Благовещение Пресвятой Богородицы: история, традиции, храм и интересные факты

0
0

Среди немалого количества церковных праздников Благовещение Пресвятой Богородицы считается особенным. По важности оно уступает, возможно, только Рождеству, которое отмечают все христиане, независимо от конфессии. Еще до дня Благовещения Пресвятой Богородицы расписание служб в храмах вывешивается на сайтах и входных дверях, чтобы каждый верующий смог найти в своем плотном графике время для радости посещения церкви. Тем более что в этот праздник визит в храм невозможно пропустить. Подобный поступок считается непростительной ошибкой, которая принесет в дом неприятности и беды. Благовещение имеет ряд правил и ограничений, однако многие верующие с ними не знакомы. Поэтому и допускают в подготовке к празднику досадные просчеты, которых в старые времена на Руси не могли сделать даже дети. Мы максимально подробно расскажем читателям об этом радостном для сердца каждого христианина дне: когда Благовещение Пресвятой Богородицы празднуется, откуда пошла традиция отмечать праздник, какова история его возникновения и еще много другого интересного. Но давайте говорить обо всем по порядку.

Благовещение на Руси

Краткая историческая справка

Благовещение Пресвятой Богородицы имеет четко определенную дату празднования. Его и Рождество разделяют девять месяцев, несмотря на то что Благовещение укоренилось в церковных традициях гораздо позже Рождества. Известно, что католики и православные пользуются разными видами календарей. Неудивительно, что и даты праздников у них разнятся. Католическая церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы службы в храме начинает утром двадцать пятого марта. А у православных праздник отмечается седьмого апреля.

Многие верующие среди двенадцати основных праздников христианской церкви этот считают буквально началом становления религии. Ведь суть его заключается в благой вести, которую Мария получила от ангелов. Некоторые богословы еще в давние времена утверждали, что именно во время этого разговора и произошло непорочное зачатие юной девушки. Поэтому долгое время праздник носил массу названий, характеризующих именно эту его сторону.

Интересно, что все события, касающиеся данной темы, были описаны только одним апостолом. Лука в своем Евангелии очень подробно рассказал о том, что происходило в этот великий день. По сегодняшний день все христиане ссылаются именно на данный письменный источник, рассказывая историю Девы Марии и зачатия Христа.

особенности праздника

История праздника

Рассказ о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы необходимо начинать с краткого описания жизни Девы Марии.

Не каждый знает о том, что от рождения девочка, ставшая Богоматерью, была обещана храму. Ее жизнью должно было стать служение Господу, к чему и готовили малышку. Свое детство она провела в Иерусалимском храме и воспитывалась его настоятелями. Но к четырнадцати годам юная Мария по иудейским законам должна была выйти замуж. Это очень смущало святых отцов, молившихся день и ночь о нахождении самого лучшего решения для определения судьбы девочки. После тщетных молитв на одного из старцев снизошло озарение, и он приступил к поиску мужа для Марии, который смог бы защищать ее на протяжении всей жизни, но тем не менее не предъявлять на нее прав, как делает это муж на свою жену. Поиски были недолгими, и вскоре Мария стала женой Иосифа, которому к моменту бракосочетания уже исполнилось восемьдесят лет. Нареченный муж слыл настоящим праведником и провел всю свою жизнь в трудах и молитвах. До встречи с Марией Иосиф ни разу не был женат.

В один из дней перед смущенной девушкой предстал архангел Гавриил. Согласно Евангелию от Луки он и возвестил Марии благую весть о том, что она выбрана в матери Сыну Божьему. Однако важным было не только рассказать девушке о том, что ее ожидает, но и получить ее согласие. Без него Господь не смог бы исполнить свою волю.

Услышав такие вести, Мария усомнилась в возможностях непорочного зачатия. Однако Гавриил пристыдил ее, напомнив о том, как зачала, выносила и родила младенца ее родственница, до преклонного возраста считающая себя бесплодной. Этим ангел хотел доказать безграничные возможности Господа и успокоить Марию. Будучи послушной и праведной, девушка согласилась с Божьей волей и зачала ребенка.

Интересно, что, узнав о беременности своей жены, Иосиф подумал о ее неверности. Он решил, что девушка нарушила обет невинности, и предложил ей покинуть его тайно, под покровом ночи. Однако во сне к нему явился ангел, рассказавший всю правду о зачатии Сына Божьего, и повелел мужчине охранять свою жену и заботиться о ней.

Важность Благовещения Пресвятой Богородицы заключается еще и в том, что до этого момента человечество не получало от Господа благих вестей. Последними слышали волю Творца Адам и Ева, но последующие поколения были лишены этой благости.

традиции праздника

Становление праздника

Праздновать в храмах Благовещение Пресвятой Богородицы христиане стали в пятых-шестых веках, но и еще раньше встречались упоминания об этом дне в разных источниках.

Историки и археологи нашли изображения событий Благовещения в пещерах, где первые христиане прятались от своих преследователей. Подобными картинами были расписаны не только отдельные пещеры, но и катакомбы, в которых изгнанники находились неделями и месяцами, ведя службы и проповедуя. Такие росписи датируются вторым-третьим веками.

В четвертом веке свой неоценимый вклад в становление праздника внесла святая Елена. Она прошла по местам жизни Христа и везде старалась оставить след в виде базилики, храма, церкви или собора. О Благовещении Пресвятой Богородицы как о значимом событии она тоже заговорила одной из первых. Святая нашла то место, где произошло явление архангела Деве, и поставила там базилику.

Уже к пятому веку иконописцы стали уделять этому библейскому сюжету большое внимание. Они начали изображать события непорочного зачатия Иисуса на иконах и росписях в храмах. Приблизительно сто лет спустя богослужения в Благовещение Пресвятой Богородицы проводились в большинстве церквей. Считается, что окончательно установил его каноны и традиции святитель Кирилл Иерусалимский. Буквально через столетие праздник получил статус главного в Византии и распространился на Западе.

Кстати, на Руси Богоматерь была очень почитаема. Поэтому Благовещение праздновали очень торжественно и обязательно всей семьей. От этого, по мнению наших предков, зависело благополучие всех ее членов и изобилие в доме.

В восьмом веке были составлены праздничные каноны, которые поются во время службы в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в церквях. Их авторами считаются митрополит Никейский и два святых старца – Феофан и Иоанн Дамаскин.

Поговорим о традициях

Каждый праздник имеет свои традиции, тем более это утверждение актуально, когда мы говорим о церковных праздниках. Правила празднования Благовещения сформировались еще в Древние века и сегодня соблюдаются неукоснительно всеми христианами.

За день до праздника женщины приступали к выпечке просвир. Этим словом назывался пресный хлеб в форме небольших булочек. Его количество всегда приравнивалось к числу домочадцев. Утром в праздник просвиры требовалось отнести на службу и освятить. Только после этого члены семьи могли приступить к праздничной трапезе, за которой и съедался хлеб. Делалось это с большой осторожностью, чтобы не уронить мимо рта ни одной крошки. Если же это происходило, то все остатки просвиры собирались и отдавались скотине. Считалось, что это способствует сохранению ее здоровья и плодовитости. Однако необходимо было съедать освященный хлеб на голодный желудок. Это являлось непременным условием для богатого урожая и семейного благополучия.

Так как Благовещение – это очень важный праздник, то работать в этот день категорически запрещено. Наши предки никогда не стали бы забивать скот, шить, убирать дом и заниматься другими делами. Однако и затевать излишне шумное веселье тоже возбранялось. Люди должны были осознать святость этого дня и проникнуться ею.

Хочется заметить, что на Руси этот церковный праздник считался одновременно и днем, когда было принято звать весну. Считалось, что после Благовещения зима окончательно отступает и начинается новый виток жизни в природе. Для того чтобы избавиться от хвори, наши предки разводили костры. Вокруг них водили хороводы, пели песни и «зазывалки». Особо смелые даже прыгали через костер, тем самым очищаясь от всех болезней и нечистых помыслов.

Особо красивой традицией в Благовещение было выпускание птиц. До праздника на улицах и в лесах отлавливали пернатых певчих, которых сажали в клетки. После посещения церковной службы молодежь собиралась во дворах храмов и открывала клетки. Птицы, взмывающие в небо, являлись символом благой вести, когда-то принесенной человечеству.

В Благовещение на улицы часто выгоняли скот. Он должен был пройти под звон колотушек и колокольчиков. Это, как думали наши предки, защищало скотину от хворей и хищников.

Ассортимент праздничных блюд традиции Благовещения никак не ограничивают. Все зависит от того, на какой день выпадает данная дата. К примеру, в текущем году это была Страстная пятница. Поэтому верующие не могли позволить себе употребить в пищу даже рыбу. Хотя обычно, если праздник совпадает с постом, православные имеют некоторые послабления. К ним относятся и морепродукты.

благая весть

Символы праздника

Мало кто из христиан осведомлен о том, что Благовещение имеет свою символику. Она является своеобразным графическим рассказом о сути праздника. Первый символ изображается как луч света. Он представляет собой эфемерную дорогу, по которой Святой Дух снизошел на Деву Марию. Именно так начиналась история о благой вести, изложенная в Евангелии.

Второй символ – это прялка. Согласно письменным источникам Дева Мария много времени проводила за этим инструментом. Спустившийся с небес архангел Гавриил застал ее за прядением и в этот момент сообщил о той миссии, которую нужно будет выполнить девушке.

Третьим символом стала пальмовая ветвь. С самых древних времен она означает духовную возвышенность. Некоторые богословы трактовали символ как единство подчинения мыслей и чувств божественному промыслу.

Особенности церковной службы: день и вечер накануне праздника

Кроме общих традиций празднования Благовещения, о которых мы уже рассказали, существуют и определенные нюансы проведения церковных богослужений. Верующие обычно узнают о них уже на службе, однако кое-что могут и выпустить из своего внимания. Мы расскажем читателям обо всех особенностях встречи праздника согласно церковным канонам.

Днем накануне праздника верующие посещают вечерню. Во время нее священнослужители читают стихиры и выдержки из Священного Писания, посвященные страданиям Христа, благой вести, принесенной Деве Марии архангелом, пророчества о Сыне Божьем, а также тексты о принятии им мучений ради спасения людских душ. На заключительном этапе службы поется тропарь Благовещения и канон «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы». После этого служба заканчивается и верующие расходятся на некоторое время.

Вечером того же дня совершается утреня. На ней необходимо присутствовать всем православным, которые желают в полной мере проникнуться святостью момента. Начинается служба с песнопений, переходящих в шесть псалмов и тропари:

  • «Благообразный Иосиф»;
  • «Егда снизшел еси к смерти»;
  • «Мироносицам женам».

Далее служба продолжается чтением выдержек из Евангелия и праздничных канонов. Нельзя представить себе данную службу без канонов Благовещения и Великой субботы. Они считаются особенными, так как читаются только по большим праздникам и имеют необычную структуру. Канон Благовещения написан в виде беседы Девы Марии и архангела. А вот второй канон – это фактически философские рассуждения на тему процессов, происходящих от распятия до воскрешения Христа.

Утренняя праздничная служба

С самого утра служба мало чем напоминает праздничную. Она совершается в обычные часы, но после окончания сразу же продолжается вечерней с Литургией. Священнослужители поют воскресные стихиры и паремии. Обычно после этого оглашается список тех, кто желает принять крещение в этот праздничный день.

Утреня продолжается чтением Евангелия. Большое внимание уделяется текстам о деяниях Христа и его мучениях на кресте. Заключительным этапом службы является Литургия святителя Василия Великого.

Несколько слов о трапезе и облачении священников

Интересно, что службы в Благовещение предполагают особое облачение священнослужителей. Обычно цветом облачения во все праздники, посвященные Божьей Матери, является синий. Однако в Благовещение он переходит в фиолетовый. Кстати, это единственный день, когда служители церкви надевают одежды данного оттенка.

Что касается трапезы, то она всегда сопровождается вином. В зависимости от совпадения с другими праздниками священники выставляют ряд ограничений, касающихся блюд на столе верующих. Однако в любом случае православные получают благословение на красное вино.

храм на Васильевском острове

Храмы в честь Богородицы

В России Богоматерь почиталась особо, а количество храмов в ее честь сложно подсчитать. Многие из них были забыты и заброшены в советские времена, но за последние годы они вновь стали действующими и полностью восстановились. О некоторых из них мы расскажем читателям.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове в Санкт-Петербурге имеет долгую историю, связанную с именами многих известных деятелей российской науки и культуры.

Заложен храм был в середине восемнадцатого века и строился на протяжении тринадцати лет. В итоге верующие смогли увидеть красивейший семипрестольный храмовый комплекс. Освящен он был даже раньше, чем строители покинули территорию церкви. Процедуру освещения проводил сам Тихон Задонский.

В тридцать шестом году прошлого века храм был закрыт и возобновил богослужения только двадцать шесть лет назад. Сегодня он открыт для всех нуждающихся с девяти утра до семи часов вечера. В выходные дни церковь ждет верующих до восьми часов вечера.

По главным церковным праздникам, к которым относится Благовещение, Литургия проводится дважды в день: в семь и десять часов утра. За полчаса до службы можно исповедаться.

храм в Федосьине

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьине

Данный храм расположен в Москве и был заложен в начале пятнадцатого века. В дальнейшем он не единожды перестраивался. Окончательный вариант датируется первой половиной девятнадцатого века.

Село Федосьево принадлежало Вознесенскому монастырю, который и поддерживал в трудные времена его жителей. Храм, выстроенный в пределах обители, поражает своей красотой и строгими формами. Он являлся действующим вплоть до тридцатых годов прошлого века, когда шла компания по массовому закрытию церквей. Примечательно, что сельчане не давали закрыть церковь. Они единым фронтом пытались отстоять свою веру, но все же долгие десятилетия храм использовался советской властью не по назначению.

Сегодня верующие могут узнать массу интересной и важной информации на сайте, посвященном храму Благовещения Пресвятой Богородицы. Расписание богослужений, к примеру, обновляется здесь один раз в месяц. Обычно в храме двери для верующих открыты до пяти часов вечера. Начинаются богослужения в половину девятого утра.

храм в Петровском парке

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке

В Москве расположено не менее пяти храмовых комплексов в честь Богоматери. Все они даже в самые тяжелые для христианства времена не пустовали. Верующие всегда шли сюда в надежде обрести утешение. И храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке имел очень важное значение для православных этой местности.

Инициатором и спонсором строительства церкви стала княгиня Нарышкина. По ее просьбе архитектор Рихтер создал уникальный проект, который не должен был противоречить ансамблю Петровского дворца. И ему удалось это воплотить.

Первый камень в основание храма был заложен в сорок четвертом году девятнадцатого века. Изначально он должен был иметь четыре престола. Первый освятили уже спустя три года после начала строительства.

Настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском расписание богослужений выкладывает на сайте. Ресурс ведется им и некоторыми членами паствы. В храмовом комплексе Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, расписание богослужений которого интересует всех верующих, утренние службы обычно начинаются в восемь часов. Вечерние богослужения ведутся с пяти часов. Практически каждый день православные имеют возможность исповедаться. Делается это до утренней Литургии.