Сколько лет Челябинску. История образования и развития города

0
0

Геологическая граница, отделяющая Урал от Сибири, проходит в самом центре Евразии по Уральским горам, на восточном склоне которых расположен Челябинск. Сколько лет городу, какова история его образования? В 2018 году ему исполняется 282 года - это небольшая дата для города, но Челябинск, ставший миллионником и самым крупным промышленным центром России, прошел славный путь своего становления.

сколько лет челябинску

Сколько лет Челябинску

Город был основан 13 сентября 1736 года. Цель его основания – защита востока России от набегов кочующих племен. Челябинск строился как сторожевая крепость на реке Миасс, охраняющая проход в Зауралье. Он выполнял функцию административного центра вновь образованной Исетской провинции. Точная дата основания не установлена, поэтому ученые историки расходятся в вопросе, сколько лет Челябинску.

Дело в том, что на месте современного города существовала башкирская деревня Челябы, давшая ему название. Когда было образовано данное поселение - не известно. Время основания города отсчитывают от официальной даты заложения крепости полковником А.И. Тевкелевым в сентябре 1736 года.

Эту дату принято считать окончательной, поэтому ответ на вопрос, сколько лет Челябинску довольно прост - ему 282 года. Строительство крепости на землях поселения Челябы было согласовано с башкирским тарханом Т. Шаимовым, находящимся на государевой службе в чине волостного старшины.

сколько лет г челябинску

Уездный городок

Становление Челябинска как города проходило довольно быстро. Это связано с его стратегическим значением. Продвижение России вглубь Сибири требовало безопасных транспортных путей, через которые бы осуществлялась связь с новыми территориями. Через семь лет со дня заложения ему присвоили звание центра Исетской провинции, а в 1781 году - статус уездного города, который относился к Оренбургской губернии, со всеми полагающимися регалиями.

Герб города

У него тогда уже был свой герб, щит которого был разделен на две части. Белая -0 выполнена в виде крепостной стены. Зеленая - в виде травы, на которой был изображен золотой верблюд. Многие недоумевают: почему верблюд? Эти животные не водятся в местности, где расположен город! Верблюд символизировал торговлю, так как именно через эти места проходили караваны навьюченных верблюдов, направляющихся с Востока на Запад и в обратном направлении. Историки говорят, что по этой территории проходил Великий шелковый путь.

сколько лет челябинску знаменательная дата

Заселение территории

Заселение пустующих территорий проходило за счет казаков и служилых людей, которым наряду с жалованием выделялись земли под хозяйство, строительство домов в окрестностях и в самом городе Челябинске. Сколько лет эти земли практически пустовали, пока в начале XVIII века не появились в этих местах крепости Миасская, Челябинская, Верхояицкая, Чебаркульская, Еткульская. Со временем они стали известными уральскими городами.

Прокладка железной дороги

До конца XIX века Челябинск был тихим провинциальным городком, основными занятиями жителей были сельское хозяйство и торговля. В городе сложилось сословие торговцев, стали формироваться ремесленные мастерские.

Решение императора Александра II протянуть Транссибирскую магистраль дальше на восток круто изменило судьбу города - через него была проложена железная дорога Челябинск-Златоуст-Самара, которая соединила уездный городок с крупными городами Урала и Сибири, а также с центром России.

Это послужило толчком к развитию промышленности, что в свою очередь повлияло на социальное развитие, образование и культуру г. Челябинска. Сколько лет город был захолустной провинцией, но буквально за десяток лет стал центром по торговле хлебом, импортным чаем и другими товарами. Буквально за 12 лет население города резко увеличилось с 20 до 60 тысяч человек.

С конца XIX века до начала XX века город бурно развивался: открывались школы, прогимназия, духовное училище, церкви, больницы, строились новые дома. В городе действовали торгово-промышленные предприятия, общая численность которых перевалила за 1000.

сколько лет челябинску когда день города

Советский период

После окончательного установления в 1919 г. в Челябинске Советской власти жизнь города круто изменилась. В 1919 г. он стал центром Челябинской губернии, в 1924 г. был преобразован в Челябинский округ, входящий в состав Уральской области. Через 10 лет ему вновь вернули статус центра Челябинской области.

В 1936 г. было отмечено 200-летие Челябинска - знаменательная дата. Сколько лет он был небольшим городком, но буквально за 40 лет превратился в один из значимых городов страны.

С 1930 года город становится промышленным центром СССР. Здесь открываются известные на всю страну предприятия: тракторный, абразивный, цинковый, станкостроительный, ферросплавный заводы. Вместе с промышленностью развивалась и социальная сфера. Большое значение в становлении города как крупнейшего центра страны сыграли годы ВОВ.

В это время в Челябинск, находящийся в глубоком тылу, были эвакуированы ведущие предприятия центральных районов страны, на базе которых создавались промышленные гиганты - металлургический комбинат и трубопрокатный завод. Население города увеличилось за счет эвакуированных практически в два с половиной раза (с 270 до 650 тысяч человек). Был налажен выпуск танков Т-34. Послевоенные годы ознаменованы расцветом города. Он наряду с Свердловском, Уфой, Пермью становится городом-миллионником, флагманом производства, гордостью страны.

сколько лет городу челябинску

Постсоветское время

Практически каждый житель знает, сколько лет Челябинску и когда день города. 13 сентября 2018 г. городу исполнится 282 года, правда, празднества все реже выпадают на эту дату из-за погодных условий.

В настоящее время город переживает непростое время. В 90-е годы обанкротились и закрылись многие предприятия. Этот процесс удалось стабилизировать, но нерешенные проблемы остались.

Сейчас не проводится модернизация работающих производств, зарплаты - низкие, экологическая обстановка - неблагоприятная, в благоустройстве в социальной сфере - кризис. Все это, по признанию жителей, находится в крайне запущенном состоянии. Этому есть свои причины.

После 2010 года экономическая обстановка стала стабилизироваться, но в целом перед администрацией города стоит множество проблем. Наблюдается большой отток местного населения, но численность населения растет за счет приезжих из еще более неблагополучных регионов страны, мигрантов из воюющих районов Украины, Кавказа и Средней Азии.