Олег Дерипаска: биография, фото, личная жизнь

0
0

Миллиардеры, о которых ежегодно пишут в журнале Forbes, вызывают любопытство у всех людей. Становится интересно, как они смогли добиться заоблачного состояния, чем изначально занимались. Многие из них родились и воспитывались в богатых семьях - это наследники семейного бизнеса. Но есть и такие, которые всего добивались сами, собственным трудом и умом. Состояние Олега Дерипаски, о котором сегодня пойдет речь, на 2016 год составляет более 2,1 миллиарда долларов. Сегодня он занимает в российском рейтинге богатейших людей 41 позицию, а в мировом - 854. Как ему удалось стать миллиардером? Расскажем в этой статье.

Олег Дерипаска: биография юных лет

Олег родился в обычной рабочей семье в Горьковской области, городе Дзержинске, в январе 1968 года. Его родители были коренными кубанцами и отдали восьмилетнего сына на воспитание бабушке и деду в небольшой хутор Усть-Лабинского района, что в Краснодарском крае.

Дед с бабушкой имели небольшой фермерский участок, на котором Олег Дерипаска стал работать с самого приезда. Как он потом говорил, именно дед и бабушка сыграли в его жизни главную роль. Они воспитывали внука строго, приучали к труду на земельном участке и к жесткой трудовой дисциплине.

олег дерипаска

Работа с раннего детства

В 1979 году, когда мальчику исполнилось 11 лет, его забрали в Усть-Лабинск родители. В этом же возрасте он устроился работать на завод, где работала мать, помощником электрика. Конечно, он учился, но вместо гуляний во дворе с мальчишками и отдыха сам зарабатывал на хлеб.

Его так приучили родители матери, у которых он воспитывался последние четыре года. Дед его учил: хочешь есть - иди заработай. Он прошел всю Великую Отечественную войну и рассказывал внуку про все тягости и голод тех времен.

С самого раннего детства Дерипаска любил читать. Его любимые писатели - Майн Рид и Джек Лондон. В дальнейшем полюбил математику и техническую литературу. В сегодняшнем его просторном кабинете на полках хранятся сотни различных книг, которые повлияли на мировоззрение и в чем-то способствовали его нынешнему положению.

олег дерипаска биография

Первые ступени к миллиардному состоянию

В 1986 году Олег уезжает служить в Ракетные войска. После службы поступает обучаться в МГУ, желая в дальнейшем стать научным сотрудником.

Но путь в науку ему преграждает распад СССР: для Дерипаски и многих людей наступают не самые легкие времена. Это был период, когда предстояло что-то предпринять, чтобы заработать на еду и на дальнейшее обучение. Олег вместе с друзьями из института решает заняться бизнесом. Они открывают "Военную инвестиционно-торговую компанию", имеют брокерские места на биржах.

Металл покупался практически за бесценок в России и продавался по обычным рыночным ценам за границу. Ребята от прибыли оставляли только на еду и учебу, а основные вырученные средства уходили на покупку акций алюминиевого завода.

олег дерипаска фото

"Вольное дело" - фонд Олега Дерипаска

Олег Дерипаска всегда был небезразличным к чужим проблемам человеком. Эта его черта характера послужила основной причиной открытия благотворительного фонда. В 1998 году, когда он сам еще не был состоятельным человеком, Олег стал выделять собственные деньги для помощи другим.

Сейчас "Вольное дело" - один из двенадцати крупнейших российских благотворительных фондов, по мнению журнала Forbes. За все время существования на его деятельность было выделено более десяти миллиардов долларов, осуществлено свыше пятисот проектов в пятидесяти регионах страны.

Основная направленность фонда:

  • здоровье и спорт;
  • наука и образование;
  • духовное возрождение;
  • культура;
  • защита животных;
  • развитие территорий;
  • защита окружающей среды.

Также фонд занимается поддержкой здравоохранения, решает социальные проблемы, помогает Эрмитажу и многим другим музеям, театрам. Открывает приюты для бездомных животных, что особенно важно в настоящее время.

По инициативе Олега открыто множество бесплатных кружков и секций для детей и подростков. Например, "Робототехника", где каждый ребенок сможет открыть в себе талант инженера-конструктора.

С 2004 года Фанагорийская археологическая экспедиция Краснодарского края также поддерживается фондом "Вольное дело".

В 2014 году появилось еще одно направление фонда - раннее профориентирование школьников. Это помогает многим учащимся определиться с выбором будущей профессии еще в школьном возрасте, что позволяет им вплотную заняться нужными предметами и посещать подготовительные курсы, включить в график обучения дополнительные занятия.

вольное дело фонд олега дерипаска

Саяногорский алюминиевый завод

Скупая акции Саяногорского завода, к 1994 году молодые бизнесмены "Алюминпродукта" становятся мажоритарными владельцами этого предприятия совместно с TWG. В этом же году Олег Дерипаска избран генеральным директором.

Через три года Олег решил развивать завод, в его состав вошли многие металлургические предприятия России. К 1998 году с TWG были разорваны все отношения, "Алюминпродукт" стал полноправным владельцем Саяногорского завода, переименованного в "Базовый элемент". В концерн входил ряд заводов России, занимающихся не только сплавами, но и изготавливающих металлические продукции, такие как сложные архитектурные конструкции.

состояние олега дерипаски

Дальнейшее развитие бизнеса

К 2007 году компания Дерипаски "РУСАЛ" ("Русский алюминий") стала третьей в мире по выпуску этого металла. В 2010 году фирма стала первой из российских, разместившей в ММВБ РТС российские депозитные расписки.

Также в 2007 году создается компания "Базэл Аэро". Деятельность ее направлена на управление аэропортами Сочи, Краснодара, Геленджика, Ейска.

Через год, в 2008-м, "РУСАЛ" приобрел практически все акции "Норильского никеля" и до 2015 года являлся крупнейшим в мире предприятием по производству алюминия, пока Китай не обогнал его в этом деле.

В 2008 году Олег Дерипаска, фото которого размещено в данной статье, стал богатейшим человеком страны и занял первое место в списке "Форбс". Его состояние на тот год оценивалось в 28 миллиардов долларов.

В 2013 году "Базовый элемент" стал одним из главных застройщиков Олимпийского городка в Сочи. Его задачей стали постройки порта на реке Мзымте, реконструкция Сочинского аэропорта, курортный район Имеретинский со всеми постройками Олимпийской деревни, возведение гостиниц и оборудование зоны для туристов.

дети олега дерипаски фото

Инициативы и членство в различных организациях

Олег Дерипаска - ярый защитник природных ресурсов и экологии. Он выступал за то, чтобы сократить углеводородные выбросы в атмосферу за счет снижения энергомощностей предприятий, работающих на угле.

Для тех предприятий, которые не будут снижать мощности, он предложил ввести большой налог на выброс. Этот налог должен был коснуться не только России, но и всех стран мира.

Также его всегда волновало глобальное изменение климата. Бизнесмен выступил за сбор подписей с предприятий о коллективной ответственности за климат. Этим самым он добился снижения выброса углеводорода в атмосферу.

Олег Дерипаска - член Правления по экологии и природопользованию России. Также он соучредитель Фонда содействия науке и медицине.

Член семьи Бориса Николаевича Ельцина

У Олега никогда не было родственников в правительстве. Но так уж получилось, что с женитьбой он таковых приобрел.

Со своей женой Полиной Олег Дерипаска познакомился через Абрамовича. Отец Полины - Юмашев Валентин, который после свадьбы дочери сам женился на дочке Ельцина Татьяне. Полина стала "внучкой" Бориса Николаевича, а Олег - ее мужем. Вот так и породнились.

Дети Олега Дерипаски, фото которых не так просто найти в свободном доступе, - самое главное в жизни бизнесмена. У него есть сын Перт и дочка Мария.