Где находятся Карпаты? Страна, особенности и интересные факты

0
0

Вне всякого сомнения, самыми известными и популярными горами в Европе являются Альпы. Но в этой части света есть еще одна горная система, которая уступает Альпам в высоте, но превосходит их по размеру. И она тоже привлекает огромное внимание туристов и любителей зимнего отдыха. Где находятся Карпаты? В каких странах они расположены? Когда образовались эти горы, и чем они интересны?

«Каменные горы»

Слово «Карпаты» вызывает у всех приблизительно одинаковые образы и сюжеты: темный лес, густой туман, стелющийся по склонам, колдуны-мольфары и, конечно же, замок знаменитого графа Дракулы. Эти горы и вправду окутаны неким ореолом мистицизма и загадочности. Но не все точно знают, где находятся Карпаты и когда они образовались.

где находятся Карпаты в какой стране

Название этой горной системы впервые употребил Клавдий Птолемей еще во втором веке нашей эры. Встречается оно и в работах Геродота. В частности, «отец истории» упоминает реку Karpis. Считается, что этот приток Дуная позаимствовал свое название от гор, со склонов которых он стекает.

Само слово «карпаты», по мнению некоторых исследователей, происходит от названия фракийского племени «карпов», проживавших на этой территории в III-IV веках. Другие ученые связывают его с праевропейским словом kar, что переводится как «камень». Правда, «каменными горами» Карпаты можно назвать с большой натяжкой. Ведь большая часть горной системы представлена пологими долинами и вершинами с плавными очертаниями, где скалистые выступы и остроконечные пики встречаются крайне редко.

Впрочем, есть и третья версия, которая связывает происхождение топонима со славянским словом «хрб», что значит «хребет». Если учитывать то, где находятся Карпаты, то эта версия выглядит вполне правдоподобной. Ведь именно славянские племена и народы на протяжении многих веков осваивали и заселяли эту местность.

Где находятся Карпаты: страны и крупные города

Общая площадь горной системы составляет 190 тысяч квадратных километров, протяженность – 1500 километров. Где находятся горы Карпаты? Они расположены в восточной части Центральной Европы. На карте они образуют дугу, которая в геологическом плане является ответвлением Альпийско-Гималайской складчатой области.

Горы Карпаты на карте

В каких государствах находятся Карпаты? Где проходят их природные границы? Горная система охватывает территории восьми европейских стран. Это:

  1. Чехия.
  2. Польша.
  3. Словакия.
  4. Украина.
  5. Венгрия.
  6. Румыния.
  7. Сербия.
  8. Австрия.

Около 70 % от общей площади Карпатской горной страны приходится на два государства – Румынию и Украину. А вот в Австрию заходят лишь крайние западные ее отроги. Самые крупные города, расположенные в пределах Карпатских гор:

  1. Бельско-Бяла (Польша).
  2. Закопане (Польша).
  3. Банска-Бистрица (Словакия).
  4. Кошице (Словакия).
  5. Жилина (Словакия).
  6. Клуж-Напока (Румыния).
  7. Брашов (Румыния).
  8. Орадя (Румыния).
  9. Сибиу (Румыния).
  10. Ужгород (Украина).
  11. Коломыя (Украина).
  12. Вршац (Сербия).

Вот, где находятся Карпаты. Осталось выяснить, из каких частей состоит эта горная система.

Структура Карпат

Карпатские горы состоят из восьми орографических частей (см. карту ниже):

  1. Внешние Западные Карпаты.
  2. Внутренние Западные Карпаты.
  3. Внешние Восточные Карпаты.
  4. Внутренние Восточные Карпаты.
  5. Южные Карпаты.
  6. Западные Румынские Карпаты.
  7. Трансильванское плато.
  8. Сербские Карпаты.
Карпаты страны

Кроме того, в пределах горной системы выделяют ряд отдельных массивов: Бескиды, Рудные горы, Татры (самая высокая часть Карпат), Горганы, Родна, Пенины, Фэгэраш и другие. Средние высоты Карпатских гор колеблются в пределах 800-1200 метров. Наивысшая точка – гора Герлаховски-Штит.

Карпатские горы: главные особенности и интересные факты

Вот некоторые из них:

  1. Несмотря на незначительные высоты и пологие формы, Карпаты являются молодыми горами. Они возникли примерно в одно время (разумеется, по геологическим меркам) с Альпами и Гималаями.
  2. Процессы горообразования в Карпатах продолжаются до сих пор. Об этом свидетельствуют землетрясения, которые регулярно здесь фиксируются. Сила отдельных толчков достигает 5-7 баллов по шкале Рихтера.
  3. Для Карпат в свое время была характерна активная вулканическая деятельность. Конусы погасших вулканов можно увидеть в окрестностях Ужгорода, Мукачево и Хуста.
  4. Карпатские недра богаты многочисленными полезными ископаемыми. Главные минеральные богатства горной системы – это нефть, газ, озокерит, мрамор и золото.
  5. Ширина Карпатских гор в отдельных местах достигает 450 километров.
  6. Альпы от Карпат отделяют всего 14 километров. Граница между двумя крупнейшими горными системами Европы проходит как раз между Веной и Братиславой.
  7. В начале ХХ века на территории горной страны были обнаружены многочисленные останки доисторических животных – мамонтов, громадных оленей и разнообразных птиц.
  8. Карпаты считаются родиной крупнейшего в мире музыкального инструмента – трембиты. Длина этой трубки из дерева – 4 метра. Она способна распространять звук на 10-20 километров.

Происхождение и возраст Карпатских гор

Задолго до образования современной горной системы на ее месте существовала цепь хребтов, соединявшая Судеты с Добруджей (возвышенность на территории Румынии). Геологи называют ее Пракарпатами. Впоследствии эти горы были разрушены мощными движениями земной коры, и на их месте к началу мезозоя сформировалась практически плоская равнина.

Возраст Карпатской геосинклинали достаточно «юный» – всего 25 миллионов лет. Процесс формирования горной страны начался в конце палеогенового периода и происходил постепенно. Первыми возникли структуры Внешних Карпат. Достаточно долго между внешними и внутренними хребтами Карпатских гор плескалось море. За время его существования здесь накопились мощные толщи песчаных отложений.

Климат и флора Карпат

Климат территории – умеренно-континентальный и достаточно влажный. Средние температуры июля +17…20 °C, января от –2 до –5 °C. Осадков выпадает от 600 до 2000 мм за год.

В Карпатах четко прослеживается высотная поясность ландшафтов. До высоты 600 метров растут широколиственные и смешанные леса, от 600 до 1500 метров – темные хвойные леса, еще выше – низкорослые кустарники. Вершины многих Карпатских гор покрыты лугами субальпийского типа. В Украинских Карпатах для них придумали свое название – «полонины».

где находятся горы Карпаты

В карпатских лесах чаще всего можно встретить ель европейскую, пихту и бук. Также распространены дуб, граб, сосна, ольха, береза и лиственница. Нижний ярус занят зарослями малины, ежевики, брусники и черники.

Главные курорты Карпат

Где находятся и как называются самые популярные в Карпатах горнолыжные курорты? И что они из себя представляют? К самым известным карпатским курортам обычно причисляют Буковель, Драгобрат, Славское (Украина); Закопане, Щирк, Карпач, Крыницу (Польша), Пояну-Брашов, Синаю, Предял (Румыния), Ясну (Словакия).

Закопане – пожалуй, самый лучший лыжный курорт Карпат. Где находятся его трассы? Курорт расположен в южной части Польши, в небольшом городке с таким же названием. Общая длина его трасс составляет 60 километров. Они рассчитаны на все категории лыжников – от новичков до профессионалов. Сезон катания длится с конца октября до середины апреля.

курорты Карпат

Буковель – главный украинский горнолыжный курорт, который расположен в Ивано-Франковской области. Он отличается качественными трассами и превосходной инфраструктурой. Идеальное снежное покрытие сохраняется здесь с начала декабря и до конца апреля.

Известные вершины

Герлаховски-Штит (2654 м) – самая высокая гора в Карпатах. Расположена она на территории Словакии, близ города Герлахов. Сегодня гора пользуется большой популярностью среди туристов. Однако восхождение на ее вершину требует серьезной подготовки и допускается только с опытным проводником.

Карпаты самая высокая точка

Говерла (2061 м) – наивысшая точка Украинских Карпат, находится в пределах Черногорского хребта. Восхождение на эту гору относительно простое, поэтому в летнее время ее вершину покоряют десятки туристов ежедневно. Говерла известна тем, что с ее склонов берет начало крупнейшая река Восточной Европы – Прут.

Молдовяну (2544 м) – самая высокая вершина в Румынии. Находится в самом сердце страны, в пределах горного массива Фэгэраш. Подняться на Молдовяну немного сложнее, чем на Говерлу, однако особых трудностей у опытных туристов ее покорение не вызывает.