Поздравления с Днем юриста: основные моменты

0
0

Немного истории

Поздравления с Днем юриста приобрели официальный статус с 2008 года, когда Президент РФ подписал соответствующий Указ. Начиная с того времени, этот профессиональный праздник отмечается третьего декабря. Важность его для нашей страны обусловлена прежде всего тем, что у нас до сих пор идет серьезное реформирование законодательства. А значит, поздравления ко Дню юриста – это благодарность людям данной профессии за сложный и напряженный труд. Дата его выбрана неслучайно. В этот день в 1864 году в царской России был принят целый ряд правовых актов, ставших базой для судебной реформы. 

поздравления с днем юриста

Где отметить

Место, где должны звучать поздравления с Днем юриста, имеет значение. Раз это профессиональный праздник, то, конечно, специалиста в области права должны поздравить на работе. Однако есть один нюанс, который может стать причиной отсутствия торжественной атмосферы. Для организаций и учреждений (суд, адвокатские конторы и т. п.), где юристов много, это будет праздник для всех сотрудников. Для остальных же компаний он может стать практически незаметным, так как в них такой работник может быть только один. Конечно, он будет рад получить поздравления с Днем юриста от коллег, экономистов или инженеров, но на этом все и закончится. Выходом из этой ситуации может стать ассоциация, которая объединит означенных профессионалов. В этом случае праздник можно отметить массово с коллегами по цеху, в каком-нибудь общественном или развлекательном месте (арендовать актовый зал, кафе и т. п.).

поздравления ко дню юриста

Организация мероприятия

Для того чтобы торжество было интересным и прошло без накладок, должны быть соблюдены два основных момента. Необходим человек, ответственный за организацию и сценарий. Также нужно заранее продумать поздравления с днем юриста. Сценарий, как правило, может состоять из двух частей, официальной и развлекательной. В ходе первой планируются торжественные речи, выступления приглашенных артистов, самодеятельных коллективов, вручение профессиональных наград. Для примера можно обратиться к опыту медицинских работников, энергетиков, военнослужащих, которые уже давно проводят подобные мероприятия. Вторая часть, неофициальная, может быть довольно разнообразной. Основное условие при разработке сценария, которое нужно соблюсти, – это предусмотреть, чтобы максимально был охвачен весь коллектив. Самым стандартным вариантом неофициальной части считается банкет или фуршет. Альтернативой может стать совместный выезд на природу, спортивный праздник, путешествие на речном трамвае, экскурсия на комфортабельном автобусе. 

поздравления с днем юриста прикольные

Как поздравлять

Независимо от масштаба торжества, в нем должно быть предусмотрено время для чествования его участников. Для этого необходимо подготовить поздравления с Днем юриста прикольные, шуточные или официальные (это зависит от общей атмосферы мероприятия). Главное, чтобы в них присутствовали моменты, нацеленные на аудиторию специалистов в области права. В частности, в них могут содержаться профессиональные шутки, специфические термины, важные факты. Нельзя забывать и о материальном: сувенирах, подарках.