Алик Сахаров. От режиссера-самоучки к созданию «Игры престолов»

0
0

Будущий режиссер нескольких эпизодов «Игры престолов» появился на свет в эпоху СССР в 1959 году в солнечном Ташкенте. После жуткого и разрушительного землетрясения 1966 года семья Сахаровых переезжает в Москву. Чтобы подрастающий сорванец не болтался на улице, мать Алика Сахарова записала его в фотокружок ближайшего Дома культуры. В 15 лет родители подарили сыну не только младшего брата, но и кинокамеру «Кинолюбитель», при помощи которой он начал снимать любительские ролики. В 17 лет юноша посмотрел работу А. Тарковского «Зеркало», которую и сейчас режиссер Алик Сахаров считает самым важным фильмом в своей жизни. Картина оказала значимое влияние на развитие авторского почерка визионера и его художественный вкус.

Сахаров Алик

Начало творческой карьеры

Алик Сахаров долгое время не мог найти свое профессиональное призвание и жизненное предназначение. Он посещал подготовительные курсы МГУ, собираясь поступать на филологический факультет, но, как сказала его мать, из Алика не вышло ни кинозвезды, ни литератора, ни режиссера. Советским образованием юного дарования так и осталась средняя школа. Он пытался освоить профессию часовщика, некоторое время работал в мастерской, при этом писал стихи и рассказы, но для себя, в стол.

В 1981 году Алик Сахаров с семьей переезжает на постоянное место жительства в США. Уже в Америке самоучка снимает дебютные документальные хроники под названием The Russian Touch. Фильм рассказывал о дальнейшей судьбе людей, эмигрировавших из СССР в США (Нью-Йорк). С 1986 года Сахаров Алик получает должность осветителя и видеооператора на нью-йоркской киностудии. За проработанный срок он получил неоценимый опыт в создании кинолент. Параллельно основной работе визионер выполнял заказы для IBM и Nabisco, потом снимал рекламные ролики и музыкальные видеоклипы. По словам кинодеятеля, он сам не понял, как стал оператором художественного кино, то есть его кто-то вначале пригласил снять ленту, потом другой, пятый, десятый.

Алик Сахаров

Первые значимые творческие проекты

В 1991 году Сахаров Алик в качестве оператора-постановщика принимает участие в создании короткометражки Big and Mean для известного в Голливуде кинорежиссера и автора сценария Джона Раффо. Буквально через год выходец из СССР выпускает свой авторский проект – короткометражную ленту Pausa. Сахаров позиционирует ее как визуальную медитацию, посвященную своему почитаемому постановщику Андрею Тарковскому. Среди мастерски владеющих камерой операторов, оказавших максимальное влияние на формирование авторского почерка Алика Сахарова, числятся фамилии советских мастеров Сергея Урусевского, Даниила Демуцкого и американца Гордона Уиллиса.

Алик Сахаров режиссер

В плодотворном сотрудничестве с HBO

1997 год ознаменовался удачным началом совместной работы Сахарова с телевизионным каналом HBO, составляющей части крупной корпорации Time Warner. Сценарист, кинодраматург и телепродюсер Дэвид Чейз предложил ему поработать над производством сериала «Клан Сопрано». Вначале Сахаров рассматривал предложение крайне скептически из-за предубеждения о самом телевизионном формате шоу. Однако, уступив уговорам Чейза, он прочел сценарий. Проникшись идеей, Алик загорелся желанием создать проект таким образом, чтобы сделать каждый эпизод максимально похожим на полнометражный фильм.

После удачи на телевидении киноремесленник работал над многими проектами HBO, были созданы при участии Алика Сахарова фильмы: «Рим», «Декстер», «Секс в большом городе», «Клан Сопрано» и «Игра престолов». Кстати, в последнем он выторговал режиссерское кресло в нескольких эпизодах, после того как зарекомендовал себя искуснейшим оператором. По словам Сахарова, его теперь совсем не прельщает работа в большом кино.

алик сахаров фильмы

Избранная фильмография

С 2008 года уроженец советского Ташкента выступает в основном в ипостаси режиссера. При его участии были созданы следующие эпизоды самых популярных сериалов мира:

  • «Игра престолов» - серии «То, что мертво, умереть не может»; «Подъем»; «Законы богов и людей» и «Пересмешник».
  • «Декстер» - «Неверный шаг» и «Дресс-код».
  • В телесериале «Американцы» - 1 эпизод, в «Марко Поло» - 5 серий, в «Черных парусах» - 7, в «Подпольной империи», в «Пожарных Чикаго» и в «Полиции Чикаго» - по 2 эпизода.

Среди последних работ Сахарова значатся телешоу «Плоть и кости», «Закон и порядок», «Голиаф», «Карточный домик», «Цыганка» и 7-я серия проекта «По ту сторону».

Его выдающийся талант был отмечен номинацией ASC Award, премией «Эмми» и премией the OFTA Award.