Гора Таганай на Урале: хребты, вершины, интересные факты

0
0

Таганай в переводе с башкирского языка обозначает «подставка луны». В ночное время луна как бы встает на опору, которой служит гора Таганай. Ее протяженность более 20 км и состоит она из большого, среднего и малого хребтов.

История создания парка "Таганай"

Природный национальный парк расположен недалеко от города Златоуст, который находится в Челябинской области. Усиленные вырубки леса на Урале проводились с конца шестидесятых годов прошлого столетия. Применялась варварская методика вырубки, когда лесорубы на мощной технике полностью валили весь лес на большой территории. После таких работ на этой местности более 10 лет рос только чертополох. Стране был необходим строительный материал и мало кто задумывался о последствиях, которые могут возникнуть после уничтожения леса. И только в 1985 году в прессе начали появляться статьи на экологические темы, в которых поднимался вопрос о бездумной вырубке лесных массивов.

гора таганай
В 1988 году Челябинское производственное лесозаготовительное объединение запланировало отвести под вырубку 20 тысяч кубических метров таганайских лесных угодий. В это время (январь 1988 года) представители местной общественности написали открытое письмо в Златоустовскую газету о варварском уничтожении лесов, содержащее около 30 подписей работников разных предприятий города. Январь считается месяцем создания общественного комитета по защите леса. Под нажимом общественности руководство города решает создать национальный парк на территории лесокомбината Златоуста. А в начале марта 1991 года был образован Государственный природный национальный парк Таганай.

Общая информация

Таганай – это огромная каменная цепь протяженностью более 20 километров и состоящая из хребтов, названных Большой, Малой и Средней горой Таганай.

южный урал
Высота одного из хребтов представлена: Откликным Гребнем, Двуглавой Сопкой, Дальним Таганаем и Круглицей. Другой – это Шабаш и Монблан. Средний хребет в высоту всего 960 метров. Самым близким от города Златоуст находится Малый хребет протяженностью около 8 километров.

Интересные места Таганая

На территории парка расположено много восхитительных мест, которые привлекают посетителей из разных уголков страны. Здесь находятся необычные каменные изваяния, большие горные хребты, каменные реки, старинные копи, горная тундра, курумники, реликтовые леса, множество горных рек, громадные хребты гор. У входа в парк открывается вид на вершины Бараньи лбы и Перья двуглавой сопки, высота которых более километра.

У подошвы сопки имеется родник, именуемый Белым ключом. Удивительно прозрачная и мягкая на вкус вода даже в самый жаркий день остается прохладной. Ее температура не превышает 4 градусов. Белый кварцит покрывает дно источника и излучает приятный свет, потому это место считается святым.

Следующей достопримечательностью парка является вершина с названием Откликной гребень, высота которого более 1000 метров. При громких звуках рядом с ним раздается многоголосое оглушительное эхо. Если смотреть на него с определенной стороны, он похож на древнего ящура, вытянутый гребень или взлетающую морскую волну.

дальний таганай
Несколько каменных скал, высотой около 40 метров, которые расположились друг от друга на небольшом расстоянии, носят название Три Брата. Находится это каменное изваяние между Круглицей и Дальним Таганаем. Если смотреть на них издали, возникает ощущение, что это могучие братья дружно спускаются с вершины.

По тропе, покрытой кварцевым песком, от Откликного гребня через Долину Сказок можно добраться до горы Круглица. Долина Сказок представляет собой маленький участок, на котором растет низкорослый подгольцевый лес, окруженный затейливыми изваяниями из кварцитов. Каждый камень похож на дивных зверей или персонажей из сказок.

Дальний Таганай

Эта гора является самой суровой. Здесь постоянно дуют ветры, некуда укрыться от обжигающих лучей палящего солнца, но тем не менее местность выглядит довольно гостеприимной. Ранним утром, когда в долины спускается густой туман, на этой возвышенности солнечно, золотистые лучи подрумянивают и без того яркие ягоды брусники и золотят верхушки скалистых гор. Тридцатиградусная жара у подножья горы Таганай может резко смениться при подъеме вверх леденящим холодом. Сильные порывы ветра иногда превышают скорость 40 метров в секунду.

гора круглица таганай
При подъеме и спуске с горы в июне или августе в течение часа можно увидеть сразу четыре времени года. Очень красива природа на Таганае во время августовской зимы. Деревья, трава и скалы украшены кружевами из снежной изморози. Толстые провода покрыты коркой льда и провисают, едва не касаясь земли. Сильный ветер отрывает от них кусочки льда и развеивает по белоснежной тундре. Спустившись на полкилометра вниз, можно встретить прекрасные краски осени. Листья деревьев желтовато-зеленого цвета, а яркие гроздья рябины покрыты мелкими белесыми комочками снега. Чуть пониже, в долине, искрятся лучи жаркого летнего солнца.

На Дальнем Таганае в 1932 году была открыта метеостанция, которая просуществовала до начала 2005 года. Метеорологи не только предсказывали погоду, но и всегда оказывали помощь попавшим в беду туристам.

Большой Таганай

От Златоуста гора Таганай находится в восьми километрах. Здесь расположен Большой Таганай, состоящий из трех вершин: Двуглавой Сопки, Откликного Гребня и Круглицы.

Средний Таганай

В восьми километрах от границы Таганайского парка между Малым и Большим располагается Средний Таганай. Длина его приблизительно два с половиной километра, он имеет три слабо выделяющиеся возвышенности и состоит из кварцитовых минералов. На вершинах расположены останцы, имеющие разные формы. Склоны возвышенностей горы Таганай укрыты россыпями курумника, можжевельником, лиственницами, невысокими елями, березками, пихтами.

Малый Таганай

Горный массив Таганая с восточной стороны называют Малым Таганаем. Он находится всего в трех километрах от кордона Таганайского парка и растянулся на целых одиннадцать километров с юго-запада на северо-восток. Скалистые гребни расположены на северной и южной частях хребта, западные склоны покрыты курумниками. В центральной части размещено высокогорное плоскогорье, на котором растут ели и березы. Верхняя треть хребта занята горными лугами, покрытыми густой растительностью. Весь горный Таганайский массив виден с вершин Малого Таганая.

Гора Круглица

Это самая высокая точка Таганая, которая возвышается на уровне 1 км 178 м. Название горы связано с присущей ей округленной формой, хотя часть вершины с северной стороны имеет безукоризненную плоскую поверхность. В безоблачный день, когда ярко светит солнце, наблюдая за Круглицей, можно увидеть, как она покачивается - создается впечатление, что гора как будто готова оторваться от подножия. Этот эффект объясняется округлой формой камней, а также близко расположенными подземными водами (подножие горы находится на болоте). Камни, нагретые солнечными лучами, теряют влагу, которая хранится в расселинах, воздух делается подвижным и создается иллюзия, описанная выше. Гора Круглица в Таганае, словно огромный мощный магнит, притягивает людей, которые интересуются загадочными и паранормальными явлениями. Существует также поверье, что все загаданные на возвышенности желания обязательно сбудутся.

Необычные реки Таганая

Каменные реки – это удивительное природное образование, представляющее собой нагромождение вытянутых скалистых обломков огромной величины, растянувшихся на сотни километров. Россыпями называют их жители тех мест.

самая высокая точка таганая
Одна из легенд образования этих рек гласит, что причиной стал ледник, который сошел с Таганайских гор и поспособствовал разрушению горных пород. Крупные блоки под действием силы тяжести вследствие распада вершины горы постепенно смещались по склонам хребтов, формируя реки из камня. Между хребтами Средний и Большой Таганай расположилась самая огромная из них. Большая Каменная река по размаху около шести киллометров, а ширина местами колеблется от 20 до 700 м. Глыбы камня округлой формы и весом около 10 тонн расположились на всей протяженности. Вглубь эти глыбы залегают примерно на пять метров, а на 100 квадратных метрах находится около 300 штук. Из растительности в этом месте присутствует лишайник и редкие ели, возраст которых насчитывает несколько сотен лет. В составе глыб авантюрин, это одна из разновидностей кварцита.

гора таганай на урале
Россыпи каменных глыб из цветного авантюрина, которые расположились под Ицылом и Дальним Таганаем, носят название Курумная река. Сосны причудливой формы, произрастающие около россыпей, красиво обрамляют разноцветные камни.

Гора Карандаш

На Южном Урале Кусинского района Челябинской области, на территории Аршинского заказника, расположилась одна из древнейших гор нашей планеты под названием Карандаш, что в переводе значит «черный камень». Ее возраст оценивается в 4,2 миллиарда лет. Со временем под воздействием ветра, воздуха и воды высота горы уменьшилась до 600 метров.

Порода черного камня, из которого состоит Карандаш, носит название израндит. Это один из редчайших и очень древних камней нашей планеты. Его состав схож с составом земной мантии и не содержит органики. Многие жители Урала даже не подозревают, что живут рядом с удивительным памятником природы, хотя данные о нем публиковались учеными в прессе довольно давно.

Гора Монблан

Средняя и Малая гора Таганай на Урале соединена водораздельным перешейком, на котором располагается вершина Монблан. От города Златоуста до нее пятнадцать километров. Высота горы составляет 1025 метров. Свое название она получила в честь самых высоких горных скоплений Западной Европы, расположенных в Западных Альпах. Чудесный вид открывается на Таганайские горы с вершины Монблана, именно отсюда доступны к обозрению основные вершины Таганая.

Вглубь истории

Данная местность имеет древнюю историю и множество интересных фактов. Например,

  1. Информация о древнейших хребтах в мире разнится, но многие официальные источники подтверждают, что это Уральские горы.
  2. Уральские горы на Руси с XI века именовали Земным Поясом или Большим Камнем. В Средние века на картах их стали называть Уралом.
  3. Современные земли Южного Урала вначале называли, одним словом, Урал.
  4. Среди старообрядцев Таганайские леса в восемнадцатом – девятнадцатом веке были весьма популярны. Жил там и старец Зосим, прослывший святым. Народная молва гласит, что молитва, прочитанная на его могиле, расположенной на Таганае, творит небывалые чудеса и исцеляет от недугов.
  5. Свои тайные обряды раскольники проводили в районе каменных останцев, именуемых Три Брата. Это было одним из любимейших мест старообрядцев.
  6. Урал начал «проседать» примерно пятьсот миллионов лет назад. В результате произошло снижение уровня возвышенностей.
  7. Гора Таганай окончательно сложилась двадцать пять миллионов лет назад.

Интересные факты

  • Оказывается, в Канаде существуют горные вершины, которые примерно являются ровесниками горы Карандаш.
  • Вода на вершине горы Круглицы закипает при температуре 96 градусов, так как атмосферное давление на ней ниже на 100 мм, чем над уровнем моря.
  • Мягкость воды из Белого ключа выше, чем у талого снега.
  • Некоторые местные жители и многочисленные туристы, посетившие Таганай, видели приземление НЛО и находили следы снежного человека. А другие даже вступали в контакт с ними и попадали в другое время. Правда это или вымысел, каждый решает сам. Но, несомненно, Таганай окутан мистикой.

Туристические маршруты

Уральские горы Таганай привлекают огромное число туристов и входят в аномальную уральскую зону. На территории национального парка находится несколько дорог:

  • с юго-западной стороны: Златоуст – Магнитка – Александровка;
  • с южной - Златоуст – Миасс.

Туристические тропы проложены в межгорных долинах и горах самими путешественниками. Одна из самых известных идет по восточному склону Большого Таганая. Именно в этих местах сохранились ценные природные комплексы, еще не тронутые человеком:

  • Три каменные скалы, именуемые Три Брата.
  • Николае-Максимилиановская копь.
  • Откликной гребень.
  • Останцы Чертовы ворота на вершине горы Юрма.
  • река Большая Тесьма и Большой Киалим.
  • Ахматовский рудник.
  • Сопка Три сестры, Слюдяная горка и несколько останцев без названия, расположившихся около Двуглавой сопки, вместе образующие так называемые Митькины скалы.

гора таганай златоуст
Снежный покров на Южном Урале держится от 160 до 190 дней. Максимальная температура воздуха +38 градусов, а минимальная -50.

Таганайский горный массив – один из уникальных уголков природы, расположенный на территории Южного Урала.