Имя Алик: значение имени и характеристика

0
0

Одно из самых распространенных имен в Армении - Алик. Оно также достаточно популярно и в Европе. А это значит, что не только выходцы с Кавказа называются именем Алик. Имя, национальность и территория проживания здесь мало связаны. В этой статье мы расскажем о том, какое значение имеет это имя и что несет оно для своего обладателя.

алик значение имени

Происхождение

О том, где возникло это имя и как оно распространилось, нет никаких достоверных данных. Оно было известно еще в глубокой древности, причем у различных народов. На сегодняшний день имя Алик чаще всего распространено среди мусульман и армян, исповедующих христианство. Во многом это определило две основные гипотезы его происхождения. Первая связывает этимологию этого имени с древнеарабским корнем, который означает «верховный» или «могущественный». Вторая же предполагает, что это традиционное исконно армянское имя, перевести которое можно словом «аристократ». Менее распространена третья версия происхождения имени Алик. Значение имени, согласно ей – «белый». Но тем не менее, в сегодняшней Европе нередко говорят, что на самом деле Алик означает «защитник». Иногда возникает вопрос о полной форме этого имени, потому что очень уж похожа на уменьшительное сокращение форма «Алик». Полное имя, однако, так и будет - другой формы нет.

имя алик

Характеристика в детстве

Мальчик с этим именем показывает себя, как доброго человека с обостренным чувством справедливости. По возможности он старается защитить слабых и отстоять права обиженных. В самом раннем детстве ему уже свойственны такие качества, как чуткость и мудрость, рассудительность и здравый смысл. К тому же он амбициозен и поэтому нередко становится лидером в своей компании. Однако стиль его лидерства лишен черт тирании и диктаторства. Напротив, Алик, значение имени которого так много значит для характера ребенка, проявляет себя добросердечным, внимательным и миролюбивым вожаком. Родители мальчишки не знают проблем и хлопот с его воспитанием. То же самое касается и его учителей и воспитателей.

Особое внимание, уделяемое мелочам - это отличительная черта тех, кто носит имя Алик. Значение имени также проявляется в том, что парень способен заметить вещи, на которые другие не обращают внимания. Усидчивость, склонность к уединению и спокойный нрав отличают мальчика от многих других сверстников, и порою складывается впечатление, что ребенок взрослеет не по годам.

алик полное имя

Юность и молодость

Как и в детстве, повзрослевший Алик является оплотом мира и добросердечия. Он мягок и в напряженных ситуациях всегда старается уйти от конфликта. Алик, значение имени которого наделяет его этой мягкостью, также неспособен пройти мимо тех, кому нужна помощь. Он является прирожденным альтруистом и готов бескорыстно помогать всем, кто его об этом попросит. Эмоционально страдает от лицезрения любого вида несправедливости, особенно когда не имеет возможности как-либо повлиять на ситуацию. В противном случае старается приложить все свои силы ради торжества правды. Будучи прямым и искренним, Алик не любит напыщенность и пафосность в людях, а потому особо ценит душевную простоту и открытость. Очень любит добрых людей, а порочных, льстивых, злобных и двуличных старается избегать всеми способами. Однако если в силу каких-либо жизненных обстоятельств этого сделать не удается, то имя Алик заставляет переживать своего обладателя очень серьезный дискомфорт.

Дурное влияние и плохие привычки - это то, чему никак не подвержен Алик. Значение имени наделяет юношу в этом смысле иммунитетом. Поэтому среди алкоголиков и наркоманов очень редки люди, которых зовут этим именем.

Алик проявляет себя как отличный друг, в чьей преданности и надежности можно нисколько не сомневаться. Он прекрасно хранит секреты и никому ни за что их не выдаст.

Особую склонность имеет юноша к здоровому образу жизни и спорту. Если с детства привить ему вкус к тренировкам, то он способен добиться внушительных успехов в спортивной карьере. Кроме того, Алик питает слабость к путешествиям и никогда не упустит случая съездить куда-нибудь в неизвестное место и посмотреть что-нибудь новое. А еще Алик проявляет себя, как романтик. И касается это не только личных взаимоотношений, но и всей жизни.

алик имя национальность

Личные отношения

Алик - это человек, в верности которого не приходится сомневаться. Его отличают весьма высокие моральные принципы, а потому если он не станет занудствовать, то станет просто мечтой практически любой девушки. Будучи по темпераменту размеренным и спокойным, Алик не склонен к переживанию бурных чувств. Поэтому влюбляется юноша относительно нечасто. При этом его связи с девушками отмечены серьезностью и глубиной. Соответственно, и к выбору спутницы он подходит достаточно щепетильно, избегая инфантильных и легкомысленных особ. К тому же он не очень любит дерзких и «колючих» девушек, предпочитая мягких и женственных.

Семья

Женившись, Алик проявляет себя как заботливый супруг и отец. Он делает все, чтобы обеспечить своему семейству комфортную жизнь. Кроме того, много внимания уделяет эмоциональной атмосфере в доме, стараясь сглаживать все конфликтные ситуации. Любит, когда в доме царит мир. Очень внимательно относится к жене, которую принимает такой, какая она есть, без попыток переделать ее под некий эталон. Детей воспитывает в умеренной строгости.