Что такое хребет: определение, элементы, основные характеристики

0
0

Что такое хребет? Это слово имеет несколько значений, но все они объединены одним свойством – это вытянутое вдоль образование, длина которого намного больше чем ширина. Он имеется у человека, животных, рыб, и носит название спинного хребта или, как его еще называют, «спиной столб».

На земной поверхности расположились хребты, которые, в свою очередь, бывают наземными и подводными.

что такое хребет

Что такое хребет в горах

Давая определение, хочется сказать, что это значительные возвышения земной поверхности. Они имеют четко выраженные точки (пики или вершины), вытянутые вдоль, и образующие самую высокую линию (гребень хребта), разделяющую это возвышение на два склона.

Их высота от верхней точки до основания может составлять от нескольких сотен метров до десятков километров. Длина горного хребта поражает своими размерами. Временами она доходит до нескольких сотен километров. Основными характеристиками горных хребтов являются: форма, протяженность и высота. По форме они могут быть прямолинейными и несколько изогнутыми. Все эти параметры зависят от времени их образования, составляющих горных пород, истории развития. Горные хребты понижаются к концу. Вытянутые в ряд, они образуют цепи.

горный хребет

Горные системы

Итак, что такое хребет горный? Увидеть его отдельно стоящим практически не возможно. Как правило, на Земле находятся горные системы, которые состоят из хребтов и других образований, таких как массивы, впадины, долины и нагорья.

Сами системы входят в горные страны. Несколько таких «конструкций», вытянутых в длину, составляют горный пояс. Все части образовывающие горные системы, такие как хребты и впадины имеют общее происхождение и механизм формирования. Они неразрывно связанны между собой.

Отроги гор

Нередко можно услышать такие выражения, как отроги Кавказа, или Алтая, или Альп, или какого-либо горного хребта. Что такое отроги? Это небольшие ответвления, чаще всего в виде «гребня», уходящие в сторону. Они узкие и короткие, понижающиеся к концу.

Горный узел

Нередко можно наблюдать радиальное схождение или пересечение двух или более горных хребтов. Что это такое? Это так называемый горный узел. Он чаще всего бывает труднодоступным и именно тут располагается высочайшая точка системы. Это место покрыто ледниками, с которых берут начало бурные горные реки.

хребет россии

Хребты России

Наша огромная страна богата горными системами. Кавказ самые молодые, а Хибины – самые старые горы на планете. Урал, Алтай, Саяны, Салаир, Кузнецкий Алатау, Срединный хребет, горы Прибайкалья и Забайкалья.

Ни одна страна мира не имеет столько мощнейших горных систем. Некоторые современные возвышения, например, Кавказ, – это бывшие хребты океанов, которые миллионы лет назад были морским дном.

Рассмотрим только некоторые из них.

Камчатка

Уникальное явление на планете – это горная цепь, носящая название Срединный хребет. Она расположена в России, на полуострове Камчатка. Ее особенностью является большое количество вулканов. Самый знаменитый из них – Ключевая сопка (4750 м).

Срединный хребет простирается с севера на юг и состоит из горных массивов, в которых выделяются изолированные, покрытые льдами вершины.

Кроме Ключевой сопки, еще 4 вулкана превышают показатель высоты в 2000 метров. В составе хребта 28 перевалов и 11 вершин. Со склонов горных хребтов стекает много рек, которые в верховьях находятся на близком расстоянии друг к друга. У подножья склонов растут стланики кедровые и ольховые, выше начинается горная тундра.

срединный хребет

Главный Кавказский хребет

Одна из главных достопримечательностей России – Главный Кавказский хребет. Этот красавец тянется с северо-запада на юго-восток, разделяя территорию на Северный Кавказ и Закавказье. Его протяженность более 1100 километров. Здесь представлены высокогорные системы Западного Кавказа. Высота его варьируется от 260 до 3500 метров.

Территория, по которой он пролегает, объявлена заповедником. Когда-то здесь было морское дно, поэтому хребет имеет в своем составе известняки и мергели. Наблюдается большая складчатость, сохраняющаяся по всей территории. Большое количество озер, бурных рек и речушек берет начало в горных ледниках.

хребты океанов

Катунский хребет

Этот прекрасный горный массив находится на Алтае, в Усть-Коксинском районе. Его протяженность составляет 150 километров с востока на запад. Ширина его – 60 километров. Самая высокая точка – Белуха, гора высотой 4506 метров. В высокогорных местах Катунского хребта находятся более 350 ледников, площадью свыше 280 тысяч квадратных метров.

Хребет имеет три узла: Мультинский, Восточно-Катунский и Белухинский. На всем протяжении, с трех сторон, южной, западной и северной, хребет обрамляет Катунь. Ее притоками являются множество рек, берущих начало в ледниках Катунского хребта. Здесь много озер, образованных схождением древнего ледника.

Туристов со всего мира привлекает великолепная природа, свежий воздух, склоны гор, покрытые хвойными и лиственными лесами, слияние двух жемчужин Алтая, Катуни и Бии. Тут образовывается могучая сибирская река Оби и возвышается гора Белуха.