Географическое положение альпийских гор: определение, описание

0
0

Альпы - одна из самых крупных горных систем Земли. Ученые изучали их детально на протяжении многих лет, и позже эта информация помогла в исследовании других горных массивов. Сегодня мы определим географическое положение альпийских гор по плану.

Альпы - не самые высокие и протяженные в Евразии. Но Кавказские, будучи выше, и Уральские, более протяженные, лежат частично на территории Азии. Лишь Альпы полностью разместились на европейской земле.

И ниже мы определим географическое положение альпийских гор. В 6 классе эта тема обсуждается, согласно школьной программе, но многие из нас по прошествии лет забывают полученные знания. Но сначала обсудим, что же нам известно об Альпах сегодня.

Общая информация

определите географическое положение альпийских гор

Предположительно белые вершины гор, покрытые туманом, получили свое название от латинского слова albus, что означает "белый".

Альпы сформировались в кайнозойскую эру, которая началась 66 миллионов лет назад и продолжается до сих пор. Эра характеризуется новым циклом геологических процессов, которые изменили и усложнили структуру земной коры.

Приблизительный возраст горной системы - от 23 до 34 млн лет. В течение этого периода сформировался горный хребет в результате столкновения тектонических плит. Самой древней частью его являются Доломитовые Альпы, которые входят в систему Южных Известняковых Альп. Эта система находится на северо-востоке Италии.

Рельеф Альп невероятно разнообразен и представлен холмами, горами, возвышенностями, равнинами и низменностями. Несмотря на высоту и ширину Альп, восхождение на них не проблематично. Тектоническая и эрозионная расчлененность горной системы образовала множество удобных проходов и перевалов.

Сегодня этот горный массив невероятно популярен у туристов.

Определим географическое положение альпийских гор

С середины прошлого столетия Альпы были изучены очень подробно учеными европейских стран. Именно на их примере позже были исследованы другие горные системы Европы, и впервые была замечена их покровная структура. Альпы дали обширную информацию для развития географии и связанных с ней наук. Всем известные термины вроде "альпийской складчатости", "альпийского луга", "альпинизма" указывают на этот факт.

Альпы считаются самой высокой и протяженной горной системой, которая полностью лежит на территории Западной Европы. Они находятся на территории ряда стран, поэтому мы часто слышим о Французских, Итальянских, Швейцарских Альпах. Но подобное политическое деление нецелесообразно, так как территориальная принадлежность той или иной части Альп не всегда соответствует их природным особенностям. А теперь определим географическое положение альпийских гор.

Они начинаются у берегов Лигурийского моря (которое входит в состав Средиземноморья) системой Приморских Альп, которые граничат с итальянским хребтом - Апеннинами.

На уроке географии определить географическое положение альпийских гор не составляет труда. Вот так они выглядят на карте.

определите географическое положение альпийских гор 6 класс

Горы разделяют на Западные и Восточные (более низкие). Самая высокая точка Западных Альп - гора Монблан высотой 4808 м, информация о которой предоставлена ниже. Восточные Альпы отличаются большей шириной, но самая высокая их точка - всего 4049 м.

Они тянутся от берегов Средиземноморья до Среднедунайской равнины, которая находится в бассейне среднего течения Дуная. Западная область гор почти вплотную подходит к морю на территории Франции, затем делают дугу по направлению к Словении, проходя через Швейцарию, Италию, Германию, Австрию, Лихтенштейн. Длина горного хребта составляет 1200 км, а ширина - до 260 км (в самой широкой части Восточных Альп).

Маленькие европейские княжества Лихтенштейн и Монако полностью расположены на территории Альп. Горы занимают 65% Австрии, 60% Швейцарии, 40% Словении. Также небольшой процент Альп приходится на итальянские земли (17%), французские (7%) и немецкие (3%).

Высочайшая вершина Западных Альп

определите географическое положение альпийских гор кратко

Западные Альпы, протяженность которых составляет 500 км, простираются в северо-западном направлении через территории Франции, Швейцарии и Италии.

Монблан - высочайшая вершина Альп, высота которой составляет 4808 м. Это место принято считать месторождением альпинизма, современный облик которого начал формироваться именно здесь, в долине Шамони. Территориально она находится на французской земле.

Здесь создано несколько популярных горнолыжных курортов, которые расположены прямо у подножия Монблана. При этом горная вершина бьет рекорды по смертности. Во время восхождения на нее люди погибают чаще, чем при покорении Эвереста. Однако это не мешает стремиться сюда альпинистам со всего мира.

Высочайшая вершина Восточных Альп

определите географическое положение альпийских гор по плану

Восточные Альпы тянутся через территорию Австрии, Швейцарии, Италии и Словении. Пиц Бернина, самая высокая точка Восточных Альп, территориально находится в Швейцарии. Ее высота составляет 4049 м. Гора носит титул одной из самых красивых и живописных, поэтому пользуется среди альпинистов большой популярностью. Пиц Бернина имеет форму ребра, а за безупречную линию изо льда и снега носит поэтичное название "лестница в небо".

Интересные факты об Альпах

определите географическое положение альпийских гор география

Теперь, когда мы кратко определили географическое положение альпийских гор, перейдем к некоторым фактам, которые заслуживают внимания:

1. В Альпах были найдены мумифицированные останки человека, которым около 5000 лет.

2. Горы ежегодно посещает до 120 млн туристов. Здесь также проводилось наибольшее количество соревнований за всю историю Зимних Олимпийских Игр.

3. Согласно определению географического положения альпийских гор, они напоминают полумесяц, если смотреть из космоса.

4. В Альпах, по состоянию на 2001 год, численность населения составила 12 млн жителей. Самые крупные города - Гренобль (Франция), Инсбрук (Австрия), Тренто и Больцано (Италия).

Однако это лишь малая часть интересной информации об этой горной системе.

Климат в Альпах

К северу и западу от Альп преобладает умеренный климат, а к югу - средиземноморский субтропический. В области самой горной системы климат определяется рельефом. Ведь чем выше в горы - тем холоднее. На высоте 500 м средняя температура составляет 18 градусов, на высоте 1000 м - 16 градусов, а на высоте 2500 м - всего 6 градусов. В январе, соответственно, средняя температура - -6 °C и -15 °C.

Для высоты от 3000 м температура не поднимается выше нуля, что способствует образованию многочисленных ледников.