, когда жизнь оборвется.

Повелительницы судьбы исправно выполняли свои обязанности. Но порой было непонятно, чего ожидать от богинь в следующую минуту. Несмотря на благоразумие, передавшееся им от матери, они очень походили на своего отца. Стоит ли говорить, что девушки все свои решения согласовывали с папашей-тираном?

Дочери Зевса и Мнемосины

Как известно, верными спутницами самого красивого бога Олимпа Аполлона были девять муз. Они повсюду сопровождали своего кумира, ублажая и оберегая его. Кто же были эти трепетные личности? Любая из муз - это богиня, дочь Зевса и покровительницы памяти Мнемосины. Все они отвечали за разные творческие начала и науки. В плеяду девяти муз входят:

  • Каллиопа – покровительница эпической поэзии. Именно она впоследствии стала матерью сладкоголосого Орфея.
  • Клио – муза истории. Кроме напоминания о прошлом, богиня помогает людям найти свой жизненный путь.
  • Мельпомена "заведовала" театром. Она мать сирен, главных оппонентов Орфея.
  • Талия – покровительница комедийного жанра. Кроме этого, богиня отвечала за сочинение легкой игривой поэзии.
  • Полигимния – богиня торжественных гимнов и од.
  • Терпсихора – покровительница любителей танцев. Именно она дарила грациозность и легкость ритмичных движений.
  • Урания – муза астрономии. Это самая серьезная и вдумчивая богиня, наделяющая человека способностью созерцать и анализировать.
  • За любовную поэзию отвечала Эрато. Под ее покровительством отношения между мужчиной и женщиной становились более нежнее и романтичнее.
  • Эвтерпа – муза лирических стихов и мелодий. Неизменными атрибутами ее являются флейта или лира.
Богиня Мнемосина

Благодаря девяти музам практически все сферы жизни древних греков были более одухотворенными и значимыми.

Дочери Зевса от других возлюбленных

Известно, что, кроме официальных жен, Громовержец имел и множество любовных связей. Чтобы достичь желаемой благосклонности, весьма изобретательный Зевс к каждой из своих любовниц находил оригинальный подход. Например, к красавице Данае, заточенной отцом в темнице, верховный бог проник в виде золотого дождя. Прекрасную Европу Зевс похитил, превратившись в красивого белого быка. Ио, жрицу самой Геры, бог превратил в священную корову. История Лето свидетельствует о соблазнении титаниды перепелом. Нетрудно догадаться, что птица – трансформация Зевса.

Богини судьбы - Мойры

Все возлюбленные бога рано или поздно рожали потомство. От многих связей появились и прекрасные дочери Зевса. Так, от союза Громовержца и Лето родилась известная девственница Артемида – богиня охоты и плодородия. Сестра Деметра подарила брату дочь Персефону, покровительницу плодородия и царства мертвых. Океанида Эвринома родила от Зевса троих дочерей: Евфросину (богиню радости), Аглаю (в последствии – жену кузнеца Гефеста) и Талию (покровительницу изобилия). Простая смертная Леда, дочь царя Этолии Фестия, подарила своему соблазнителю, представшему перед ней в образе белоснежного лебедя, прекрасную дочь Елену. Именно из-за этой красавицы началась известная Троянская война.

Отважные потомки верховного бога

Кроме дочерей, Зевс мог похвастаться наличием наследников мужского пола. В законных браках у него родилось всего два сына – кровожадный бог войны Арес и хромоногий дока Гефест. Стремясь пополнить армию потомков, хозяин Олимпа вступал в союзы со многими представительницами прекрасного пола. От связи с Ледой, кроме Елены, родились близнецы-диоскуры – Кастор и Полидевк. Даная подарила «супругу» легендарного Персея, убившего кровожадного Минотавра. От Европы появились на свет три брата – Минос, Радамант и Сарпедон, ставшие впоследствии легендарными царями. Сколько еще было у Зевса сыновей – точно неизвестно. Уж очень любвеобильным был главный бог Олимпа.