Али (полное имя): национальность, перевод, значение и характеристика имени

0
0

Корни мужского имени Али уходят глубоко в историю Ближнего Востока. Источники утверждают, что именоформа мусульманского (осетинского) происхождения является сама по себе уже полноценной. Однако, учитывая перевод этого слова (а перевод имени Али следующий: «надменный», «возвышенный», «высокий») можно предположить, что таким «эпитетом» было принято называть досточтимых людей. Иногда его еще переводят как «старший, главный». Отсюда и возникает путаница в словах. Ведь полное имя Али может быть как Алихан, так и Алиакбар (Аликабир, Алиасад и проч.).

Красивый мусульманин

Стоит отметить тот факт, что данное имя действительно используется для описания Аллаха (перевод говорит сам за себя).

Данное наименование имеет широкое распространение среди российских граждан, которые исповедуют ислам.

Мусульманское имя Али

Происхождение прозвания не вызывает каких-либо затруднений. При произнесении восточного имени сразу становится понятно, что по национальности Али (имя довольно распространенное в арабских странах) – араб или осетинец. Популярная именоформа мусульманского мира имеет синоним – Гали. Иногда полная версия имени Али читается и пишется как Гали. Не исключена вероятность, что оно может быть частью, например, Тимургали.

Имя для мальчика

Самым первым носителем, прославленным в истории, считается Али ибн Абу Талиб, который был двоюродным братом, сподвижником и зятем самого пророка Мухаммада. Как гласит предание, его имя базировалось на одном 99 наименований Аллаха и звали его Аль Алий (что означало «высочайший»).

На сегодняшний день именоформу Али могут использовать даже европейцы в качестве уменьшительного-ласкательного обращения. Полное имя Али может оказаться на самом деле не только мужским (Александр, Олав, Алоизий, Альфонс, Алейф), но и женским (Алиса, Алекса, Алена, Алина, Алиша, Аделаида). Также слово стало основой для появления женских имен Галия и Алия.

Современная вариация Али – Алик (распространенное среди мусульман).

Что означает имя Али? Характер мальчика по полочкам

Мы знаем, что такое имя дается неспроста. Мальчик Али с детства чрезвычайно упрям, настырен и требователен. Однако в юном возрасте он чересчур ленив, и это сильно ему мешает.

Мусульманские семьи

Али, рожденный в зимнюю пору, неспособен схватывать информацию на лету и отличается невнимательностью. В то же время он наделен сложным, неуравновешенным характером, силой, выносливостью и отвагой, может выстоять против любых жизненных сложностей.

Его «весенний» тезка чрезвычайно предусмотрителен и осторожен. Его характеризуют такие качества, как повышенная брезгливость и чувствительность к посторонним запахам.

«Летний» Али (полное имя, опять же, может быть абсолютно любым, но в мусульманской традиции этот краткий вариант имеет право на самостоятельное существование) – более скромный мальчик, отличается некоторой нерешительностью. Ему свойственно упускать шансы, которые плывут ему прямо в руки. От множества неудач у маленького Али может развиться недоверчивость к миру и людям, поэтому любое действие или слово он будет воспринимать с подозрительностью. Отсюда проистекает его свойство перепроверять все самолично.

Али, появившийся на свет в осеннюю пору, довольно-таки внимателен и необычайно собран. Этого паренька будет сложно отвлечь посторонними делами, если он действительно загорелся какой-то идеей.

Но самой большой страстью его можно считать наблюдение. Умеющий наблюдать за поступками людей со стороны, Али учится с детства рассчитывать только на себя. Отличная память позволяет мальчику хорошо запоминать и впитывать опыт окружающих. Пожалуй, тот самый редкий случай, когда человек учится не на своих ошибках, а умеет сделать выводы из происходящего вокруг и вовремя ими воспользоваться.

Брачный прогноз

«Зимний» Али становится примерным, чуть ли не идеальным мужем. Тезка, рожденный весной, очень разборчив в выборе спутницы, а потому женится очень поздно. Но если женится, то он должен быть уверен в том, что его супруга также желает создать крепкую и «идеальную» семью. Требовательный Али не терпит безалаберного отношения к себе и своим желаниям. Его жена должна уделять ему достаточно внимания и не отвлекаться во время разговоров с ним на телефонные звонки и серфинг в интернете.

Значение имени Али

Как бы то ни было, запросы властного мужа могут быть оправданы его заинтересованностью в семейном благополучии. Хороший муж с удовольствием принимает участие в воспитании своих детей. «Летний» Али нуждается в умной, рассудительной, самостоятельной и смышленой супруге, которая не впадает в истерики и способна постоять за себя. Парень, конечно, рад помочь в трудной ситуации, но предпочитает, чтобы простые вещи решали за него – он очень тяжел на подъем, а утром его вообще не добудиться, если это выходной. Лишь с возрастом Али учится быть дипломатичным и гибким в общении с окружающими. Однако в молодом возрасте он может сильно расстраивать людей своей дикой импульсивностью и эмоциональностью. При возникновении проблем предпочитает все держать в себе – скрытный мужчина не делится своими проблемами даже с самыми близкими и дорогими ему людьми. Тем не менее, будучи хорошим мужем и домоправителем, Али не получает удовольствия от всеобщего внимания. Эксцентричность приводит к тому, что он частенько становится центром внимания. И такой результат редко радует импульсивного парня.

Спорт в жизни Али

С детства проявляются лидерские у качества мальчика. Самостоятельный главарь компании нередко пользуется своим влиянием на окружающих.

Импульсивный характер

Помимо обретения власти, лидерство помогает ему одержать верх в спортивных соревнованиях. Так как мальчик любит физические нагрузки, правильная организация его времени может привести к положительным результатам в спортивной карьере. Капризный и требовательный нрав мальчика с именем Али (что означает сложности в будущем) может быть подавлен спортивной дисциплиной. Как известно, физическое развитие помогает выстраивать по полочкам мысли и чувства мальчиков через борьбу с негативными чертами характера.

Здоровье

Здоровье у Али довольно крепкое, болеет он в детстве гораздо реже, чем остальные дети. Его любовь к активному отдыху позволяет надолго продлить его молодость. Вот только с возрастом чрезмерная нагрузка на суставы может быть опасной. Однако почти всю свою жизнь мужчина не будет знать дороги к врачу.

Предпринимательская жилка

Путь Али в трудовой сфере нельзя назвать легким. Этот своенравный нрав редко кому удается обуздать, а командование над собой он почитает унизительным. Отсюда и проистекают многочисленные конфликты, которые оставляют негативный отпечаток на его карьере. У Али есть только два варианта: смириться с условиями или открыть собственное дело.

Предприимчивый характер

Последнее в данном случае окажется более реальным и многообещающим. Интуиция и лидерский характер подскажут мужчине пути разрешения материальных вопросов.

Тайна имени Али

Хитрость – это секретный код парня. Многие люди, наблюдая его импульсивность и прямолинейность, даже не подозревают, что все это может быть искусно разыгранным спектаклем. Все капризы и требования Али могут скрывать в себе гораздо более порочные желания и секреты от окружающих. Однако, если вы зарекомендовали себя хорошим человеком и чудом оказались его другом, вам повезет увидеть его настоящего без прикрас и притворства. А вот врагам Али лучше избегать своенравного юношу. Вступление в конфронтацию с нетерпящим возражений мужчиной может привести к весьма печальным последствиям.

Интересные факты

Планетой Али считается Марс.

Знак зодиака - Овен.

Тотемным животным является волк.

Имя Али (полная и неполная версия) характеризуется красным/алым цветом.

«Острый» характер выбирает соответствующее растение – перец.

Камень, подходящий Али, – яшма.