Ахметов Ринат Леонидович: биография, семья, фото

0
0

Ахметов Ринат Леонидович – личность, широко известная на Украине. Олигарх, политик, владелец и президент футбольного клуба «Шахтер». Для кого-то криминальный авторитет в законе, глава донецкого клана, приведший к власти беглого президента Януковича. А для кого-то благотворитель с большой буквы. Биография Ахметова Рината Леонидовича окутана легендами. Несмотря на все усилия журналистов, в ней до сих пор остается масса белых пятен.

Есть вещи, которые богатейшему человеку Европы удается держать за семью замками, вдали от посторонних глаз. Итак, кто же он – этот загадочный миллиардер? Откуда взялся на вершине финансовой и политической горы и каким был его путь к ней?

Детство олигарха

21 сентября 1966 года в небольшом шахтерском поселке Октябрьский на территории Донецка появился на свет будущий воротила бизнеса Ахметов Ринат Леонидович. Национальность его - татарин, о чем свидетельствуют и имя, и фамилия олигарха. Родители его были выходцами из Татарстана. В Донецке отец Ахметова трудился простым шахтером; семья, где росло двое сыновей, жила очень бедно. Все вчетвером ютились в ветхом домишке площадью 20 квадратных метров – без уборной и умывальника. Спали на раскладушках и на полу.

ахметов ринат леонидович

Среднее образование Ринат Леонидович Ахметов получил в школе №63 Куйбышевского района Донецка. Блестящим учеником не был, хотя способностями обладал феноменальными. В частности, отличался поразительной памятью. Но тяги к знаниям не проявлял; к тому же имел задиристый нрав и в школу вечно приходил с разбитым лицом. Был отпетым прогульщиком. Любил спорт, а еще увлекался картами. По словам соседей, не раз был застукан в кустах за игрой с другими мальчишками.

Тем не менее воспоминания о юном Ринате у земляков сохранились хорошие. Люди говорят, что никогда не видели этого парня хмурым – он всегда улыбался. А еще отличался упорством и имел серьезные планы на жизнь. Очень уж хотелось ему вырваться из нищеты и построить для себя кардинально другое будущее.

Юные годы

Ринат Леонидович Ахметов, биография которого началась в беспросветной бедности, уже в юные годы слыл успешным и уважаемым среди сверстников парнем. Дружить предпочитал с людьми старше себя, одевался с шиком, а в его карманах всегда водились деньги. Как они туда попадали? Об этом история умалчивает. Источники доходов молодого Ахметова для многих по сей день – загадка.

ринат леонидович ахметов

Самой правдоподобной версией можно считать картежные игры. Ведь они увлекали его с ранних лет. Поговаривают, что Ринат катался по всему СССР, встречаясь за игорным столом с самыми матерыми специалистами этого дела. И результатом таких турниров становились не только деньги на безбедную жизнь, но и весьма полезные связи, которые Ахметов Ринат Леонидович в будущем эффективно использовал.

Единственный более-менее достоверный факт из юности олигарха – это его учеба в Донецком госуниверситете, который молодой человек окончил в 1991 году, получив специальность маркетолога-экономиста. Впрочем, даже сей момент многие журналисты называют сомнительным. В общем, молодые годы политика и бизнесмена – это сплошное белое пятно.

Брагин и «Шахтер»

Имеется информация, что сразу после окончания университета Ринат Леонидович Ахметов трудился экспедитором в одном из магазинов Донецка, директором которого являлся некий Ахать Брагин, называемый в своих кругах Аликом Греком. Этот человек владел футбольным клубом «Шахтер».

Ахметов подружился со своим начальником и вскоре стал его правой рукой. Они часто проводили время вместе. Вели успешный бизнес, с размахом отдыхали.

А 15 октября 1995 года во время матча на стадионе «Шахтер» произошел взрыв. Жертвами стали президент одноименного клуба Ахать Брагин и пятеро его охранников. В трагедии обвинили членов кушнировской преступной группировки, конкурировавшей с Греком и его людьми. Пока шло следствие и разыскивались подозреваемые, большинство из последних были убиты.

ахметов ринат леонидович национальность

Много позже находились люди, обвинявшие в смерти соратника Ахметова. Но соответствующих доказательств так обнаружить и не удалось. Следует отметить, что основания для подозрений имелись достаточно веские, ведь после гибели Брагина Ахметов Ринат Леонидович стал владельцем и президентом ФК «Шахтер», каковым является и по сей день. Кроме того, верный соратник унаследовал компанию Грека «Люкс».

Официальный старт карьеры

Официальным стартом карьеры самого богатого человека Украины считается 1995 год, когда Ахметов создал Донецкий акционерно-коммерческий городской банк. На тот момент ему исполнилось лишь 29 лет, что дало право считаться самым молодым банкиром страны.

Учреждение обслуживало крупнейшие предприятия региона, не только работая с финансами последних, но и являясь номинальным держателем их акций. Ринат Ахметов очень быстро стал влиятельнейшим человеком на Донбассе, неформально возглавляющим «донецкий клан».

Империя

Уже к началу 2000-х во владении Ахметова находилась целая империя, состоящая из компаний «АРС», «Данко», «Индустриальный союз Донбасса», «Визави», «Гефест», Донгорбанка и других структур. Он фактически являлся монополистом в плане поставок голубого топлива на промышленные предприятия Донбасса. Империей контролировались десятки шахт и крупнейших заводов: металлургических, коксохимических, трубных и т. д.

где ахметов ринат леонидович

Сегодня Ахметов Ринат Леонидович, фото которого хорошо знакомо каждому жителю Украины и не только, является основателем ДТЭК – мощного энергетического подразделения. В его руках фактически сосредоточено более сотни предприятий, работающих в сферах металлургии, финансов, торговли, недвижимости, страхования, телекоммуникаций и т. д. Все они находятся под «крылом» управляющей компании СКМ, принадлежащей Ахметову.

Такие широко известные в стране объекты, как ТРК «Украина», ФК «Шахтер», радиостанция «Люкс», газета «Вечерний Донецк», - собственность Рината Леонидовича. Который, кстати, долгое время отрицал наличие огромных активов, утверждая, что владеет лишь Донецким городским банком. Не склонен распространяться о своих богатствах олигарх и сейчас.

Состояние

В 2006-м Ахметов Ринат Леонидович, согласно оценкам экспертов, имел 11,8 миллиарда долларов. Спустя год, его состояние увеличилось до 15 миллиардов, а в 2008-м достигло 31 миллиарда. Олигарха называли самым богатым человеком не только Украины, но и Европы, а также стран СНГ. Ахметов обогнал на полтора миллиона даже известного российского богача Олега Дерипаску.

Впрочем, дальнейшего роста благосостояния не наблюдалось. Начался спад. В 2012-м в «кошельке» у Рината Леонидовича лежало «всего» каких-то 16 миллиардов долларов; в 2013-м – 15,4 миллиарда, а к 2014-му цифра уменьшилась до 11,2 миллиарда. Сегодня, изрядно потрепанный событиями на Украине, Ахметов, по оценке «Форбс», владеет лишь 2,3 миллиардами долларов США.

Ахметов и Янукович

Свою империю самый богатый олигарх Украины создавал и расширял вместе с Виктором Януковичем, занимавшим пост президента страны с 2010 по 2014 год. Но сотрудничество бизнесмена и политика началось задолго до того, как Виктор Федорович возглавил украинское государство.

Будучи земляками, Ахметов и Янукович нашли друг друга еще в середине 90-х. А в 1997-м мало кому известный на тот момент уроженец города Енакиево стал главой Донецкой области, и здесь, конечно же, не обошлось без помощи Ахметова. Подсобил последний Януковичу взобраться и на пост премьер-министра страны в 2001-м, а затем поддерживал его на президентских выборах в 2004-м и в 2010-м годах.

ринат леонидович ахметов биография

Ахметов и Кучма

Дружил Ринат Леонидович Ахметов и с еще одним президентом Украины – Леонидом Кучмой. Так, например, известно, что на выборах 1999 года футбольный клуб «Шахтер» открыто агитировал своих фанатов за Леонида Даниловича, баллотировавшегося на второй срок. И хотя Ахметов заявлял, что поддерживает Кучму исключительно как гражданин, скорее всего, без финансовой помощи тоже не обошлось.

Официальная политическая деятельность

Долгое время Ахметов предпочитал заниматься «подковерной» политикой. Официально в данной сфере он никаких постов не занимал, никуда не баллотировался, лишь поддерживая «своих» кандидатов и используя в дальнейшем их влияние для развития бизнеса.

Тем не менее в 2001 году Ринат Леонидович стал членом Партии регионов и занялся ее финансированием. В 2006-м он принял участие в парламентских выборах и получил депутатский мандат. Следующая кампания тоже оказалась для регионала успешной. В Верховной Раде он просидел в общем итоге 6 лет – с 2006-го по 2012-й. Больше баллотироваться в депутаты Ахметов не захотел.

биография ахметова рината леонидовича

Криминал

Поскольку вопрос о том, где Ахметов Ринат Леонидович взял свои миллиарды, для большинства остается открытым, олигарху активно приписывают связи с криминальным миром. Так, например, есть информация, что в молодости он выполнял роль «каталы», работая на Брагина и обчищая карманы своих соперников по играм в карты. Еще известно о даче показаний Ахметовым по делу некоего «Боцмана»: якобы будущего олигарха подозревали в причастности к убийству этого человека. А в 2007 году Борис Пинчук в своем открытом письме президенту Ющенко заявлял о преследованиях со стороны Ахметова и его партнера Колесникова.

Естественно, это далеко не полный список дел, в которых фигурирует имя олигарха. Были и сомнительные операции с акциями, и громкие коррупционные скандалы, и незаконное приобретение предприятий… Но Ахметову всегда удавалось выйти сухим из воды.

Кризис 2004 года

Одним из самых сложных периодов в жизни Рината Леонидовича стало время после "Оранжевой революции", когда ставленник Ахметова Янукович проиграл президентский пост Виктору Ющенко. Бизнес-империя олигарха тогда оказалась в шаге от пропасти. Настоящим ударом под дых стала реприватизация «Криворожстали» - металлургического комбината, которым Ахметов владел вместе с зятем Кучмы Пинчуком.

Самого Рината Леонидовича пытались «привлечь» правоохранительные органы, вменяя ему участие в криминальных разборках середины девяностых. Олигарху слали повестки, его офисы подвергались обыскам, но сама «рыбка уплыла». Ахметов пересидел «непогоду» в княжестве Монако, а вернувшись на родину, спокойно продолжил заниматься бизнесом и даже открыто пошел в политику.

Благотворительная деятельность

У многих рядовых украинцев Ахметов Ринат Леонидович, семья родителей которого прозябала в бедности, ассоциируется с благотворительностью. Видимо, помня о своем тяжелом детстве, он старается помогать таким же обездоленным малышам и взрослым, каким был сам. А, может, быть просто заботится о своем имидже…

Так или иначе, еще в 2005 году был учрежден фонд «Развитие Украины», главой которого стал Ахметов. Только с 2007 по 2012 год бизнесмен выделил 150 миллионов долларов на решение конкретных проблем в сферах здравоохранения, образования, культуры и т. д. Олигарх оказывает адресную помощь нуждающимся людям, поддерживает сирот, развивая проект «Тепло семьи», а в последние годы его благотворительная деятельность касается в основном жителей охваченного войной Донбасса.

ахметов ринат леонидович семья

Личная жизнь

Еще в ранней молодости Ринат Ахметов связал судьбу со своей первой любовью Лилией Смирновой и в 22-летнем возрасте стал отцом. Второй сын родился спустя 9 лет – в 1997-м. Своих мальчиков – Дамира и Алмира – олигарх тщательно скрывает от посторонних глаз. Вообще, для человека по имени Ахметов Ринат Леонидович семья (фото которой можно посмотреть в этой статье) – это святое. Заботливый отец постарался создать родным максимально комфортные условия жизни, спрятав их подальше от взоров завистников и злых языков. Дети Ахметова Рината Леонидовича были отправлены на учебу в Великобританию, где проживают постоянно.

Ахметов сегодня

После Майдана 2014 года в жизни Ахметова начался очередной кризис. Он потерял контроль над своим бизнесом в Крыму, а многие предприятия, расположенные на Донбассе, ему пришлось остановить из-за постоянных обстрелов. К созданию ДНР олигарх отнесся отрицательно. По крайней мере об этом он заявлял. Республику законной Ахметов так и не признал.

Как уже отмечалось выше, Ринат Леонидович оказывает гуманитарную и финансовую помощь мирным жителям Донбасса, а также беженцам. Силами бизнесмена за последние два с половиной года осуществлено много благотворительных проектов. В политику он пока не вернулся, и особой публичной жизни не ведет. Впрочем, последним олигарх не отличался и раньше, предпочитая шумным тусовкам надежный, комфортный уголок за каменной стеной.