Происхождение и значение имени Марта

0
0

Подбирая имя для новорожденной малышки, родители мечтают, чтобы оно принесло ей счастье и удачу в жизни. Имя Марта, происхождение и значение которого описано ниже, поможет определиться и сделать правильный выбор.

значение имени марта

Происхождение

Имя Марта, как и многие другие необычные женские имена, имеет несколько версий своего происхождения. Чаще всего говорят, что оно произошло от древнееврейского Марфа. В этом случае, значение имени Марта будет звучать как "госпожа", "хозяйка", "владычица".

В арабских странах считают несколько иначе. Согласно их версии, данное имя – это европейская форма менее распространенного женского имени Маруфа. Следует отметить, что в настоящее время первоначальный вариант практически не используется. Если придерживаться этой версии, то значение имени Марта будет "известная" или "знаменитая".

Славяне предлагают свой вариант, согласно которому так называли девочек, рожденных в первый весенниий месяц. Значение имени Марта при этом будет понять очень просто, ведь оно звучит как "рожденная в марте".

значение имени марта для девочки

Детство

С самого рождения малышка отличается непоседливостью. Значение имени Марта для девочки наделяет ее сильным характером. Играть она предпочитает с мальчишками, а иногда даже и дерется с ними, доказывая свою правоту. Марта – дерзкая, бесшабашная, озорная, зачастую является зачинщицей всех детских проказ. Решения принимает практически мгновенно и никогда не отступит от своего.

Подростковый период

В школьные годы Марта является лидером среди одноклассников. Ее одинаково уважают как девочки, так и мальчики. Значение имени Марта характеризует девушку как коммуникабельную особу, которая успевает все и везде. Она увлекается настольными играми, занимается в спортивной секции, участвует во всевозможных школьных мероприятиях и олимпиадах. Имя Марта, происхождение и значение которого описано выше, говорит о том, что его носительница достаточно самовлюбленная особа, поэтому обижать ее ни в коем случае не рекомендуется. Девушка обладает чрезмерно развитым чувством собственного достоинства, нанесенную ей обиду будет помнить очень долго и никогда не пойдет на примирение первой. Учится она неплохо и с самого раннего возраста определяет для себя будущую профессию. Марта увлекается языками, точными науками.

имя марта происхождение и значение

Марта: значение имени, характер, здоровье

Имя Марта наделяет свою обладательницу не слишком крепким здоровьем. Как правило, у нее имеются проблемы с пищеварением, сердечно-сосудистой системой, щитовидной железой. Чтобы избежать развития недугов, девушку с детства следует приучать к правильному и регулярному питанию, а также заставлять не пренебрегать профилактическими мерами.

Марта: значение имени, характер и судьба

С возрастом характер Марты практически не меняется. Она все также бесшабашна и эмоциональна, хотя теперь старается быть более дипломатичной и сдерживать свои слова и поступки. Со стороны иногда может показаться, что девушка совершенно равнодушна к происходящему, однако на самом деле в душе ее бушуют страсти. Обладательницы этого имени, как правило, хозяйственны, деловиты, настойчивы, прямолинейны, всегда добиваются поставленной цели. Инертные люди раздражают женщину, и она старается избегать их общества. Также следует отметить коварство Марты, ее властность и беспощадность к обидчикам. Развитое самолюбие делает из нее слегка скандальную особу. Причем, Марта и сама об этом знает и пытается скрывать неприятные черты характера.

Девушка достаточно общительна, освоиться в новом коллективе для нее не составляет труда. Марта отличается своеобразной манерой общения – она старается демонстрировать собственные достоинства и высмеивает чужие недостатки, правда, в легкой форме, чтобы не слишком обидеть собеседника.

марта значение имени характер

Карьера

В своих начинаниях Марта достаточно часто достигает невероятных успехов, казалось бы судьба балует ее, однако самой девушке ее достижения не приносят удовлетворения. Марта очень требовательна, причем выражается это не только по отношению к другим, но и к себе самой. Девушка властна, любит поучать, поэтому зачастую выбирает профессию педагога. Также может стать тренером по какому-либо виду спорта, врачом, инженером, бухгалтером, переводчиком. На работе Марта всегда стремится к успеху и заряжает своим позитивом окружающих. Достаточно часто работа является для нее самой важной частью жизни. Она амбициозна, всегда стремится к достатку, поэтому на "копеечную" работу никогда не согласится. Чаще всего занимает руководящие должности.

марта значение имени характер и судьба

Семья, дети

Как правило, обладательница имени Марта привлекательна внешне, поэтому недостатка в поклонниках у нее нет. Следует отметить, что девушка практически никогда не поддается чувствам и даже любовные отношения строит по расчету. Ее вполне удовлетворит связь с женатым мужчиной, чтобы не иметь друг перед другом никаких обязательств. Замуж Марта выходит уже в зрелом возрасте, очень часто первый брак заканчивается разводом, что, впрочем, совсем не огорчает ее. Выйдя замуж второй раз, Марта сосредотачивается на семье. Женщина очень привязана к мужу и детям. Заниматься домашними делами в этой семье приходится мужчине. Марта это не очень любит, однако если нужно, то сделает все безупречно, не дожидаясь супруга. Воспитанию детей она уделяет очень много времени. Они учатся в престижных учебных заведениях, всегда модно и дорого одеты, сдержаны, воспитаны. Особое отношение у Марты к внукам. Их она боготворит, позволяя им все и прощая любые их ошибки.

Тайна имени

Тайной имени Марта, как правило, является ее доброта. Женщина пытается скрывать эту черту своего характера, поскольку считает это своей слабостью, которая мешает делу.

  • Знак Зодиака – Близнецы.
  • Планета имени – Меркурий.
  • Животное – божья коровка.
  • Счастливый цвет – оранжевый.
  • Растение – ромашка.
  • Дерево – каштан.
  • Камень – гранат.

Совместимость имен

Идеальная пара будет с Ильей, Мирославом, Михаилом, Павлом, Олегом, Романом, Петром, Святославом, Ярославом.

Неудачными будут отношения с Никитой, Семеном, Николаем, Орестом, Станиславом, Феликсом, Юрием.