Город Чебоксары: численность населения и национальный состав, промышленность и экономика

0
0

Чебоксары – крупный город в России с богатой историй и культурой. Населенный пункт является административным центром Чувашской республики, а также образует городской округ Чебоксары. До начала 20-го века здесь проживало менее 5 тысяч человек. Сейчас же этот показатель вырос практически в 100 раз. Сегодня г. Чебоксары стремительно развивается.

Исторические сведения

В русских летописях населенный пункт упоминается с 1469 года в связи с походом воеводы Ивана Руна на Казань. Однако поселения здесь появились значительно раньше, об этом свидетельствуют многочисленные археологические раскопки. Несмотря на некоторые исторические факты именно 1469 год принято считать годом основания города.

Экономика Чебоксар

Численность населения Чебоксар значительно начала увеличиваться после Революции 1917 года. В городе начали появляться новые образовательные учреждения, фабрики. Все это не могло не привлекать людей из соседних населенных пунктов. Возросла также и рождаемость. Современные Чебоксары – это город, который стремительно развивается. Численность населения продолжает увеличиваться и сегодня.

Физико-географические показатели

Не случайно появились первые поселения вблизи современного г. Чебоксары. Город расположен на Приволжской возвышенности, в непосредственной близости к водохранилищу реки Волги. Общая протяжность границ города превышает 80 километров. Общая площадь населенного пункта – 233 кв. км. К лесному фонду относится 24%. Экологическая ситуация в Чебоксарах считается удовлетворительной. И это еще один фактор стремительного роста численности населения.

Город с высоты

Рельеф города характеризуется присутствием большого количества оврагов. Высота над уровнем моря меняется от 50 до 20 метров. На территории города протекает несколько рек. В связи с этим в населенном пункте имеется несколько мостов.

Чебоксары характеризуются умеренно-континентальным климатом. Зима здесь обычно продолжительная (более четырех месяцев). С декабря по январь преобладает снежная, морозная погода. Летние месяцы не характеризуются аномально высокими температурами. Наиболее жарким является август. В это время температура воздуха может подниматься до 35 градусов по Цельсию.

Население

По данным на 2017 год, численность населения в Чебоксарах составляет 489 498 человек. По этому показателю город находится на 38-м месте в России. Однако такое количество людей в населенном пункте проживало не всегда. Стремительный прирост наблюдается с 1917 года. По данным на 1913 год, в населенном пункте проживало всего 6700 человек. Уже в 1926 году показатель вырос до 9 тысяч человек. Настоящий демографический бум наблюдался с 1959 по 1967 год. За это время прирост населения составил около 100 тысяч человек. Численность проживающих в городе продолжает увеличиваться и сегодня. Показатель рождаемости значительно превышает смертность.

Здание Чебоксары

Национальный состав Чебоксар заслуживает отдельного внимания. Большая половина населения — это чуваши (около 62%). На втором месте стоят русские. Кроме того, на территории города проживают украинцы, поляки, немцы, татары, цыгане, белорусы и т. д.

Административное устройство и органы власти

В состав города входит три административных района – Московский, Ленинский и Калининский. Численность населения Чебоксар нельзя рассматривать без учета административных особенностей города. Наиболее крупным является Московский район. Здесь проживает более 200 тысяч человек. Именно здесь сконцентрированы наиболее крупные промышленные предприятия, поэтому экологическая ситуация не самая лучшая. Калининский район охватывает восточную часть города. Здесь проживает около 156 тысяч человек. Район характеризуется прекрасно развитой инфраструктурой. Наименьшим по численности населения является Ленинский район. Здесь проживает 134 тысячи человек.

Город Чебоксары

Главой исполнительной власти в Чебоксарах является мэр. Выбирается он на муниципальных выборах. Еще одним важным образованием городской власти является городское собрание депутатов. Именно этим органом регулируется экономика Чебоксар. Кроме того, на собрании принимаются решения, касающиеся образования и здравоохранения местного населения.

Экономика и промышленность

Экономика города стремительно развивается благодаря присутствию здесь большого количества крупных промышленных комплексов. Большое внимание уделяется также торговле и сфере услуг.

Немало хороших отзывов можно услышать о Чебоксарском заводе промышленных тракторов, который начал свою работу в 1972 году. Сегодня завод является одним из крупнейших промышленных комплексов в мире, занимающихся производством бульдозерной техники. Продукция по большей части идет на экспорт. В сфере машиностроения также работает Чебоксарский аппаратный завод, а также завод электроизмерительных приборов.

Вокзал Чебоксары

Не случайно развиваются Чебоксары. Промышленности уделяется огромное внимание. В населенном пункте функционирует чулочно-трикотажная фабрика, хлопчатобумажный комбинат, лентоткацкая фабрика. Немало достижений имеется также и в сфере пищевой промышленности. Изделия чебоксарской кондитерской фабрики «Аккорд» известны во всей России. Учреждения радует своими вкусными изделиями с 1943 года. Работает в Чебоксарах также макаронная фабрика и ликеро-водочный завод.

Транспорт

Численность населения Чебоксар является немалой. Не случайно здесь прекрасно развита транспортная сфера. Здесь имеется речной порт, железнодорожный вокзал, а также аэропорт. Из населенного пункта можно добраться до многих городов России без пересадок. Прекрасно здесь развита и автодорожная сеть. Более 80% всех грузоперевозок осуществляется посредством автомобильного транспорта.

От Чебоксар до Москвы имеется качественное железнодорожное сообщение. На регулярной основе ходит фирменный поезд «Чувашия».

Транспорт Чебоксары

Прекрасно развит в населенном пункте и городской транспорт. Чебоксарский троллейбус впервые начал ходить в 1964 году. Тогда транспорт курсировал от железнодорожного вокзала до Красной площади города. Сейчас действует более 20 маршрутов. Стоимость проезда – 18 рублей. В городе функционируют также рейсовые автобусы и маршрутные такси.

Образование

В городе действует более 30 общеобразовательных учреждений, работает множество государственных и частных детских садов. Проблема устройства ребенка в дошкольное учреждение в большинстве семей остро не стоит. Однако для того чтобы попасть в конкретный детский сад, необходимо становиться в электронную очередь.

Огромное внимание уделяется занятости населения Чебоксар. Не случайно администрацией всесторонне поддерживаются высшие учебные учреждения, в которых ребята проходят подготовку в различных профессиональных направлениях.

Немало хороших отзывов можно услышать о Чувашском государственном институте культуры и искусств. Это бюджетное образовательное учреждение было основано в Чебоксарах в 2000 году. Сейчас здесь могут пройти подготовку ребята, которые хотят стать режиссерами, актерами, вокалистами, руководителями хоров и т. д.

Профессионалов в образовательной сфере выпускает Чувашский государственный педагогический университет. Учреждение было основано в 1930 году. Обучение здесь проходят не только ребята из Чебоксар, но и жители соседних регионов.

Культура Чебоксар

В городе имеется немало интересных достопримечательностей. Туристам обязательно стоит посетить Чувашский национальный музей. Это культурно-образовательное учреждение было основано в 1920 году. В музее были сформированы следующие коллекции: археологическая, ботаническая, документальная, этнографическая и т. д. Из экспозиций можно узнать, как развивался город по годам.

Музей Чебоксары

Интерес у туристов может вызвать также Чувашский художественный музей. Здесь представлены работы местных художников, которые проживали в городе в разные периоды. Еще рекомендуется посетить: музей чувашской вышивки, литературный музей имени К. В. Иванова, Чувашский государственный театр оперы и балета, государственную филармонию.