Гора Монблан: где находится, описание, интересные факты

0
0

Горные вершины манят своей неприступностью. У каждого альпиниста своя цель. Покорить французские Альпы мечтают тысячи туристов. Их манит заснеженный пик Монблан. Где находится гора? В этой статье мы ответим на самые актуальные вопросы, которые задают начинающие путешественники. Дадим рекомендации, как нужно составлять маршрут, где можно переночевать. Объясним, что такое приют. Опишем самые трудные для восхождения участки. Расскажем о том, как устанавливать палатки на горе Монблан, и где находится офис горной жандармерии.

Географическое расположение

монблан гора где находится

Mont Blanc – самая знаменитая вершина альпийского кряжа. Она располагается в его западной части, рядом с государственной границей Италии и Франции. Принадлежность горы до сих пор не установлена. На протяжении столетий итальянцы спорят с французами, оспаривая право владения этим пиком. У подножия места, где находится гора Монблан, берет начало подземный туннель, соединяющий обе страны. Его протяженность превышает одиннадцать километров.

Высота пика составляет 4810 метров над уровнем моря. Попытки покорить гору сегодня предпринимают не только опытные альпинисты, но и новички. К вершине отправляются из селений Курмайере и Шамони, которые находятся у подножия кряжа. Альпийский хребет начинается у французского побережья Средиземного моря, в районе курортной Ниццы. Он проходит по территории Италии, Швейцарии, Германии и Австрии. Заканчивается на Дунайской равнине.

Описание

гора монблан франция

Там, где находится гора Монблан, площадь ледников составляет порядка 200 км². Их протяженность превышает пятьдесят километров. Первые оформленные документально попытки покорить вершину были в 1786 году. Авторами заметок были Жак Бальма и Мишель Паккар. Через двадцать лет их примеру последовала женщина. Мария Парадис взобралась на пик в 1808 году. Побывал в этих краях и один из американских президентов. Теодор Рузвельт участвовал в экспедиции в 1886-м.

Опытные туристы покоряют гору Монблан (Франция, Италия) самостоятельно, новички обращаются за помощью к инструкторам. На восхождение уходит не больше недели. Заснеженные склоны массива представляют собой изумительно красивое зрелище. Они изрезаны искрящимися в солнечных лучах ледниками. Общее количество пиков – 10. Их окрестности являются центром горнолыжного спорта в Европе. В списке наиболее популярных вершин для катания значится Бреван, за ним следуют Лез-Уш, Гран-Мон и Флежер.

В описании горы Монблан говорится, что комплекс «Белая долина» состоит из спусков для свободного катания, длина самого протяженного составляет 22 км. Наиболее сложными и опасными трассами признаны участки в Валлорсине и в регионе Ле-Тюр.

Снискавшая всемирную популярность вершина не является единственной, которая привлекает альпинистов. Рядом с ней высится пик Гранд-Жорас, который буквально нависает над долиной. Он настолько отвесный, что восхождение на него считается очень сложным и под силу только избранным альпинистам.

Интересные факты о горе Монблан

гора монблан описание

Пиком восхищаются не только горнолыжники и адепты спортивного туризма, но и ученые. На его склонах археологи проводят свои исследования. Относительно недавно ими был найден заледенелый скелет древнего человека. Возраст этого артефакта превышает пять тысяч лет.

В окрестностях пика ежегодно гибнет огромное количество людей. В XVIII столетии вершину называли Проклятой горой. Статистика гласит, что Монблан унес жизни тысяч путешественников. Погибают на склонах не только отчаянные спортсмены. В XX веке в районе горы произошло сразу две крупных авиакатастрофы. В них погибло 200 пассажиров.

История Монблана непрерывно связана с трагедиями. В 1999 году в тоннеле, который пролегает под горой, случилась страшная автомобильная авария. Возгорание грузовика спровоцировало сильное задымление. Концентрация кислорода изменилась, что привело к остановке двигателей других легковых автомобилей, которые оказались в подземной ловушке. Под туристическим центром горы Монблан пожар бушевал больше двух дней. В нем погибло 39 человек.

Склоны кряжа используются в качестве декораций для съемок зрелищных и реалистичных фильмов. Жизнь в предгорьях не замирает даже весной. В местных деревушках проводятся фестивали, которые собирают десятки тысяч зрителей. Чтобы подняться на высоту 3777 метров, не обязательно совершать пешее путешествие. Туристам рекомендуют воспользоваться канатной дорогой, которая ведет к лучшим смотровым площадкам комплекса.

Комментарии

гора монблан интересные факты

В своих отзывах к описанию восхождения на гору Монблан альпинисты рассказывают, что покорить пик можно на поезде. Из окна вагона экскурсионного состава «Монтенверс» открываются завораживающие панорамы Альп. Минимальная стоимость билета составляет 1400 рублей и достигает 2100 рублей. Детский тариф – 1100 руб. Помимо железнодорожной поездки, путешественники рекомендуют отдых в деревушке Курмайере.

Развлечения

гора монблан mont blanc

В долине разбиты поля для игры в гольф. На высоте 1700 метров над уровнем моря оборудован открытый бассейн, оснащенный системой подогрева воды. Говорят, что самый популярный спа-комплекс находится в гостинице Au Coeur Des Neiges. Те, кто недавно побывал на горе Монблан (Mont Blanc), утверждают, что местные власти активно экспериментируют с размещением на склонах специального подразделения жандармерии.

Полицейские осуществляют контроль соблюдения правил установки палаток. Несколько лет назад альпинистам запретили разбивать лагеря на территории, которая находится выше 3835 метров над уровнем моря. Кроме того, жандармы оказывают помощь тем, кто оказался в сложной ситуации, сопровождают в ближайшую деревню.

Рекомендации

гора монблан туристический центр

Самостоятельные путешественники в своих отзывах и комментариях рекомендуют заблаговременно приобретать билеты на самолет. Так выйдет намного дешевле. Бронируя номера в гостиницах, нельзя забывать о жилье в горах. Его предоставляют приюты, которые в высокий сезон чаще всего переполнены. Исключения бывают, но очень редко. Выбирая страховую программу, оплачивайте только специальный полис для альпинистов.

Если верить отзывам туристов, то на поездку в горы уйдет примерно 95 000 рублей. В эту сумму входят расходы, связанные с восхождением на пик. На покорение Монблана требуется около восьми дней. На карманные и непредвиденные расходы нужно оставлять 25 000 руб. Если повезет, то авиаперелет в обе стороны обойдется в 12 000.

Сервис

Ни в коем случае нельзя экономить на услугах гида. Он не только возьмет на себя часть организационных вопросов, но и в процессе восхождения поправит альпинистскую технику, научит новым приемам. А еще проводник располагает собственным транспортным средством, что в значительной степени облегчает передвижение по окрестностям Монблана.

Опытный гид – это гарант того, что путешествие закончится благополучно. Он знает все нюансы горного маршрута, умеет предугадывать погоду и выбирает оптимальный момент для восхождения.

Климатические условия

гора монблан восхождение описание

Высокий сезон в предгорьях начинается первого июля. Склоны кряжа альпинисты покидают в последних числах августа. В этот период устанавливается теплая погода. Чтобы избежать толчеи, которая неизменно сопровождает начало сезона, некоторые туристы приступают к покорению Монблана в конце июня.

Говоря о лете в высокогорных районах массива, нужно учитывать, что это понятие относительное. Только за одну июльскую ночь на высоте 4 000 метров выпадает двадцать сантиметров снега. Скорость порывов ветра достигает 150 километров в час. При этом в деревне Шамони, которая находится внизу, столбик термометра показывает +25 °C. На высоте 2500 метров тоже царит теплая погода. Туристы ходят в футболках с коротким рукавом.

Зато на высоте 3800 метров над уровнем моря ночная температура воздуха может опуститься ниже -20 °C. Среднее значение для июля составляет -5 °C. Днем чаще всего столбик термометра переваливает за отметку 0 °C. В июне каждый третий день в Альпах дождливый. В июле и августе осадков выпадает чуть меньше. Получить актуальную сводку погоды можно в любом приюте, который расположен на склоне. Заблаговременные прогнозы обычно неинформативны. При наличии гида планирование всех этапов восхождения ложится на плечи проводника.